Приговор об умышленном причинении смерти человеку



Дело № 1-4                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка                                                                                                  «31» января 2012 года

     Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Вдовкина А.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 1 февраля 2003 года и ордер № 242918 от 17.01.2012 года,

потерпевшего - ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вдовкина А.В., родившегося Дата года в г.<адрес> Костромской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, Брянской области, ранее судимого:

- 30.05.2002г. с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от 25.12.2002г. по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 06.08.2008г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Вдовкин А.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.             

            Преступление совершено в период времени с 23 часов до 01 часа с 17 на 18 июня 2011года в доме <адрес> Брянской области при следующих обстоятельствах.

            В ночь с 17 на 18 июня 2011года в период времени с 23 часов по 01 часов Вдовкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого ФИО1 по <адрес> Брянской области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 и желая наступления смерти, нанес ФИО1 по голове не менее двух ударов кулаком, от чего тот упал на пол, после чего Вдовкин А.В. взял топор и нанёс им не менее десяти ударов по голове ФИО1, в том числе: не менее одного удара в правую височную область, не менее пяти ударов в левую щечно-скуловую область, не менее двух ударов в область верхней и нижней губы, а также не менее двух ударов в область правого и левого плечевых суставов, не менее двух ударов в область правого предплечья.

        Вследствие ушиба вещества головного мозга и обильной кровопотери, развившихся в результате причиненной нанесением множественных умышленных ударов по голове топором открытой черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа, с наличием рубленых ран лица, с ушибом мягких тканей щечно-скуловой области слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой височной области и мягкие ткани лица, ФИО1 скончался на месте происшествия.

        Противоправными действиями Вдовкин А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся фрагментарно-оскольчатым переломом костей лицевого скелета, линейным переломом правой височной кости с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки сферической поверхности в правой и левой теменно-височно-затылочных областях, полушарий мозжечка, рубленой раны правой височной области, 5 рубленых ран левой щечно-скуловой области с переходом на левую височную область, 2 рубленых ран верхней и нижней губы, наличием ушиба мягких тканей щечно-скуловой области слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой височной области и мягкие ткани лица, которые по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, обусловившим тяжкий вред здоровью. Иные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Между причинением травм головы и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

        Подсудимый Вдовкин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, что он полностью поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах причинения смерти ФИО1 топором в ходе ссоры, т.к. они правдивы, даны им добровольно в присутствии защитника, после разъяснений положений закона не свидетельствовать против себя, и что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств. В момент совершения преступления он был в нетрезвом состоянии, поэтому не сдержался и в ходе ссоры с ФИО1, оскорбившем его, нанес тому несколько ударов топором.

        В соответствие со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Вдовкина А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

        Так, из показаний Вдовкина А.В. в качестве подозреваемого следует, что 17 июня 2011 года он в течение дня распивал спиртное до вечера, около 22 часов лёг спать, но около 1 часа встал, чтобы еще выпить, пошел к ФИО1. В ходе распития спиртного ФИО1 обозвал его грубой нецензурной бранью, что разозлило Вдовкина, и он ударил ФИО1 кулаком в лицо, от чего тот упал на пол, но продолжал ругаться в его адрес и пополз в зал, где ФИО1 встал, но он вновь нанёс ему удар кулаком в лицо, от чего ФИО1 упал и пополз в спальню, где продолжил ругаться в его сторону грубой нецензурной бранью. Тогда Вдовкин разозлился, вышел на веранду, взял там топор и нанёс по голове ФИО1 обухом топора два удара сверху вниз, от чего тот захрипел, а он, оставив топор на кухне, вернулся к себе домой, ничего не рассказывая сожительнице (т.1 л.д.83-86).

        Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Вдовкин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся и дал аналогичные показания, пояснив, что отношения между ним и ФИО1 были хорошие, конфликтов и ссор не возникало, они с ним часто употребляли спиртное, причиной совершения преступления явилось то, что ФИО1 несколько раз выразился в его адрес нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, из-за чего он пришел в ярость, возникла ссора, в ходе которой он совершил убийство ФИО1. В связи с тем, что в момент совершения убийства ФИО1 он находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, сколько именно ударов топором по голове он нанес ФИО1, но не исключает, что мог нанести топором не менее 10 ударов (том 2 л.д.190-194).

        Оценивая показания Вдовкина А.В., суд принимает его признательные                      показания, данные в ходе предварительного следствия, в качестве допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, при участии защитника, после разъяснения положений закона, предусмотренных п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.3 ст. 47 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний.

        Как следует из протоколов допроса Вдовкина А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он собственноручно делал записи о том, что лично ознакомлен с протоколами. Заявлений и замечаний ни от Вдовкина А.В., ни от его защитника не поступало.

        Вина Вдовкина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде материалами уголовного дела.

        Так, потерпевший ФИО показал в суде, что он был у отца ФИО1 17 июня 2011г. около 18 часов, тот был в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у отца не было, в доме был порядок. На следующий день около 9 часов супруг его матери ФИО2 сообщил об убийстве отца, о том, что он около 8 часов утра 18 июня 2011г. обнаружил ФИО1 на полу в луже крови в дальней спальной комнате без признаков жизни, в доме был беспорядок. В ходе следствия ему стало известно, что отца убил Вдовкин А.В.

        Свидетель ФИО3 показала в суде, что её сожитель Вдовкин А.В. с соседом ФИО1 выпивали, отношения были нормальными. 17 июня 2011г. с 21 часа до 22 часов 30 минут у них были гости, употребляли спиртное. Проводив гостей они с Вдовкиным А.В. легли спать, а к когда проснулась среди ночи, обнаружила, что Вдовкин А.В. сидел на кухне и курил одетый, тогда как спать он ложился в одних трусах. Утром 18 июня 2011г. от соседей она узнала, что в своем доме был обнаружен труп ФИО1, в этот же день Вдовкин А.В. был задержан. О происшедшем она с ним не разговаривала и ничего не знает.

        Свидетель ФИО4 показала в суде, что 17 июня 2011г. около 22 часов видела ФИО1, шедшего к себе домой, а на следующий день утром её муж ФИО2 сходив к ФИО4, возвратился около 8 часов 30 минут и сообщил, что того убили. Прийдя домой к ФИО1, она увидела его лежащим в луже крови с признаками насильственной смерти, в доме были разбросаны вещи.

        Свидетель ФИО2 показал, что 17 июня 2011г. вечером он встретил ФИО1, вместе они пошли к тому домой около 22 часов, чтобы взять топор для колки дров. Из двух имевшихся у ФИО1 топоров он взял на веранде тот, который был побольше, второй брать не стал, так как он не годился для колки дров из-за размера. С ФИО1 они выпили вино и разошлись около 22 часов - 23 часов. В доме ФИО1 был порядок. 18 июня 2011г. около 8 часов он пришел к ФИО1, калитка и дом были открыты, в доме был беспорядок, все вещи разбросаны, в кухне горел свет, в спальной комнате он обнаружил ФИО1 лежащим на полу, на спине с разбитой головой. Об увиденном он сказал ФИО4 которая вызвала полицию.

        Вина Вдовкина А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

        - протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011г., из которого видно, что в доме <адрес> Брянской области в ходе осмотра с применением фотосъемки на полу в спальне дома был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти; в доме беспорядок; с места преступления изъяты топор, металлический совок, окурок сигареты, фрагмент обоев, следы крови; обстановка места происшествия зафиксирована на фототаблице, из которой видно, что труп находится в месте, совпадающем по описанию с показаниями подсудимого (т.1 л.д.5-20);

- заключением эксперта от Дата., согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся фрагментарно-оскольчатым переломом костей лицевого скелета, линейным переломом правой височной кости с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки сферической поверхности в правой и левой теменно-височно-затылочных областях, полушарий мозжечка, наличием рубленой раны правой височной области, 5 рубленых ран левой щечно-скуловой области с переходом на левую височную область, 2 рубленых ран верхней и нижней губы, наличием ушиба мягких тканей щечно-скуловой области слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой височной области и мягкие ткани лица, ссадины правого и левого плечевых суставов, 2 скальпированных ран правого предплечья. Все перечисленные повреждения прижизненного происхождения (кроме 2 посмертных ран лобной области справа и слева). Непосредственной причиной смерти ФИО1. явились ушиб головного мозга, обильная кровопотеря, развившиеся в результате черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа, с наличием рубленых ран лица, с ушибами мягких тканей щечно-скуловой области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой височной области и мягкий ткани лица. Между причиной смерти и полученной черепно-лицевой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. Установленная черепно-лицевая травма по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, обусловившим тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин плечевых суставов, поверхностных скальпированных ран правого предплечья, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью (т.1 л.д.24-36);

        - протоколом осмотра жилища от 18.06.2011г., из которого следует, что был осмотрен жилой дом <адрес> Брянской области, где проживал Вдовкин А.В., в ходе осмотра была изъята пара мужских носок, принадлежащих Вдовкину А.В., которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.39-49);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.06.2011г., согласно которому у Вдовкина А.В. были получены образцы свободных концов ногтевых пластин (т.1 л.д.88-89);

- протоколом выемки от 19.06.2011г., согласно которому в помещении морга ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» были изъяты рубашка и брюки ФИО1, в которых он находился при совершении его убийства (т.1 л.д.98-99);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Вдовкина А.В. на месте от 19.06.2011г., в ходе которого Вдовкин А.В. показал место совершения преступления, которое совпало с местом обнаружения трупа ФИО1 при осмотре места происшествия, рассказал обстоятельства совершенного им убийства ФИО1, подтвердив показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что наносил несколько ударов топором по лежащему ФИО1., в ходе ссоры из-за оскорблений последнего, на месте совершения преступления продемонстрировал свои преступные действия в отношении ФИО1 на статисте, при этом из его объяснений по существу преступления следует, что он не осознавал в момент данного преступления, что может убить ФИО1, не желал наступления его смерти и не может пояснить, с какой целью наносил удары топором; (т.1 л.д.100-109);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от Дата., согласно которому на топоре, металлическом совке, фрагменте обоев, трех марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с места происшествия носках Вдовкина А.В., рубашке, брюках потерпевшего ФИО1, обнаружены кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО1 и исключается за счет обвиняемого Вдовкина А.В. (т.1 л.д.200-211);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от Дата, согласно которому конструктивные особенности топора, представленного на экспертизу, изъятого с места происшествия, не исключают возможности причинения рубленого повреждения тела ФИО1 кромкой лезвия клина данного топора (т.1 л.д.218-233);

- заключением эксперта от Дата., согласно которому по результатам проведения психофизиологической экспертизы у Вдовкина А.В. были выявлены выраженные психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося, а именно о том, что в ночь с 17 на 18 июня 2011г. он находился в доме ФИО1, причастен к смерти ФИО1, наносил ему не менее 5 ударов топором, топор брал на кухне. Информация, которой располагает Вдовкин А.В., могла быть получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с его участием в расследуемом событии и нанесения им ударов топором ФИО1 в ночь с 17 на 18 июня 2011г. (т.2 л.д.15-25);

- заключение эксперта от Дата., согласно которому два следа ладоней рук, перекопированные на светлые липкие ленты размерами 91х47мм, 49х47мм, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены ладонью правой руки Вдовкина А.В. (т.2 л.д.63-70);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата , согласно которому Вдовкин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, и не страдает таковыми в настоящее время. Во время совершения деяния у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.105-108);

- протоколом осмотра предметов от 12.12.2011г., согласно которому были осмотрены: топор, металлический совок, фрагмент обоев, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из-под головы трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с печи в спальне, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола в зале, окурок сигареты без обозначения марки, пара мужских носок, принадлежащих Вдовкину А.В., срезы свободных концов ногтевых пластин Вдовкина А.В., рубашка и брюки, принадлежащие ФИО1 (т.2 л.д.175-184), которые согласно постановлению от 12.12.2011г. признаны вещественными доказательствами по делу (т.2 л.д.185-186).

        В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, при этом подсудимый Вдовкин А.В. не отрицал, что в ночь с 17 на 18 июня 2011г. в момент совершения преступления на нём были носки, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

        При осмотре в ходе судебного следствия топора, приобщенного к делу, изъятого с места происшествия, свидетель ФИО2 пояснил, что данный топор принадлежал ФИО1 и находился у него в доме, этот топор он узнал по внешнему виду, наличии изоленты черного и синего цвета на топорище, по размеру.

        Вдовкин А.В. подтвердил в суде, что именно этим топором он нанес несколько ударов по ФИО1, убив его.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления Вдовкин А.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.105-108).

        Давая оценку имеющимся в деле материалам и процессуальным документам, суд считает, что они допустимы, т.к. выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений прав обвиняемого, в том числе его права на защиту судом не установлено.

        Показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

        У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов судебных экспертиз, поскольку тщательный анализ их заключений позволяет признать их выводы достоверными. Все экспертизы проведены в рамках уголовного дела, с соблюдением требований УПК РФ, государственными экспертными учреждениями, экспертами, не заинтересованными в исходе дела, имеющими высшее образование, длительный стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

        Исходя из заключения психиатрической экспертизы, суд делает выводы о вменяемости подсудимого, в силу чего он должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

        Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, относящимися к данному делу и приходит к выводу об их достаточности для признания Вдовкина А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

        Действия Вдовкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку достоверно установлено, что он умышленно причинил смерть ФИО1

       О том, что умысел Вдовкина А.В. был направлен на лишение жизни человека указывает совокупность всех доказательств: обстановка, предшествовавшая совершению преступления; целенаправленный характер действий виновного, орудие совершения преступления - топор, способ и интенсивность нанесения не менее 10 ударов топором, локализация телесных повреждений в жизненно важный орган - голову, в то время как со стороны ФИО1 не было совершено никаких действий, создающих угрозу жизни и здоровью Вдовкина А.В.

        Данные обстоятельства указывают на то, что Вдовкин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО1 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, тем более, что аналогичным способом он ранее лишал жизни человека, за что привлекался к уголовной ответственности по аналогичной статье УК РФ и понес наказание, с учетом чего суд критически относится к показаниям подсудимого при проверке показаний на месте о том, что он не предвидел наступление смерти потерпевшего и не желал этого.

        Мотивом совершения преступления явились возникшие в ходе ссоры в процессе распития спиртного личные неприязненные отношения к ФИО1.

        При определении наказания, суд руководствуется ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

        Вдовкин А.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, с учетом чего в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление Вдовкина А.В. в условиях изоляции от общества. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ.

        Из данных о его личности следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками (т.2 л.д.213); по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый работник (т.2 л.д.214); на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.218,220).

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает, что Вдовкин А.В. активно способствовал раскрытию преступления, поскольку с момента задержания по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.105 УК РФ, он не отрицал свою причастность к убийству ФИО1, раскаялся в содеянном, дав показания об обстоятельствах совершения им преступления, которые использованы в качестве доказательств его вины. С учетом чего суд считает возможным ограничиться основным наказанием, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не назначать отбытие части срока наказания в тюрьме, предусмотренного ч.2 ст.58 УК РФ.

        В действиях подсудимого наличествует особо опасный рецидив, так как он совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее судимым за особо тяжкое преступление, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается при определении размера наказания, срок которого определен судом без учета правил ч.3 ст.68 УК РФ исходя из данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

        В силу ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Вдовкину А.В. следует отбывать в колонии особого режима, как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве.

        Срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18 июня 2011 года, засчитав на основании ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

        В целях исполнения приговора в силу ч.2 ст.97 УПК РФ суд считает, что меру пресечения Вдовкину А.В. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания для её избрания не изменились и не отпали.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Как видно из материалов дела в период следствия защиту Вдовкина А.В. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокат Борисенко Н.Г. осуществлял защиту подсудимого в течение 3 дней в июне 2011г. и в течение 2 дней в декабре 2011г. по назначению следователя. За его труд из федерального бюджета выплачено в общей сумме 2983,75 руб.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, выплаченные средства назначенному следователем защитнику, являются процессуальными издержками и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Вдовкина А.В. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он трудоспособен.

         Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного в размере 2983 руб. 75 коп. в доход государства.

        Обсуждая судьбу вещественных доказательств в силу ст.ст.81-82 УПК РФ, суд считает, что топор, металлический совок, фрагмент обоев, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из-под головы трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности печи в спальне, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета в зале, окурок сигареты без обозначения марки, пару мужских носков, принадлежащих Вдовкину А.В., срезы свободных концов ногтевых пластин Вдовкина А.В., рубашка и брюки, принадлежащие ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению в связи с непригодностью, диски с записями следственных действий и две светлые липкие ленты со следами обуви подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

        Признать Вдовкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Меру пресечения Вдовкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с 18 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

        Взыскать с Вдовкина А.В. процессуальные издержки в размере 2983 (двух тысяч девятисот восьмидесяти трех) рублей 75 коп. в доход государства.

        Вещественные доказательства по делу: топор, металлический совок, фрагмент обоев, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола из-под головы трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности печи в спальне, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета в зале, окурок сигареты без обозначения марки, пару мужских носков, принадлежащих Вдовкину А.В. срезы свободных концов ногтевых пластин Вдовкина А.В., рубашка и брюки, принадлежащие ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, диски с записями следственных действий и две светлые липкие ленты со следами обуви хранить при материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: судья       Т.Г.Королева