Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-18/12г.                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка                                                                                                 «22» марта 2012 года

           

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Пручковского А.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242973 от 12 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пручковского А.В., Дата года рождения, уроженца г.<адрес> Республики Беларусь, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, Республики Беларусь, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Пручковский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление совершено 14 января 2012 года около 15 часов 20 минут на территории Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

        Пручковский А.В. с целью незаконного приобретения и дальнейшей перевозки наркотических средств для личного употребления, 14 января 2012 года около 15 часов 20 минут на автомашине марки «МАРКА» под управлением ФИО, который не знал о намерениях Пручковского А.В., из г.<адрес> Республики Беларуси приехал в с.<адрес> Злынковского района Брянской области РФ, где на пустыре возле <данные изъяты>, для дальнейшего личного употребления, приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуана сухим весом 377,4 грамма, а с учетом израсходованного материала на проведение исследования - 377,8 грамма, что является особо крупным размером, согласно заключению эксперта от Дата года. Собранное наркотическое средство Пручковский А.В. сложил в привезенный с собой из г.<адрес> пакет из полимерного материала, и стал незаконно хранить при себе. Затем пешком направился в сторону <адрес> Злынковского района, где в 15 часов 35 минут был задержан сотрудником полиции, пакет с наркотическим средством был изъят.

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана весом 377,8г является особо крупным размером.

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела Пручковский А.В. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Пручковский А.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедился в том, что подсудимый Пручковский А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкции за совершение преступлений предусматривают лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.

         Действие подсудимого Пручковского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами, с чем согласился подсудимый, что дает основания для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Пручковский А.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

        Из материалов дела, содержащих сведения о личности Пручковского А.В. следует, что на учетах у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к уголовной ответственности.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Пручковский А.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступления в 19 летнем возрасте, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые в силу ст. 64 УК РФ суд признает в качестве исключительных и считает возможным назначить ему более мягкий вид наказания в виде штрафа. При определении размера которого, в силу ст.46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, возможность получения осужденным заработка, так как он трудоспособен.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Пручковскому А.В. следует отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

        Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, в силу ст.81-82 УПК РФ, суд считает необходимым пакет из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Новозыбковский», уничтожить.

        В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пручковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пручковскому А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Новозыбковский», уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

     Председательствующий :          судья       Т.Г.Королева