Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным приникновением в помещение



                                                                                                           

Дело № 1-19                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                             26 марта 2012 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

           при секретаре- Ница К.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого - Комовского А.Л.,

его защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242976 от 19 марта 2012 года,

представителя потерпевшего юридического лица и гражданского истца - <адрес> Райпо- ФИО.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Комовского А.Л., Дата года рождения, уроженца д. <адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                        

УСТАНОВИЛ:

    

Комовский А.Л. 12 декабря 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года, около 2 часов 15 минут, Комовский А.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, пришел к магазину <адрес> райпо, расположенному по <адрес>. Убедившись, что магазин находится под сигнализацией, с целью беспрепятственного проникновения в торговый зал, Комовский А.Л. подошел к трансформаторной будке и отключил подачу электроэнергии.

После того, как магазин был обесточен, Комовский А.Л., убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью тайного хищения, подошел к входной двери магазина, с помощью принесенного с собой металлического лома сорвал навесные замки с двери и металлической решетки, укрепляющей дверной проем, проник внутрь помещения магазина, откуда похитил товарно- материальные ценности, а именно:

- 8 бутылок водки « Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 165 рублей, на сумму 1320 рублей;

- 8 бутылок водки « Золотой Колос», емкостью 0, 25 л., стоимостью 60 рублей, на общую сумму 480 рублей;

-5 бутылок водки « Хлебный дар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 165 рублей, на общую сумму 825 рублей;

- 7 бутылок водки « Хлебный дар», емкостью 0, 25 литра, стоимостью 80 рублей, на сумму 560 рублей;

-4 бутылки водки « Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, на сумму 680 рублей;

-6 бутылок водки « Пять озер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, на общую сумму 1020 рублей;

- 4 бутылки водки « Пять озер», емкостью 0, 25 литра, стоимостью 65 рублей, на сумму 260 рублей;

-5 бутылок водки « Сильные Духом», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, на сумму 750 рублей;

- 6 бутылок вина « Портвейн 777», стоимостью 55 рублей, на сумму 330 рублей;

- 1 бутылку пива « Арсенальное», емкостью 2,5 литра, стоимостью 124 рубля ;

-10 пачек сигарет марки « Вест», стоимостью 33 рубля, на общую сумму 330 рублей;

- 12 пачек сигарет « Оптима», стоимостью 21 рубль, на сумму 252 рубля;

- 10 пачек сигарет « Тройка», стоимостью 22 рубля, на сумму 220 рублей;

- 3 кг. 270 грамм колбасы полукопченой « Брянская», стоимостью 199 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей 75 копеек;

-1 кг. 912 грамм колбасы полукопченой « Дорожная», стоимостью 175 рублей за 1 кг. на сумму 334 рубля 60 копеек.

Все похищенное сложил в принесенные с собой мешки и с места преступления скрылся, причинив <адрес> райпо материальный ущерб на общую сумму 8136 рублей 35 копеек.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Комовский А.Л. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Комовский А.Л., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Гражданский иск признает и намерен возместить.

      Представитель потерпевшего юридического лица - <адрес> райпо ФИО выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала исковые требования в размере 5678 рублей 02 копейки и просила взыскать ущерб с виновного.

       Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Комовский А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Комовского А.Л. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Комовский А.Л. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

        Из данных о личности Комовского А.Л. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 213), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.216, 218).

           Суд, в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Комовский А.Л. юридически не судим, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил материальный ущерб. Совокупность названных обстоятельств существенно уменьшает общественную опасность содеянного и свидетельствует о возможности его исправления подсудимого без изоляции от общества.

           В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая, что Комовский А.Л. нигде не работает, трудоспособен, суд в качестве меры наказания избирает ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено

       Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, с учетом чего суд считает возможным назначить Комовскому А.Л. срок исправительных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.         

        Решая судьбу вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ суд считает, что мешок из полимерного материала, навесной замок, хранящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский» - подлежат уничтожению, пара мужских ботинок, хранящихся там же - подлежит возвращению по принадлежности Комовскому А.Л..

Разрешая заявленный <адрес> райпо гражданский иск о взыскании 5678 рублей 02 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом признания иска Комовским А.Л., считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого, по вине которого причинен материальный ущерб.         

        Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке, в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Комовского А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Исправительные работы отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно- исполнительной инспекции по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

        Меру пресечения Комовскому А.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Комовского А.Л. из- под стражи в зале суда.

Гражданский иск <адрес> Райпо удовлетворить. Взыскать с Комовского А.Л. в пользу <адрес> Райпо 5678 (пять тысяч шестьсот семьдесят          восемь ) рублей 02 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - мешок из полимерного материала, навесной замок, хранящиеся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский»- уничтожить, пару мужских ботинок, хранящихся там же - возвратить по принадлежности Комовскому А.Л.

        Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

      

Судья                  Башлак И.В.