Приговор об угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-25                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                     13 апреля 2012 года

    Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимого - Кривоносова А.В.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 242993 от 13 апреля 2012 года,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривоносова А.В., родившегося Дата года в д. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Злынковского района Брянской области, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Кривоносов А.В. выразил угрозу применения насилия в отношении ФИО, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Преступление совершено 04 марта 2012 года около 01 часа 30 минут на участке автодороги <адрес> - <адрес> Злынковского района Брянской области, в 135 метрах от километрового знака с обозначением «», при следующих обстоятельствах.

       Кривоносов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» лейтенанта полиции ФИО. ФИО, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, исполнял свои должностные обязанности (в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным законом «О полиции» № 3- ФЗ от 07 февраля 2011 года) по административному задержанию и составлению административного материала в отношении совершившего административное правонарушение, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, Кривоносова А.В.

       С целью противодействия законным действиям ФИО, направленным на пресечение попыток скрыться, Кривоносов А.В. высказал угрозу применить к нему насилие, осознавая противоправный характер своих действий. Действуя с прямым умыслом, Кривоносов А.В. выразил угрозу словами: «Как только меня отпустят, я тебе ножом перережу горло», которую потерпевший воспринял как реальную, опасаясь ее осуществления.     

       В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кривоносов А.В. заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Кривоносов А.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с заявленными исковыми требованиями, так как осознает, что его действиями причинен моральный вред представителю власти.

       Потерпевший ФИО не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив отказ от исковых требований.

        Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, оставив без рассмотрения гражданский иск.

        Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Также суд оставляет заявленные исковые требования без рассмотрения

       Действия Кривоносова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

      Кривоносов А.В. совершил преступление впервые, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

      Из данных о личности Кривоносова А.В. следует, что по месту жительства, где он проживает с родителями, характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

      Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Кривоносов А.В. ранее не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Кривоносова А.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

      Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      С учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Кривоносова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет действие ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кривоносова А.В. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

       Вещественные доказательства - фрагмент тонировочной автомобильной пленки черного цвета с имеющимися на нем множественными фрагментами автомобильного стекла различной формы и размеров, а также множество фрагментов прозрачного автомобильного стекла различной формы и размеров, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Кривоносова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Кривоносов А.В. в течение 9 (девяти) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

       Контроль за поведением условно осужденного возложить филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

       Обязать Кривоносова А.В. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.

       Меру пресечения Кривоносову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - фрагмент тонировочной автомобильной пленки черного цвета с имеющимися на нем множественными фрагментами автомобильного стекла различной формы и размеров, а также множество фрагментов прозрачного автомобильного стекла различной формы и размеров, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.