Дело № 1-21 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Злынка 18 апреля 2012 г. Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Башлак И.В., при секретаре- Ница К.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю., подсудимого - Кириллова А.Б. защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 242992 от 13 апреля 2012 года, потерпевшего и гражданского истца - ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.Б., Дата года рождения, уроженца гор. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириллов А.Б. 04 февраля 2012 года совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2012 года около 20 часов, Кириллов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме гр-на ФИО, по <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чуждого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, убедившись, что хозяин домовладения после совместного с ним распития спиртного отдыхает, и за ним никто не наблюдает, из под тарелки находящейся на серванте в зале вышеуказанного дома, тайно похитил деньги в сумме 4300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кириллов А.Б. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Б., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора. Гражданский иск признает и намерен возместить. Потерпевший ФИО выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал исковые требования о взыскании с Кириллова А.Б. 4300 рублей. Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания. Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Судья убедилась, что подсудимый Кириллов А.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора. Действия Кириллова А.Б. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Кириллов А.Б. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Кириллова А.Б. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 57), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.54-55). Суд, в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Кириллов А.Б. не судим, раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Совокупность названных обстоятельств существенно уменьшает общественную опасность содеянного и свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая, что Кириллов А.Б. трудоспособен, суд в качестве меры наказания избирает ему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено. Разрешая заявленный ФИО гражданский иск о взыскании 4300 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд с учетом признания иска Кирилловым А.Б., считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого, по вине которого причинен материальный ущерб. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке, в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд Кириллова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Исправительные работы отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно- исполнительной инспекции по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области. Меру пресечения Кириллову А.Б. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Кириллова А.Б. в пользу ФИО 4300 ( четыре тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника. Судья Башлак И.В. .