Дело № 1-9 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Злынка 27 апреля 2012 года Злынковский районный суд Брянской области в составе: председательствующей судьи Башлак И.В. при секретаре - Ница К.С., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю, подсудимого- Ляхова В.А., защитника Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.03г. и ордер №242955 от 14 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляхова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляхов В.А., 8 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ляхов В.А., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, свободный оборот которой запрещен в Российской Федерации, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, 8 сентября 2011 года около 9 часов, на западной окраине <адрес>, на расстоянии около 100 метров от молочно- товарной фермы, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством- марихуана, весом в высушенном виде 2570,1 гр., что представляет собой особо крупный размер, сложил в приготовленный заранее полимерный мешок и, с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства и получения материальной выгоды, принес к себе домой по адресу <адрес> где спрятал. В этот же день, 8 сентября 2011 года, около 12 часов 05 минут, Ляхов В.А. во дворе дома <адрес>, Злынковского района, незаконно сбыл наркотическое средство- марихуану весом в высушенном виде до постоянной массы - 2570,1 грамма, за 1000 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В связи с этим, наркотическое средство, по независящим от воли Ляхова В.А. обстоятельствам, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. растительная масса, на сбыт которой 8 сентября 2011 года покушался Ляхов В.А., является наркотическим средством - марихуана, вес которой после высушивания до постоянной массы с учетом израсходованного материала на проведение исследований - 2570,1 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; 228-1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2570,1 гр., относится к особо крупному размеру. Кроме этого, Ляхов В.А. заведомо зная, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, свободный оборот которой запрещен в Российской Федерации, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, и получения материальной выгоды, 12 сентября 2011 года около 9 часов, на западной окраине <адрес>, на расстоянии около 100 метров от молочно- товарной фермы, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством- марихуана, весом после высушивания до постоянной массы- 2276, 4 гр., что представляет собой особо крупный размер, сложил в приготовленный заранее полимерный мешок и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства путем продажи, принес к себе домой по адресу <адрес>, где спрятал. В этот же день, 12 сентября 2011 года, около 12 часов 05 минут, Ляхов В.А. во дворе дома <адрес>, Злынковского района, незаконно сбыл наркотическое средство- марихуану весом в высушенном виде до постоянной массы - 2276,4 грамма, за 1000 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В связи с этим, наркотическое средство, по независящим от воли Ляхова В.А. обстоятельствам, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. растительная масса, на сбыт которой 12 сентября 2011 года покушался Ляхов В.А., является наркотическим средством - марихуана, вес которой после высушивания до постоянной массы с учетом израсходованного материала на проведение исследований - 2276,4 гр.гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; 228-1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2276, 4 гр., относится к особо крупному размеру. Подсудимый Ляхов В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия и просит их огласить. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Ляхова В.А., данные им в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошен в качестве обвиняемого 25 октября 2011 года Ляхов В.А., свою вину не признал, пояснив, что никому не продавал наркотические средства ( том 1 л.д. 105-106). 8 декабря 2011 года Ляхов В.А. обратился с заявлением, в котором указал на свое желание давать показания (том 1 л.д. 139). Будучи дополнительно допрошен в качестве обвиняемого 8 декабря 2011 года Ляхов В.А. пояснил, что 8 сентября и 12 сентября 2011 года на окраине <адрес> он собирал дикорастущую коноплю, зная, что она является наркотическим средством. В те же дни он сбывал собранную коноплю двум ранее незнакомым ему мужчинам, за что каждый раз получал по 1000 рублей. В ходе допроса Ляхов В.А. изъявил желание добровольно указать место, где он собирал дикорастущую коноплю и при проверке показаний на месте, в присутствии понятых и защитника пояснил обстоятельства совершенных им деяний, а также указал место, где он собирал коноплю, с целью её последующего сбыта (том 1 л.д.141;142-143). Свои признательные показания Ляхов В.А. поддержал при допросе в качестве обвиняемого 27 декабря 2011 года, полностью признав свою вину и пояснив, что 8 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года он собирал на окраине <адрес> дикорастущую коноплю, которую каждый раз сбывал двум мужчинам, получая от них каждый раз по 1000 рублей (том 1 л.д. 193-194). Оценивая показания Ляхова В.А., суд принимает его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, при участии защитника, после разъяснения положений закона, предусмотренных п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.3 ст. 47 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний. Как следует из протоколов допроса Ляхова В.А., он собственноручно делал записи о том, что лично ознакомлен с протоколами. Заявлений и замечаний ни от Ляхова В.А., ни от его защитника не поступало. В судебном заседании подсудимый заявил, что поддерживает полностью свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия. Вина Ляхова В.А. подтверждается показаниями свидетелей стороны обвинения. Так, свидетель ФИО3 показал в суде, что он 8 сентября и 12 сентября 2011 года проводил оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес>- Ляхова В.А., который по имевшейся достоверной оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства- марихуаны. В качестве закупщиков наркотических средств было предложено выступить ФИО1 и ФИО2., на добровольной основе участвовали граждане ФИО4 и ФИО5 8 сентября и 12 сентября 2011г. он в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5 производил осмотр одежды оперативных сотрудников ФИО1 и ФИО2 и водителя - ФИО6. При них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств каждый раз выдавал оперативному сотруднику Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. При этом каждый раз составлялся акт, и изготавливалась ксерокопия купюры. Затем производился осмотр автомобиля, на котором ФИО1 ФИО2 и другие участники выезжали для проведения проверочной закупки в <адрес>, где у ФИО1 и ФИО2 назначались встречи с Ляховым В.А.. По возвращению с проверочных закупок оперативные сотрудники выдавали наркотические средства, сбытые Ляховым В.А., которые упаковывались, опечатывались, к ним изготавливались бирки с пояснительной надписью, скрепленные подписями участников мероприятия. Каждый раз оформлялся акт о ходе проведения «проверочной закупки», сотрудники наркоконтроля составляли рапорта. Каждый раз Ляхов В.А. сбывал наркотическое средство во дворе своего дома <адрес>, по цене 1000 рублей за мешок, которую он сам установил. «Проверочные закупки» происходили каждый раз на основании постановлений, утвержденных руководителем УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. В ходе ОРМ каждый раз проводилась видеофиксация. Затем результаты ОРМ соответствующими постановлениями были рассекречены и предоставлены следственным органам. Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 показал, что он с оперуполномоченным ФИО2 проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителя <адрес>, Злынковского района - Ляхова В.А., который по имевшейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Ляхов В.А. накануне предложил им купить у него коноплю, установив цену 1000 рублей за мешок. Дважды - 8 сентября и 12 сентября 2011 года на основании постановлений проводились проверочные закупки. Ему и ФИО2 было поручено выступать в роли покупателей. В мероприятиях участвовали на добровольной основе ФИО4 и ФИО5 8 сентября и 12 сентября 2011 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5 ФИО3 производил осмотр одежды его, ФИО2., и водителя. Никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочных закупок наркотических средств ему передавались денежные средства, каждый раз в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ксерокопировали. Об этом составлялись акты. Затем производился осмотр автомобиля, на котором они выезжали для проведения проверочных закупок. 8 сентября 2011 г. около 12 часов, во дворе домовладения по адресу <адрес> Ляхов В.А. сбыл им мешок марихуаны. При этом взял 1000 рублей за коноплю и попросил ещё 50 рублей за мешок, но затем согласился отдать без учета стоимости тары. После проведения проверочной закупки они вернулись в отделение наркоконтроля, где он в присутствии всех участников мероприятия выдал сбытую Ляховым В.А. растительную массу. 12 сентября 2011 года, около 12 часов они также приехали к дому Ляхова В.А., который во дворе домовладения сбыл им мешок конопли по цене 1000 рублей, сам положил мешок с наркотическим средством в багажник автомобиля, на котором они приехали. После проведения проверочной закупки, участники мероприятия приехали в Новозыбковский МРО УФСКН РФ, где он в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Ляховым В.А. При этом он рассказал об обстоятельствах закупки. Каждый раз выданная им растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись. Свидетель ФИО2 дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив также, что 8 сентября и 12 сентября 2011 года он вместе с ФИО1 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий- « проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> Злынковского района - Ляхова В.А., который согласно имеющейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана. 8 сентября и 12 сентября 2011 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., ФИО3 производил осмотр одежды его, ФИО1, и водителя - ФИО6. Никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было обнаружено. Для проведения проверочных закупок наркотических средств ФИО1 передавались денежные средства, каждый раз в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ксерокопировали. Об этом составлялись акты. Затем производился осмотр автомобиля, на котором они выезжали для проведения проверочных закупок. 8 сентября 2011 г. и 12 сентября 2011 года Ляхов В.А. каждый раз сбывал им во дворе домовладения по адресу <адрес> мешок марихуаны, по цене 1000 рублей. После проведения проверочных закупок, участники мероприятия приезжали в Новозыбковский МРО УФСКН РФ, где ФИО1 каждый раз в присутствии всех добровольно выдавал ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Ляховым В.А. Выданная растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО6., которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд. Так, из его показаний явствует, что 8 и 12 сентября 2011 года перед проведением «проверочных закупок» в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., ФИО3 производил осмотр одежды его, ФИО2 и ФИО1., которые выступали в качестве покупателей. Никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочных закупок наркотических средств передавались денежные средства, каждый раз в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ксерокопировали. Об этом составлялись акты. Затем производился осмотр автомобиля, на котором они выезжали для проведения проверочных закупок. 8 сентября 2011 г. и 12 сентября 2011 года Ляхов В.А. каждый раз сбывал во дворе домовладения по адресу <адрес> мешок марихуаны, по цене 1000 рублей. После проведения проверочных закупок, участники мероприятия приезжали в Новозыбковский МРО УФСКН РФ, где ФИО1 каждый раз в присутствии всех добровольно выдавал ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Ляховым В.А. Выданная растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт (том 1 л.д.170-171). Свидетель ФИО4 показал, что он с ФИО5 на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях - « проверочная закупка» в <адрес>. В качестве закупщиков наркотических средств было предложено выступить ФИО1 и ФИО2 8 сентября и 12 сентября 2011 года ФИО3 в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии его и ФИО5., производил осмотр карманов одежды ФИО1 и ФИО2., ФИО6 при них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочных закупок наркотических средств оперативному сотруднику Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 выдавались деньги каждый раз в сумме 1000 рублей. Затем производился осмотр автомобиля, на котором выезжали для проведения проверочной закупки. Он и ФИО5 по приезду в <адрес> оставались неподалеку от дома Ляхова В.А., а ФИО1 и ФИО2 подъезжали к дому <адрес>, где производили закупку. Затем все участники возвращались в Новозыбковский МРО УФСКН РФ, где ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии каждый раз добровольно выдавал ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Ляховым В.А., содержимое предъявлялось всем участникам. Выданная ФИО1 растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт. Со слов оперативных работников, выступавших в качестве покупателей, Ляхов В.А. сбывал наркотическое средство по цене 1000 рублей за мешок. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО5., которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд. Так, из его показаний в ходе следствия явствует, что он участвовал в проведении 8 сентября и 12 сентября 2011 проверочных закупок наркотических средств у Ляхова В.А. в по адресу <адрес>. При этом в качестве покупателей выступали сотрудники наркоконтроля ФИО1 и ФИО2 В ходе проведения ОРМ составлялись соответствующие акты, наркотические средства, сбытые Ляховым В.А. каждый раз выдавались, осматривались, упаковывались в картонные коробки, на которые прикреплялись бирки с пояснительными надписями, подписями участников мероприятий, опечатывались (том 1 л.д.166-167). Свидетель ФИО7 показала в суде, что 8 декабря 2011 года она вместе со ФИО8 участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Ляхова В.А. на месте. В ходе следственного действия, Ляхов В.А. рассказал, что он 8 и 12 сентября 2011 года собирал на окраине <адрес> дикорастущую коноплю, которую потом сбывал ранее незнакомым ему мужчинам, получая каждый раз деньги. При выходе на место, Ляхов В.А. указал участок, расположенный недалеко от фермы, где он собирал коноплю. При проведении проверки на месте присутствовал защитник. В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО8 Так, из её показаний следует, что 8 декабря 2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Ляхова В.А. на месте, который пояснил, что он 8 сентября и 12 сентября 2011 года собирал на окраине <адрес> дикорастущую коноплю, и сбывал её ранее незнакомым ему мужчинам, получая каждый раз деньги в размере 1000 рублей. При выходе на место, Ляхов В.А. указал участок, расположенный недалеко от фермы, где он собирал коноплю (том 1 л.д. 145). Суд, давая оценку показаниям свидетелей, принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с иными доказательствами, изученными в судебном заседании. Судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать оговор подсудимого со стороны указанных свидетелей, не привел таких причин и сам подсудимый. Вина Ляхова В.А. в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в суде: - рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.11; 57); - постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 07 сентября 2011 г., утвержденным и.о. начальника УФС РФ по Брянской области, на основании которого ФИО3 было поручено произведение ОРМ "оперативное внедрение" в отношении Ляхова В.А.. В качестве внедряемых лиц поручено выступить оперуполномоченным ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.13); - справкой от 07 сентября 2011г., согласно которой было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Ляхова В.А., который предложил ФИО1 и ФИО2 купить у него коноплю по цене 1000 рублей за мешок (т.1 л.д.14); - постановлениями о проведении проверочных закупок от 7 сентября 2011года и 9 сентября 2011 года, утвержденными и.о. начальника УФС РФ по Брянской области, на основании которых ФИО3 поручалась организация проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении Ляхова В.А., лицами, выступающими в качестве покупателей, были определены оперуполномоченные ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д. 15; 58); - актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 8 сентября и 12 сентября 2011 года, согласно которым досматривалась одежда лиц, выезжающих на проверочные закупки, и ФИО1 передавались денежные средства каждый раз в сумме 1000 рублей, изготавливалась ксерокопия денежного знака (т.1 л.д.16-17;59-60); - актами осмотра от 8 сентября и 12 сентября 2011 года, согласно которым каждый раз перед проведением закупок осматривалось транспортное средство, на котором сотрудники наркоконтроля выезжали на закупку (т.1 л.д. 18; 61); - актами о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 8 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года., в которых изложен ход проведения ОРМ « проверочная закупка», обстоятельства, при которых Ляхов В.А. сбывал ФИО1 и ФИО2 наркотические средства во дворе своего домовладения <адрес>, по установленной им цене 1000 рублей за мешок (т.1 л.д.19-21; 62-64); - рапортами сотрудников наркоконтроля о ходе проведения проверочных закупок (том 1 л.д. 22-23; 24-25;25-27; 65-66; 67-68; 69-70) - постановлениями о рассекречивании результатов ОРМ и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия (т.1 л.д.7-8;9-10; 53-54; 55-56); - справками оперативного сотрудника, проводившего ОРМ о том, что при проведении «проверочных закупок» у Ляхова В.А. 8 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года проводилась негласная видеосъемка (том 1 л.д. 12; 77); - справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, незаконно сбытая Ляховым В.А. 8 сентября 2011, года является наркотическим средством - марихуаной, вес которого после высушивания до постоянной массы равен 2570,1 г. (т.1 л.д.36-37;38); - справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, незаконно сбытая Ляховым В.А. 12 сентября 2011, года является наркотическим средством - марихуаной, вес которого после высушивания до постоянной массы равен 2276,4 г. (т.1 л.д.80-82); - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, сбытая Ляховым В.А. 8 сентября 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, вес которого после высушивания до постоянной массы равен 2567, 4 гр. (т.1 л.д. 122-124); - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, сбытая Ляховым В.А. 12 сентября 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, вес которого после высушивания до постоянной массы равен 2273, 6 гр. (т.1 л.д. 126-128); - протоколом осмотра предметов - двух мешков, в которых Ляхов В.А. сбывал наркотические средства 8 сентября и 12 сентября 2011 года (т.1 л.д. 117); - осмотренные мешки признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области ( то 1 л.д. 118; 119-120); - протоколом осмотра предметов - наркотических средств, незаконно сбытых Ляховым В.А. 8 сентября и 12 сентября 2011 года (т.1 л.д. 129); - осмотренные наркотические средства признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области ( то 1 л.д. 130; 131-132); - протоколами очных ставок между ФИО1 и Ляховым В.А.; ФИО2 и Ляховым В.А., из которых явствует, что подсудимый подтвердил обстоятельства сбыта наркотических средств, изложенные сотрудниками наркоконтроля, участвовавшими в проведении ОРМ в качестве покупателей (том 1 л.д. 180-182; 183-185); - протоколом осмотра предметов - двух компакт-дисков с видеозаписями производившимися в ходе проведения ОРМ в отношении Ляхова В.А. 8 сентября и 12 сентября 2011 года. Как явствует из протокола осмотра негласная видеозапись от 8 сентября 2011 года имеет плохое качество по техническим причинам (том 1 л.д. 186-187; том 1 л.д. 12) ; - осмотренные диски были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 188-189); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ляхов В.А. в присутствии понятых и защитника добровольно указал участок местности на окраине <адрес>, где он 8 сентября и 12 сентября 2011 года собирал коноплю, которую потом сбывал (том 1 л.д. 142-144). Вина Ляхова В.А. подтверждается и иными материалами уголовного дела, исследованными в суде. Давая оценку имеющимся в деле материалам и процессуальным документам, суд находит их допустимыми, поскольку они относятся к данному делу, выполнены в соответствии с законом, нарушений прав обвиняемого, в том числе его права на защиту, судом не установлено, так как все следственные действия проведены с участием защитника, с разъяснением всех прав, в том числе и права не свидетельствовать против самого себя, а также положений закона о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу. У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов экспертиз, поскольку тщательный анализ их заключений позволяет признать их выводы достоверными, экспертизы проведены в рамках уголовного дела, с соблюдением требований УПК РФ, государственным экспертным учреждением, экспертом, имеющим специальное высшее образование, длительный стаж экспертной работы, и не заинтересованным в исходе дела. Данные об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, свидетельствуют о наличии оснований для проведения указанных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и соблюдении требований ч.7 ст. 8 указанного Федерального Закона, поскольку проверочные закупки веществ, свободная реализация которых запрещена, проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Целью проведения ОРМ являлась проверка информации, полученной оперативным путем о том, что Ляхов В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Подготовка и проведение ОРМ осуществлялись каждый раз в соответствии с требованиями Закона « Об оперативно розыскной деятельности», с привлечением на добровольной основе граждан, согласившихся оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в подготовке и проведении оперативно- розыскных мероприятий. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ляхова В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о выполнении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения деяний. Из просмотренных в судебном заседании видеозаписей, проводимых негласно при проверочных закупках 8 сентября и 12 сентября 2011 года, видно, что Ляхов В.А. не был лишен возможности избирательного поведения, у него была возможность не сбывать наркотические средства, поскольку на него никто не оказывал давления, не принуждал к сбыту наркотических средств. Инициатива на сбыт наркотических средств, исходила от подсудимого, который не скрывал своих возможностей обеспечить сбыт конопли, интересовался о последующих визитах покупателей за наркотическим средством. Желание получения денежного вознаграждения от незаконной деятельности, обусловливало поведение Ляхова В.А., который установил цену за сбываемые им наркотики, получал от сбыта марихуаны деньги, а при закупке 8 сентября 2011 года предложил «покупателям» оплатить стоимость мешка, в котором он передал им коноплю. Таким образом, оценив все доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, относящимися к данному делу и делает выводы об их достаточности для признания подсудимого виновным в совершении преступлений. Действия Ляхова В.А. по эпизоду 8 сентября 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достоверно установлено, что он заведомо знал, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которой запрещен в РФ и преследуется законом, незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств осуществлялся сотрудникам правоохранительных органов, в рамках проводимого в соответствие с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Действия Ляхова В.А. по эпизоду 12 сентября 2011 года суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достоверно установлено, что он заведомо знал, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которой запрещен в РФ и преследуется законом, незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сбыл наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, осуществлявшим свою деятельность в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При определении вида и размера наказания, суд, руководствуется ст.6 ст. 43 УК РФ, а также общими началами назначения наказания, изложенными в ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни. Ляхов В.А. совершил два преступления, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. Из данных о его личности следует, что по месту фактического жительства администрацией сельского поселения он характеризуется формально положительно (том 1 л.д. 219); из характеристики местных жителей <адрес> явствует, что Ляхов В.А. с односельчанами вежлив, помогает пожилым людям и положительно характеризуется (том 2 л.д.12), на учете у врача- психиатра не состоит (том 1 л.д.215), но состоит на учете у врача нарколога (том 1 л.д.216). Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, суд для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного, в качестве меры наказания избирает лишение свободы. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Ляхов В.А., юридически не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу. Суд учитывает также состояние здоровья Ляхова В.А., у которого согласно справкам медчасти СИЗО № 2 <данные изъяты> (том. 1 л.д.225 и том 2 л.д.11). Суд учитывает также положительные характеристики и то, что преступная деятельность подсудимого не повлекла тяжких последствий, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о сроке наказания, суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить Ляхову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, ибо совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, которые наряду с поведением подсудимого после совершения преступлений, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного. Принимая во внимание, что Ляхов В.А. совершил несколько преступлений, образующих совокупность, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применив, с учетом наличия исключительных обстоятельств, принцип частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, направленных против здоровья населения, не имеется. Принимая во внимание материальное положение Ляхова В.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, с учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, признанных исключительными, суд считает возможным не применять дополнительного наказания. Поскольку Ляхов В.А. совершил деяния, относящиеся к категории особо тяжких наказание ему в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст.72 УПК РФ время предварительного заключения засчитывается в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета день за день. В целях исполнения приговора в силу ч.2 ст.97 УПК РФ суд считает необходимым Ляхову В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания для её избрания не изменились и не отпали. Решая судьбу вещественных доказательств в соответствие со ст. 81-82 УПК РФ, суд считает, что два диска с видеозаписями следует хранить при уголовном деле; наркотические средства, 2 мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области - уничтожить. Документы по проведению ОРМ содержатся в материалах уголовного дела. Как видно из материалов дела в период следствия защиту Ляхова В.А. по назначению осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г.. Заявлений и ходатайств от обвиняемого об отказе от участия в деле защитника, в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокат Борисенко Н.Г. осуществляли защиту подсудимого в течение 4 дней по назначению следователя. За его труд из федерального бюджета выплачено 1790 рублей 26 копеек. Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, выплаченные средства назначенному следователем защитнику, являются процессуальными издержками и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Ляхова В.А. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку он трудоспособен, на иждивении никого не имеет. Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденного в размере 1790 рублей 26 копеек в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ляхова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, применив ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ляхову В.А.назначить наказание - 4 (четыре ) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения. Меру пресечения Ляхову В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: - наркотические средства - марихуану, и два мешка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; - два компакт - диска с видеозаписями проведения ОРМ - хранить при уголовном деле. Взыскать с Ляхова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 (одной тысячи семисот девяносто) рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции либо отказаться от защиты. Судья Башлак И.В.