Приговор о незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1-28                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                07 июня 2012 года

    Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимого - МЕТ,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 272520 от 28 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕТ, родившегося Дата года в <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       МЕТ незаконно хранил боеприпасы.

       Преступление совершено в г. <адрес> Брянской области при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 1998 года по 07 марта 2012 года МЕТ в своем доме <адрес>, Брянской области, незаконно хранил 111 патронов калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм.

        Кроме того, в период времени с 1998 года по 10 апреля 2012 года МЕТ в своем домовладении, расположенном в <адрес>, Брянской области, незаконно хранил 6 патронов калибра 5,6 мм, которые были изъяты 10 апреля 2012 года в ходе проведения обыска.

Согласно заключению эксперта от Дата года, 103 патрона калибра 5,6 мм являются малокалиберными патронами отечественного производства, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм следующих систем: пистолетам Марголина, Блюма и др.; винтовкам и карабинам ТОЗ, БК, СМ, «Тайфун», «Урал» и др.; комбинированным охотничьим ружьям «ИЖ-56-1», «Белка», МЦ 5-35, и др. Семь патронов пригодны для производства выстрела, 96 патронов оставлены без изменения. Патрон калибра 5,45 мм изготовлен промышленным способом, является военным патроном отечественного производства и штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию систем АК-74, АКС-74, АКСУ-74У, АК105, ручным пулеметам РПК-74, РПКС-74, пригоден для производства выстрела. Два патрона калибра 7,62 мм являются патронами отечественного производства, изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию следующих систем : пистолетам ТТ образца 1930-1933 г.г., Ческа Зброевка мод.52; пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС и их иностранным аналогам, для производства выстрела не пригодны.

Согласно заключению эксперта от Дата года 6 патронов калибра 5,6 мм являются малокалиберными патронами отечественного производства, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм следующих систем: пистолетам Марголина, Блюма и др.; винтовкам и карабинам ТОЗ, БК, СМ, «Тайфун», «Урал» и др.; комбинированным охотничьим ружьям «ИЖ-56-1», «Белка», МЦ 5-35, и др.

          В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый МЕТ заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый МЕТ в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

       Действия МЕТ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

      МЕТ совершил преступление впервые, оно относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

      Из данных о личности МЕТ следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, награжден знаками <данные изъяты>, награжден медалями <данные изъяты> и др., имеет почетные звания <данные изъяты>, ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении МЕТ, судом не установлено.

      Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание также учитывает, что МЕТ ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

      Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить минимальный срок наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ. Также суд применяет действие ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

         Кроме того, суд учитывает личность виновного, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мнение государственного обвинителя.

        Вещественные доказательства по делу: двойной полиэтиленовый пакет, в котором находится 96 патронов калибра 5,6 мм, полиэтиленовый пакет в котором находится 3 патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения ОП МО МВД России «Новозыбковский» подлежат уничтожению. Патроны в количестве 18 штук калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм и 1 патрон калибра 5,45 мм отстреляны или демонтированы в ходе проведения исследования 14 марта 2012 года и проведения экспертиз 12 апреля 2012 года и 14 апреля 2012 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       МЕТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если МЕТ в течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением МЕТ возложить на филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

         Обязать МЕТ не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.

         Вещественные доказательства по делу: двойной полиэтиленовый пакет, в котором находится 96 патронов калибра 5,6 мм, полиэтиленовый пакет в котором находится 3 патрона калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения ОП МО МВД России «Новозыбковский» - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий       Кузгумбаева А.Т.