Приговор о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и незаконном перемещении наркотических средств через государственную границу РФ



Дело №1-30/12г.                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка                                                                                                 «6» июня 2012 года

           

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Лебедева Н.Ю.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.03 г. и ордер № 272545 от 05.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Н.Ю., Дата года рождения, уроженца <адрес> Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> Злынковского района Брянской области, проживающего по <адрес> Злынковского района, Брянской области, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере растения, содержащие наркотические средства.

Кроме того, Лебедев Н.Ю. незаконно переместил через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Беларусь наркотическое средство.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        1 сентября 2011 года Лебедев Н.Ю., находясь на территории фермы, расположенной около <данные изъяты> с. <адрес> Злынковского района Брянской области, заведомо достоверно зная, что листья и ветки дикорастущих растений конопли являются наркотическим средством- марихуаной, а ветки и стебли - наркотикосодержащими частями растений конопли, которые запрещены в свободном обороте, с целью дальнейшего личного употребления путем сбора листьев и побегов дикорастущей конопли без цели сбыта возле силосной ямы незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 554,2 грамма, что является особо крупным размером, а также собрал и тем самым незаконно приобрел наркотикосодержащие части растения конопли весом 1166,5г, которые с целью личного употребления без цели сбыта принёс к себе домой по <адрес>, Злынковского района Брянской области, где незаконно хранил марихуану в особо крупном размере в летней кухне домовладения, а наркотикосодержащие части конопли в особо крупном размере незаконно хранил на чердаке указанного домовладения до 30 марта 2012 года. 30 марта 2012 года при обследовании помещений по указанному адресу в летней кухне данное наркотическое вещество - марихуана в особо крупном размере весом 554,2 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта Лебедев Н.Ю., было обнаружено и изъято; на чердаке дома было обнаружены и изъяты наркотикосодержащие части растений конопли в особо крупном размере весом 1166,5 грамм, которые Лебедев Н.Ю. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта.

        Согласно заключению эксперта от Дата года, представленные на исследование растительные массы, незаконно приобретенные Лебедевым Н.Ю. 1 сентября 2011 года являются наркотическим средством - марихуаной, сухим весом 554,2 грамма, что является особо крупным размером, и наркотикосодержащими частями конопли весом 1166,5 грамм, что также является особо крупным размером.

Кроме того, Лебедев Н.Ю. 29 марта 2012 года, заведомо зная, что маковая солома, находящаяся в виде примесей с семенами растений мака, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконное перемещение с территории Республики Беларусь на территорию РФ наркотического средства - маковой соломы для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, приехал на попутной автомашине в г.Гомель Республики Беларусь, где при неустановленных обстоятельствах приобрел в полимерном пакете наркотическое средство - маковую солому весом 6,211г, содержащихся в виде примесей в семенах растений мака, которые сложил в полимерный пакет и с целью перемещения с территории Республики Беларусь на территорию РФ, следуя из г.Гомеля Республики Беларусь на попутной автомашине в <адрес> Брянской области, РФ, около 15 часов на расстоянии <данные изъяты> пересек границу между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, тем самым переместив через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Беларусь наркотическое средство - маковую солому.

Согласно заключению эксперта от Дата года, растительная масса, незаконно перемещенная Лебедевым Н.Ю. 29 марта 2012 года через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Беларусь, является наркотическим средством - маковой соломой в примеси, с учетом веса израсходованной в ходе проведения исследований - 6,211г.

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела Лебедев Н.Ю. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Лебедев Н.Ю. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель -прокурор Злынковского района Лачинов Э.М. и защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедился в том, что подсудимый Лебедев Н.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкции за совершение преступлений предусматривают лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лебедева Н.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.229.1 УК РФ как незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Беларусь наркотического средства, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ, и, исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Лебедев Н.Ю. совершил два преступления, образующих совокупность преступлений, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

        Из материалов дела, содержащих сведения о личности Лебедева Н.Ю. следует, что на учетах у врача - нарколога и врача-психиатра он не состоит (л.д.165-166), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.164), имеет семью (л.д.163), согласно справке <адрес> сельской администрации, у него есть престарелые родители, которые нуждаются в его помощи и постоянном уходе (л.д.167).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Лебедев Н.Ю. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, а также суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства его явку с повинной, в которой он чистосердечно и добровольно признался, что 29 марта 2012 года около 15 часов переместил с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации наркотическое средство - маковую солому с семенами мака для личного потребления без цели сбыта (л.д.58).

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в результате преступной деятельности виновного не наступили тяжкие последствия.

        Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, предусмотренные п.и ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при указанных обстоятельствах размер наказания не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, при этом судом учтены требования и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях Лебедева Н.Ю. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. отсутствие у него заработка и иного постоянного источника доходов, суд считает возможным не прнной опасности совершенных вино

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Лебедева Н.Ю., учитывая, что тяжких последствий от его преступлений не наступило, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и применения к нему условного осуждения к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ.

        С учетом материального положения Лебедева Н.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также суд находит возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.229.1 УК РФ.

       В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде Лебедеву Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, в силу ст.81-82 УПК РФ суд считает необходимым пакет из полимерного материала и наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.229.1 и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.229.1 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить трех лет девяти месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если Лебедев Н.Ю. в течение двух лет своим поведением докажет исправление.

        Контроль за поведением условно осужденного Лебедева Н.Ю. возложить на филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией, трудоустроиться.

        До вступления приговора в законную силу Лебедеву Н.Ю. меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала и наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                        Т.Г.Королева