Кража с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «14» сентября 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Позднякова Виктора Андреевича,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 207455 от 14 сентября 2010 года,

с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДНЯКОВА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата года в с. Адрес района, Брянской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, пенсионера, зарегистрированного Брянская область, Злынковский район, Адрес проживающего в Адрес

ранее судимого

Дата мировым судебным участком Номер Адрес района Брянской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработка. Постановлением мирового судебного участка Номер Адрес района от Дата года водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца. Дата года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата года в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

Дата года около 24 часов, Поздняков В.А., имея цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, на гужевой повозке приехал к домовладению, расположенному по адресу с. Адрес, Злынковского района Брянской области, Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя привезенную с собой монтировку, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО2., откуда похитил газовую плиту, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата года 1200 рублей; люстру (абажур), стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата года 150 рублей; ковер, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата года 1250 рублей. Все похищенное погрузил на гужевую повозку и скрылся с места совершения преступления. Распоряжаясь похищенным имуществом, Поздняков В.А. передал его в пользование своей дочери ФИО3., причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 2600 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Поздняков В.А. заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поздняков В.А. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1., представляющий интересы потерпевшей ФИО2., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Позднякова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Поздняков В.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно л.д.72), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 68, 70).

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Поздняков В.А. признал вину, раскаялся в содеянном, принял участие в розыске похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Поздняков совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Позднякову В.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает возможным определить Позднякову В.А. наказание, близкое к минимальной санкции лишения свободы ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом материального положения обвиняемого не применять наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным определение наказания в виде лишения свободы с применением действия ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ковер, газовая плита, абажур, возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднякова Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Поздняков В.А. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за условно осужденным Поздняковым В.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Позднякову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.