Приговор о тайном хищении с причинением значительного ущерба



Дело № 1-58

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 24 августа 2010 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимой - Капусто Ирины Александровны,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222406 от 24 августа 2010 года,

при секретаре - Тищенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58 в отношении

Капусто Ирины Александровны, Дата года рождения, уроженки с. Адрес, Адрес района, Брянской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, Адрес, зарегистрирована по адресу п. Адрес, Адрес района, Брянской области, ул. Адрес, д. Номер , проживает с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ранее судимой:

- Дата года Адрес районным судом Брянской области по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- Дата года Адрес районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капусто И.А. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года около 23 часов 00 минут, Капусто И.А., находясь в Адрес, расположенном по адресу гор. Адрес, Брянской области, ул. Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая личной корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из нагрудного кармана рубашки спящего на скамейке парка ФИО1. тайно похитила мобильный телефон марки « Sony Ericsson K -500 i », стоимостью 3825 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Капусто И.А. заявила в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Капусто И.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила при этом, что заявила ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что не имеет материальных претензий к подсудимой.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимая Капусто И.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Капусто И.А. суд квалифицирует по п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд, руководствуется примечаниями к ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия её жизни.

Капусто И.А. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Капусто И.А. следует, что по месту регистрации она характеризуется отрицательно, не работает л.д. 62), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра л.д. 58;60).

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Капусто И.А. свою вину признала, активно способствовала установлению истины по делу, обратилась в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном преступлении, содействовала розыску имущества, добытого преступным путем, ущерб потерпевшему возмещен и он не имеет претензий к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Капусто И.А. не установлено.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять дополнительного наказания.

Капусто И.А. совершила преступление до вынесения приговора Адрес райсудом от Дата года, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, принцип частичного сложения наказаний.

Кроме этого, Капусто И.А. совершила деяние в период испытательного срока, назначенного приговором Адрес райсуда от Дата года, которым она была осуждена по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Приговором Адрес райсуда от Дата года условное осуждение, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, применив принцип частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по предыдущему.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Капусто И.А. следует отбывать в колонии-поселения.

Поскольку Капусто И.А. по предыдущему уголовному делу была изменена мера пресечения на содержание под стражей, она была задержана 7 июля 2010 года, суд считает, что меру пресечения Капусто И.А. следует изменить на заключение под стражу, а к месту отбывания наказания её следует направить под конвоем к порядке ст.ст. 75 и 76 Уголовно- исполнительного Кодекса РФ, с учетом всех обстоятельств дела и личности виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия и они возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капусто Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ, Капусто И.А. назначить наказание 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

По совокупности приговоров, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору суда от Дата года, в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, которое было отменено приговором Адрес райсуда от Дата года и назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, окончательно определить Капусто И.А. к отбытию 1( один) год 3 ( три) месяца лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения Капусто И.А. изменить на содержание под стражей.

Капусто И.А. направить в колонию - поселение под конвоем в порядке ст. ст.75, 76 УИК РФ.

Срок наказания Капусто И.А. исчислять с момента задержания, то есть с 07 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по предыдущему приговору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Судья Башлак И.В.