Приговор о тайном хищении чужого имущества из одежды, находящйеся при потерпевшей



Дело № 1-72

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 12 октября 2010 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого - Кривенка Олега Викторовича,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222457 от 12 октября 2010 года,

при секретаре- Худяковой М.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривенка Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес> зарегистрирован <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенок О.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Кривенок О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО2 расположенном по адресу <адрес> где тот проживает с ФИО1., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из правого кармана брюк спящей на диване ФИО1 тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1112», стоимостью 1782 рубля. После чего, движимый единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из шкафа, находящегося в домовладении, похитил джинсы, принадлежащие ФИО1 стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 2282 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кривенок О.В. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кривенок О.В., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен и она не имеет претензий к виновному.

Государственный обвинитель - Абаринова Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Кривенок О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Кривенка О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Кривенок О.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Из данных о личности Кривенка О.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.67) не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.62,64).

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Кривенок О.В. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить срок исправительных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- телефон возращен потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривенка Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кривенку О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Судья Башлак И.В.