Приговор об угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-70 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 28 сентября 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Сушенок Сергея Ивановича,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222443 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУШЕНОК СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушенок С.И. угрожал применить насилие в отношении ФИО1 являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов, Сушенок С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке автодороги <адрес>, на расстоянии 660 метров от автомобильного пункта пропуска <адрес> Брянской области, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, который согласно графику работы отделения ГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с п. 2.9, 2.14 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ п.п. 1, 8, 9 ст. 10; пунктам 1, 2, 5, 22, 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 1804.1991 года № 1026-1, п. п. 4, 6, 8 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, действия которого были направлены на пресечение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, совершенного Сушенок С.И., в целях воспрепятствования законным действиям ФИО1 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, высказал словесную угрозу применения насилия в адрес ФИО1 которую тот воспринял как реальную и отвечающую действительности, опасался ее осуществления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сушенок С.И. заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сушенок С.И. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен с заявленными исковыми требованиями, так как осознает, что его действиями причинен моральный вред представителю власти.

Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изменяет исковые требования и просит взыскать с Сушенок С.И. пять тысяч рублей в возмещение морального вреда.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Сушенок С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Сушенок С.И. совершил впервые преступление, которое относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Сушенок С.И. следует, что по месту жительства он характеризуется неоднозначно (л.д. 136, 183), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 137), ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 133), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра ( л.д.134, 141), имеет на иждивении 2 малолетних детей.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Сушенок С.И., судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Сушенок С.И. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, способствовал установлению истины по делу, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 318 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступления, свидетельствующего о его раскаянии и стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Сушенок С.И. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о разрешении гражданского иска потерпевшего в сумме 5000 рублей, суд полагает его подлежащим взысканию с подсудимого Сушенок С.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сушенок Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Сушенок С.И. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Сушенок С.И. не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сушенок С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сушенок Сергея Ивановича в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.Т. Кузгумбаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>