Дело № 1-74
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 02 ноября 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого - Мосина Александра Владимировича,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222474 от 02 ноября 2010 года,
при секретаре- Тищенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мосина Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, Брянской области, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу Адрес, Брянской области, ул. Адрес д. Номер; временно проживающего без регистрации в Адрес, Злынковского района, Брянской области, ул. Адрес д. Номер, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года, в 2 часа ночи, Мосин А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, предварительно взяв из дома металлический лом, на велосипеде приехал к гаражу Адрес - филиал ОАО « Адрес» ( Адрес), расположенному на станции Адрес, Злынковского района, Брянской области. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью металлического лома взломал навесной замок на двери гаража и проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 47 железнодорожных подкладок марки Р-65 весом 358 кг. 140 гр., стоимостью 3065 рублей 84 коп. за тонну, всего же на общую сумму 1098 рублей 00 копеек.
Похищенное вынес из гаража и спрятал в лесополосе, а Дата года сдал похищенные подкладки в пункт приема металлолома ООО « Адрес», расположенный по адресу р.п. Адрес, за 1296 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды. В результате причинил Адрес имущественный ущерб на сумму 1098 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мосин А.В. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Мосин А.В.., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, выражая согласие на проведение особого порядка по делу.
Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедилась, что подсудимый Мосин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Мосина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Мосин А.В. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Из данных о личности Мосина А.В. следует, что по месту жительства и регистрации он характеризуется формально положительно (л.д. 121, 161) не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.154-155;157).
В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде исправительных работ, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания судом не установлено.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Мосин А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, ущерб потерпевшему юридическому лицу возмещен.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить срок исправительных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу железнодорожные подкладки в количестве 47 штук возвращены по принадлежности потерпевшему; три полимерных мешка, навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Адрес -следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не был заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Мосина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Наказание Мосину А.В. отбывать по месту постоянного жительства и регистрации, контроль за исполнением наказания возложить на УИИ Адрес района, Брянской области.
Меру пресечения Мосину Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - три мешка из полимерного материала, навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Адрес, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.
Судья Башлак И.В.