Приговор о незаконном хранении взрывчатых веществ



Дело № 1-76

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка « 8 » ноября 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре- Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Справцева Владимира Павловича,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003 года и ордер № 222312 от 08 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Справцева Владимира Павловича, родившегося Дата года в п. Адрес Злынковского (ранее Новозыбковского) района Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по ул. Адрес, д.Номер, с. Адрес, Злынковского района Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Справцев В.П. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Справцев В.П. в период времени с Дата года по Дата года в своем доме Номер по ул. Адрес в с. Адрес Злынковского района Брянской области, не имея разрешения на право хранения охотничьего оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох весом 203 г., который был у него изъят.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года указанное вещество, изъятое у Справцева В.П. и представленное на исследование, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовлено промышленным способом и пригодно для использования (производства взрыва и выстрела), общей массой 203 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Справцев В.П. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Справцев В.П. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен и признает свою вину в его совершении, настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Злынковского района Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедился в том, что подсудимым Справцевым В.П. добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ.

Действия Справцева В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, тяжких последствий от его противоправных действий не наступило; данные о личности виновного, из которых видно, что Справцев В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 43), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 45, 47), не судим (л.д. 35); кроме того, судом учтены обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что Справцев В.П. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Справцева В.П. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст.53 УК РФ.

Вещественное доказательство - бездымный порох, хранящейся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району, следует уничтожить.

Как видно из материалов дела в период дознания защиту Справцева В.П. по назначению на основании постановления дознавателя ОВД по Злынковскому муниципальному району ФИО1 осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе дознания не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществлял защиту Справцева В.П. в течение 4 дней по назначению дознавателя, в связи с чем, за труд защитника из федерального бюджета Шишову А.В. выплачено 1193 рубля 52 копейки.

Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе дознания из средств федерального бюджета, подлежат взысканию осужденного в сумме 1193 рубля 52 копейки в доход государства, поскольку он трудоспособен и имеет возможность получить доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Справцева Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, возложив на Справцева В.П. обязанности не изменять постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории Злынковского района Брянской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной инспекции Злынковского района (УИИ) УФСИН России по Брянской области, куда дважды в месяц являться для регистрации, в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Справцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- бездымный порох, хранящийся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Взыскать со Справцева Владимира Павловича процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: судья Т.Г.Королева