Приговор о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка «10» ноября 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Любимова Андрея Николаевича,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 222314 от 10.11.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любимова Андрея Николаевича, родившегося Дата года в г.Адрес Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по ул.Адрес, Номер, г.Адрес Брянской области, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов А.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, принадлежащим ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года около 19 часов Любимов А.Н., находясь в домовладении Номер по ул.Адрес г.Адрес Брянской области, принадлежащем ФИО1, увидев ключи от гаража, расположенного по этому же адресу, где находился мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО1 решил неправомерно завладеть данным мотоциклом, чтобы доехать до пгт Адрес. Открыв гараж, Любимов А.Н., имея ключи от замка зажигания мотоцикла, завладел указанным мотоциклом, скрылся с места преступления, поехал в пгт Адрес, но в состоянии алкогольного опьянения и без документов на управление транспортным средством, был задержан сотрудниками ДПС.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Любимов А.Н. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Любимов А.Н. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедился в том, что подсудимый Любимов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Названные обстоятельства являются основаниями для удовлетворения ходатайства подсудимого и принятия судебного решения в особом порядке.

Действия Любимова А.Н. суд квалифицирует по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Любимова А.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд принимает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Из данных о личности виновного, содержащихся в материалах дела, видно, что Любимов А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.42), имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.41), состоит на учете у врача нарколога (л.д.44), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 46), трудоспособен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Любимовым А.Н., в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, также суд учитывает, что в результате преступных действий не наступили тяжкие последствия.

В силу изложенного, суд находит возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при определении размера которого учтены требования ст.46 УК РФ о тяжести содеянного, материального положения осужденного и возможности получения им дохода от индивидуальной деятельности.

Как видно из материалов дела в период дознания защиту Любимова А.Н. по назначению на основании постановления дознавателя ОВД по Злынковскому муниципальному району ФИО2 осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе дознания не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществлял защиту Любимова А.Н. в течение 3 дней по назначению дознавателя, в связи с чем, за труд защитника из федерального бюджета Шишову А.В. выплачено 1193 рубля 52 копейки.

Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек суд не усматривает.

Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе дознания из средств федерального бюджета, подлежат взысканию осужденного в сумме 1193 рубля 52 копейки в доход государства, поскольку он трудоспособен и имеет возможность получить доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любимова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Взыскать с Любимова Андрея Николаевича процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Т.Г.Королева