Дело № 1-77
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынкa «11» ноября 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого Резниченко Юрия Николаевича,
защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 207500 от 03.11.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Резниченко Юрия Николаевича, Дата года рождения, уроженца с. Адрес, Адрес района, Адрес области, Украины, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по ул.Адрес, д.Номер в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ранее судимого:
- 13.08.2010г. Злынковским районным судом дважды по ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резниченко Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО1
Преступление совершено в с.Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
Дата года около 12 часов 30 минут Резниченко Ю.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по ул.Адрес, Номер, в с. Адрес, Злынковского района, Брянской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, руками оторвал лист картона, которым было забито окно, незаконно проник внутрь жилища, где со стола, находящегося в кухне, тайно похитил мобильный телефон марки «SamsungGT - E1070» в комплекте с наушниками, стоимостью согласно заключению эксперта от Дата 950 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенными Резниченко Ю.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 950 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Резниченко Ю.Н., заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Резниченко Ю.Н. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедился в том, что подсудимый Резниченко Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Названные обстоятельства являются основаниями для удовлетворения ходатайства подсудимого и принятия судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Резниченко суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.
Как следует из материалов дела, проживая без регистрации на территории Злынковского района зарекомендовал себя как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеет семьи (л.д.71), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 74,76).
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Резниченко Ю.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, деяние не повлекло наступления тяжких последствий, ущерб возмещен.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Резниченко Ю.Н. судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом изложенного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд в качестве меры наказания лишение свободы, при определении размера которого учтены требования ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение виновного, не имеющего постоянного источника дохода, с учетом личности и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде одного года девяти месяцев лишения свободы по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Резниченко Ю.Н. надлежит отбывать в колонии общего режима, в связи с осуждением его к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Резниченко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время предварительного заключения Резниченко Ю.Н. с 28.09.2010г. (л.д.21-22) подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета день за день.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон с наушниками, гарантийный талон и фискальный чек, возвращены потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Как видно из материалов дела в период предварительного расследования защиту Резниченко Ю.Н. по назначению на основании постановления и.о.начальника СО по Злынковскому муниципальному району ФИО2 осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Шишов А.В. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе дознания не поступало. Адвокат Шишов А.В. осуществлял защиту Резниченко Ю.Н. в течение 5 дней, в связи с чем, за труд защитника из федерального бюджета Шишову А.В. выплачено 1491 рубль 90 копеек.
Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. В случае имущественной несостоятельности осужденного суд может освободить его от уплаты судебных расходов.
В связи с тем, что в суде установлено, что Резниченко Ю.Н. не имел необходимых документов, постоянного нигде не работал, не имея средств к существованию, в связи с его имущественной несостоятельностью суд считает возможным освободить его от уплаты судебных издержек, которые были выплачены из средств федерального бюджета за труд защитника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Резниченко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Резниченко Ю.Н. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 13.08.2010 года.
На основании п.а ч.3 ст.158 УК РФ.
Меру пресечения Резниченко Ю.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Резниченко Ю.Н. исчислять 28 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.
Освободить Резниченко Ю. Н. от уплаты в доход государства процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным в том же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Председательствующий : Т.Г.Королева