Дело № 1-81
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынкa «18» ноября 2010 г.
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,
подсудимого Шинкевича А.А.,
защитника Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222490 от 18.11.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шинкевича А.А., Дата года рождения, уроженца с.Адрес Адрес района Брянской области, русского, <данные изъяты>, проживающего по ул.Адрес, д.№, сАдрес Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 17.12.2008г. Злынковским районным судом по ч.2 ст.188; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.188; ч.2 ст.228; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 6.1 ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шинкевич А.А. 7 августа 2010 года около 17 часов в с.Адрес Злынковского района Брянской области совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение склада СПК «Адрес».
Кроме того, Шинкевич А.А. 11 августа 2010г. около 13 часов в с.Адрес Злынковского района Брянской области незаконно приобрел, хранил, переносил боеприпасы и в этот же день около 15 часов 20 минут в г.Адрес незаконно сбыл боеприпасы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
7 августа 2010 года около 17 часов Шинкевич А.А., находился возле помещения склада на территории тракторного стана СПК «Адрес», расположенного в с.Адрес Злынковского района Брянской области. Увидев, что в одном из окон склада оторваны доски, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью и прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение склада, где обнаружил снятые ранее с комбайна два коллектора от двигателя комбайна «Дон»1500 и тайно похитил их. Стоимость одного указанного коллектора согласно заключению эксперта № 1997/4-1 от 19.10.2010г. - 2548 рублей, второго - согласно тому же заключению, -1613 рублей.
С похищенными коллекторами Шинкевич А.А. с места преступления скрылся, причинив СПК «Адрес» имущественный ущерб на общую сумму 4161 рубль, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Шинкевич А.А. 11 августа 2010 года около 13 часов находясь на чердаке домовладения № по ул.Адрес с.Адрес Злынковского района Брянской области, ранее принадлежащее его отцу, обнаружил патроны в количестве 9 штук, незаконно приобрел их, присвоив с целью дальнейшего незаконного сбыта. Согласно заключению эксперта № 1542э от 17.09.2010г., представленные четыре, а с учетом израсходованных на исследование,- девять винтовочных патронов, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7362мм, винтовок обр. 1891/1930гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944гг., пулеметов Калашникова, Дегтярева и др.
Незаконно приобретенные боеприпасы Шинкевич А.А. стал хранить при себе в одежде, которые привез в г.Адрес, где в этот же день 11августа 2010г. около 15 часов 20 минут у озера в г.Адрес между пер.Адрес и ул.Адрес, незаконно сбыл боеприпасы ФИО2
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шинкевич А.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимый Шинкевич А.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Судья убедился в том, что подсудимый Шинкевич А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Названные обстоятельства являются основаниями для удовлетворения ходатайства подсудимого и принятия судебного решения в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленным суду, что является основанием для вынесения обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Действия Шинкевича А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов.
Как следует из материалов дела, Шинкевич А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.187), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 173), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на момент совершения преступлений Шинкевич А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.134-135); на учете у врача нарколога не состоит (л.д.171).
На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование Шинкевичем А.А. установлению истины по делу, розыску похищенного имущества, кроме того, суд принял во внимание признание вины и раскаяние в содеянном и то, что в результате преступных действий виновного не наступило тяжких последствий.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шинкевича А.А. судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания и его размере за совершенные преступления Шинкевичем А.А., суд руководствуется принципами справедливости и в целях восстановления социальной справедливости, исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности двух умышленных преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, проживающего <данные изъяты>, а также изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни, считает возможным исправление и перевоспитание Шинкевича А.А в условиях изоляции от общества.
С учетом изложенных обстоятельств, которые влияют на размер наказания, в обеспечение достижения целей наказания, судом учтены также требования ч.2 ст.69 УК РФ о назначении наказания при наличии совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание личность виновного и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Шинкевич А.А. совершил два преступления, которые в силу ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, применив, с учетом всех обстоятельств дела принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с тем, что Шинкевич А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Злынковского районного суда от 17.12.2008 г., которым он осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в соответствии с ч.6.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания в виде четырех лет лишения свободы по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору.
Поскольку Шинкевич А.А. осуждается по совокупности приговоров, в том числе за совершение особо тяжких преступлений, и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Шинкевичу А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- полиэтиленовый пакет коричневого цвета, с элементами снаряжения четырех демонтированных в ходе проведения экспертизы 7,62мм винтовочных патрона и пяти демонтированных в ходе предварительного расследования 7,62 мм патронов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить;
- DVD диск с записью «проверочной закупки» - хранить при уголовном деле;
- денежная купюра достоинством 500 рублей и два коллектора от двигателя комбайна «Дон» возвращены законным владельцам в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.1 ст.309 УПК РФ, согласно которой в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении судебных издержек, судом разрешен вопрос о процессуальных издержках следующим образом.
Как видно из материалов дела и подтверждено в суде подсудимым, его защиту в период предварительного следствия по назначению на основании постановления следователя СО по Злынковскому муниципальному району Ефремовой И.Е. осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г. в течение 8 дней, в связи с чем, за труд защитника из федерального бюджета выплачено 2387 рублей 04 копейки.
Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитника от обвиняемого в ходе следствия не поступало. Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. В случае имущественной несостоятельности осужденного суд может освободить его от уплаты судебных расходов.
В материалах дела отсутствуют объективные данные, свидетельствующие об имущественной состоятельности подсудимого, в связи с чем, имеются основания, предусмотренные законом, для освобождения Шинкевича А.А. от возмещения судебных издержек в сумме 2387 руб.04коп., имевших место в период предварительного следствия.
Процессуальные издержки за работу защитника Борисенко Н.Г. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Шинкевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шинкевичу А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шинкевичу А.А. условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 17.12.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Шинкевичу А.А. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, применив принцип частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания в связи с условным осуждением в виде четырех лет лишения свободы по приговору Злынковского райсуда от 17.12.2008 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.1 ст.228; п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.188; ч.2 ст.228; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Меру пресечения Шинкевичу А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчислять срок наказания осужденному с 18 ноября 2010г.
Освободить Шинкевича А.А. от возмещения процессуальных издержек в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет коричневого цвета, с элементами снаряжения четырех демонтированных в ходе проведения экспертизы 7,62мм винтовочных патрона и пяти демонтированных в ходе предварительного расследования 7,62 мм патронов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить; DVD диск с записью «проверочной закупки» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Председательствующий : судья Т.Г.Королева