Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-80

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «24» ноября 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королёвой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Брянской области Данилова А.Ю.

подсудимого Филимоненкова А.Л.,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.03 года и ордер № 222326 от 24 ноября 2010 года,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимоненкова А.Л., родившегося Дата года в г.Адрес Брянской области, <данные изъяты>, постоянно проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Адрес Брянской области, ул. Адрес, д.№, кв.№, временно проживающего без регистрации по адресу: г.Адрес, ул.Адрес, д.№, кв.№, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимоненков А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1

Преступление совершено 9 июля 2010 около 17 часов 20 минут в г.Адрес, Брянской области при следующих обстоятельствах.

9 июля 2010 года около 17 часов 20 минут Филимоненков А.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, находясь в магазине «Адрес», расположенном по ул.Адрес,№, в г.Адрес Брянской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стола торгового места № 1 тайно похитил телефон маки «Nokia 5130с», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3900 рублей согласно заключению товароведческой экспертизы, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с места преступления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Филимоненков А.Л. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филимоненков А.Л. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю. и защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Филимоненкова А.Л. и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Филимоненкова А.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку обвинение, с которым согласился Филимоненков А.Л., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что позволяет суду вынести обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Филимоненков А.Л. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Из данных о личности следует, что по месту постоянного жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.84), состоит на учете у врача- нарколога (л.д.83), в г.Адрес семьи не имеет (л.д.80), нигде не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает то, что Филимоненков А.Л. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, сделал явку с повинной.

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст.50 УК РФ, которые надлежит отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Адрес района Брянской области в районе места жительства осужденного, поскольку обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить срок исправительных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному санкцией п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia 5130с» был возвращен законному владельцу в ходе следствия.

Гражданский иск по делу не был заявлен.

В целях обеспечения исполнения наказания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филимоненкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимоненкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства в месте, определенном органом местного самоуправления г.Адрес Брянской области по месту жительства осужденного по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией Адрес района Брянской области.

Меру пресечения Филимоненкову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, возмещению с осужденного в доход государства не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий : судья Т.Г.Королева