Дело № 1-83
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка «25» ноября 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимой Хоботневой С.М.,
защитника - адвоката Новозыбковской АК Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года и ордер № 235810 от 25 ноября 2010 года,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего МУ «Адрес» ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОБОТНЕВОЙ С.М., родившейся Дата года в с. Адрес, Адрес района Брянской области, <данные изъяты>, проживающей в г. Адрес, Брянской области, по ул. Адрес, дом №, кв. №, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоботнева С.М. совершила пять раз мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также покушалась на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, Хоботнева С.М. 17 раз совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).
Преступления совершены в г. Адрес Брянской области по ул. Адрес, дом №, при следующих обстоятельствах.
Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования - <данные изъяты> при МУ «Адрес», постоянно исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в нарушение требований ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» о том, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса…, а также то, что непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет…директор, умышленно, из личной корыстной заинтересованности с целью хищения путем обмана денежных средств из МУ «Адрес», 30 августа 2008 года, внесла заведомо ложные сведения в приказ № № о приеме на работу на должность педагогов дополнительного образования ФИО1, ФИО3 без фактического намерения принять их на работу.
Продолжая свои преступные действия, Хоботнева С.М. также 01 сентября 2008 года внесла в официальный документ - Тарификационный список, заведомо ложные сведения об установлении фактически неработающим ФИО1 и ФИО3 должностных окладов и количества часов занятий в неделю.
На протяжении сентября 2008 года по 29 мая 2009 года Хоботнева С.М. ежемесячно заполняла табеля учета рабочего времени, внося заведомо ложные сведения по трудовой деятельности фактически не работавших ФИО1 и ФИО3., представляя документы с ложными сведениями в бухгалтерию МУ «Адрес» с целью хищения денежных средств. На основании указанных документов ФИО1 была начислена заработная плата с 01 сентября 2008 года по 29 мая 2009 года в сумме № рублей № копейки. ФИО3 за этот же период была начислена заработная плата в сумме № рублей № копеек. Начисленную ФИО1 и ФИО3 заработную плату Хоботнева С.М. с 1 сентября 2008 года по 29 мая 2009 года похищала, причинив своими действиями МУ «Адрес» ущерб в сумме № рублей № копеек. Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, директором <данные изъяты>, осуществляющим административно-хозяйственные и организационные функции, в нарушение требований ст. ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» умышленно из личной корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 01 сентября 2008 года внесла в официальный документ - Тарификационный список за 2008-2009 учебный год заведомо ложные сведения о ведении количества часов в неделю педагогами дополнительного образования:
- ФИО4 12 часов в неделю, за фактически отрабатываемые 2 часа в неделю;
- ФИО5 12 часов в неделю, за фактически отрабатываемые 4 часа в неделю.
Продолжая преступные действия, Хоботнева С.М. 1 января 2009 года внесла в официальный документ - Тарификационный список от 01 января 2009 года ложные сведения о ведении с 01 января 2009 года ФИО5 - 8 часов в неделю при фактически отрабатываемых 4 часах в неделю.
Далее на протяжении с 1 сентября 2008 года по 29 мая 2009 года Хоботнева С.М. ежемесячно заполняла табеля учета рабочего времени с целью хищения денежных средств путем обмана, внося в них заведомо ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности педагогами ФИО4 и ФИО5, представляла их в бухгалтерию МУ «Адрес». Разницу в заработной плате по ложно указанному и фактически отработанному времени этими педагогами дополнительного образования, Хоботнева С.М. похищала.
Своими преступными действиями с 1 сентября 2008 года по 29 мая 2009 года Хоботнева С.М. причинила ущерб МУ «Адрес» в сумме № рубля № копейки: из заработной платы, начисленной ФИО4, было похищено № рублей № копейки, из заработной платы ФИО5 - № рубля № копеек. Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, директором <данные изъяты>, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» из личной корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств путем обмана внесла 24 ноября 2008 года в официальный документ - табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года заведомо ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности фактически не работающих в должности педагогов дополнительного образования ФИО1 и ФИО3
Кроме того, в этом табеле Хоботнева С.М. отражала работу педагогов дополнительного образования ФИО4 и ФИО5 в полном объеме, то есть согласно Тарификационному списку от 01 сентября 2008 года - по 12 часов в неделю при фактически отрабатываемых ФИО4 - 2 часов, ФИО5 - 4 часов. Начисленную им заработную плату похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М., директор <данные изъяты>, из личной корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств из районного отдела образования 10 декабря 2008 года внесла в табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности фактически не работающих в должности педагогов дополнительного образования ФИО1 и ФИО3 В этом же табеле Хоботнева С.М. отражала работу педагогов дополнительного образования ФИО4 ФИО5 в полном объеме в соответствии с Тарификационным списком от 01 сентября 2008 года по 12 часов в неделю, хотя они фактически отрабатывали соответственно по 2 и 4 часа в неделю.
Данные документы представлялись ею в бухгалтерию районного отдела образования, где начислялась заработная плата ФИО1, ФИО3, ФИО4 ФИО5, которую Хоботнева С.М. похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, директором <данные изъяты>, осуществляющим административно-хозяйственные и организационные функции, из личной корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, путем обмана 01 января 2009 года внесла заведомо ложные сведения в Тарификационный список от 01 января 2009 года о ведении 8 часов в неделю ФИО5, фактически отрабатывавшей 4 часа.
Далее указанные документы Хоботнева С.М. представляла в МУ «Адрес», на основании которых бухгалтерией начислялась заработная плата ФИО5, которую она похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М. - директор <данные изъяты>, осуществляющая административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции из личной корыстной заинтересованности в целях хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 28 января 2009 года внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за январь 2009 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности фактически не работающих на должности педагогов дополнительного образования, ФИО1 и ФИО3
Кроме того, в этом табеле Хоботнева С.М. отразила работу педагогов дополнительного образования ФИО4 и ФИО5 в полном объеме, в соответствии с Тарификационным списком от 01 сентября 2008 года в отношении ФИО4 по 12 часов в неделю, хотя она отрабатывала по 2 часа в неделю; в отношении ФИО5 в соответствии с Тарификационным списком от 01 января 2009 года по 8 часов в неделю, хотя она фактически отрабатывала по 4 часа в неделю.
Указанные документы Хоботнева С.М. представляла в МУ «Адрес», на основании которых бухгалтерией педагогам начислялась заработная плата, которую она похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» из личной корыстной заинтересованности в целях хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 24 февраля 2009 года внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за февраль 2009 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности не работающих ФИО1 и ФИО3
Кроме того, в указанном табеле учета рабочего времени она отражала работу педагогов ФИО4 и ФИО5 в полном объеме, то есть ФИО4 - 12 часов в неделю, вместо отрабатываемых 2 часов и ФИО5 - 8 часов, вместо 4 часов.
По указанным документам бухгалтерией <данные изъяты> начислялась заработная плата, которую Хоботнева С.М. получала, похищая ее.
Таким образом, Хоботнева С.М. из корыстной заинтересованности совершила служебный подлог, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Кроме того, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, постоянно исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении 17 марта 2009 года внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за март 2009 года, ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности не работающих педагогов ФИО2 и ФИО3
Также Хоботнева С.М. в указанном табеле учета рабочего времени отражала работу педагогов ФИО4 по 12 часов в неделю, отрабатывавшей по 2 часа в неделю, и ФИО5 по 8 часов, вместо отрабатываемых 4 часов в неделю.
По представленным в бухгалтерию МУ «Адрес» документам начислялась заработная плата, которую Хоботнева С.М. похищала.
Указанными действиями Хоботнева С.М. из корыстной заинтересованности совершила служебный подлог, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, будучи должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании», 20 апреля 2009 года внесла в табель учета рабочего времени за апрель 2009 года ложные сведения о работе не работающих ФИО2 и ФИО3 Кроме того, в этом табеле, отражала работу ФИО4 и ФИО5 в полном объеме, согласно Тарификационному списку от 01 сентября 2008 года в отношении ФИО4 по 12 часов вместо отрабатываемых 2 часов в неделю; в отношении ФИО5 согласно Тарификационному списку от 01 января 2009 года по 8 часов вместо отрабатываемых 4 часов в неделю.
По этим документам бухгалтерия МУ «Адрес» начислила ФИО2, ФИО3., ФИО4 ФИО5 заработную плату, которую Хоботнева С.М. похищала. Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог из корыстной заинтересованности.
Продолжая преступную деятельность, Хоботнева С.М. 25 мая 2009 года внесла в табель учета рабочего времени за май 2009 года ложные сведения о работе, фактически не работавших ФИО2 и ФИО3 В этом же официальном документе Хоботнева С.М. отражала работу ФИО4 в полном объеме в соответствии с Тарификационным списком от 01 сентября 2008 года и ФИО5 в соответствии с Тарификационным списком от 01 января 2009 года, соответственно, по 12 часов в неделю вместо 2 часов и 8 часов в неделю вместо 4 часов.
Начисленная заработная плата педагогам дополнительного образования ФИО1., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 начислялась бухгалтерией МУ «Адрес» и была похищена Хоботневой С.М.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила служебный подлог, внеся, как должностное лицо, в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М., 30 августа 2009 года внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - приказ № о приеме на должность педагогов дополнительного образования ФИО2 ФИО3., ФИО6 хотя фактически принимать их на работу не намеревалась и не принимала, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог должностным лицом - внесение в официальный документ заведомо ложных сведений.
Она же, Хоботнева С.М., являясь директором <данные изъяты>, должностным лицом, постоянно исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» из личной корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана денежных средств муниципального учреждения «Адрес» 30 августа 2009 года внесла заведомо ложные сведения в приказ № о приеме на работу ФИО2, ФИО3, ФИО6, хотя фактически принимать их на работу не намеревалась. 01 сентября 2009 года внесла в Тарификационный список заведомо ложные сведения об установлении этим лицам должностных окладов и количества часов занятий в неделю. С 01 сентября 2009 года по 31 января 2010 года Хоботнева С.М. заполняла табель учета рабочего времени не работавших педагогов, представив их в бухгалтерию <данные изъяты>. Начисленную заработную плату за указанный период похитила, причинив ущерб <данные изъяты> в сумме № рублей № копеек: начисленная заработная плата ФИО3 - № рублей № копейки, ФИО1 - № рублей № копеек, ФИО6 - № рубля № копеек.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
Она же, Хоботнева С.М., должностное лицо, постоянно исполняющее административно-хозяйственные и организационные функции, 01 сентября 2009 года внесла заведомо ложные сведения в Тарификационный список за 2009-2010 учебный год о ведении 8 часов в неделю педагогом дополнительного образования ФИО5, вместо 4 отрабатываемых часов. Документы представляла в бухгалтерию <данные изъяты>, где начислялась заработная плата, часть которой Хоботнева С.М. похищала.
Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог должностным лицом из корыстной заинтересованности.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств из МУ «Адрес» внесла 1 сентября 2009 года в Тарификационный список за 2009-2010 учебный год заведомо ложные сведения о ведении ФИО5. 8 часов в неделю, вместо отрабатываемых 4 часов в неделю.
На протяжении с 1 сентября 2009 года по 31 января 2010 года Хоботнева С.М. с целью хищения денежных средств заполняла табеля учета рабочего времени, внося заведомо ложные сведения об отрабатываемых 8 часах в неделю педагогом ФИО5., представляла данные документы в бухгалтерию <данные изъяты>. Разницу в заработной плате похищала.
С января 2010 года Хоботнева С.М. находилась на больничном. Исполняющая обязанности директора ФИО7, не подозревая о внесенных Хоботневой С.М. ложных сведений в Тарификационный список от 01 сентября 2009 года, заполняла табеля учета рабочего времени за февраль и март 2010 года, внося ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности ФИО5. по 8 часов в неделю. Разницу в заработной плате по фактически отработанному и ложно указанному времени за февраль и март 2010 года ФИО5 передавала Хоботневой С.М. Своими преступными действиями Хоботнева С.М. в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 марта 2010 года причинила ущерб в сумме № рублей № копеек. Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, директор <данные изъяты> Хоботнева С.М. 25 сентября 2009 года, внеся в табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года ложные сведения о трудовой деятельности фактически не работающих ФИО2, ФИО3 и ФИО6 и о 8 часовой недельной работе ФИО5, фактически отрабатывавшей 4 часа в неделю, представила их в бухгалтерию <данные изъяты> и начисленную заработную плату похищала. Таким образом, совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
22 октября 2009 года она же, Хоботнева С.М., внесла в табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности фактически не работающих ФИО1 ФИО3 и ФИО6., а также сведения о 8 часовой рабочей неделе ФИО5., отрабатывавшей в <данные изъяты> 4 часа в неделю.
Начисленную по указанным документам бухгалтерией <данные изъяты> заработную плату похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила служебный подлог, то есть внесла заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, в официальный документ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 21 ноября 2009 года внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года ложные сведения об осуществлении педагогической деятельности фактически не работавших по должности педагогов дополнительного образования ФИО2., ФИО3., ФИО6. В этом же табеле отразила работу педагога ФИО5 по 8 часов в неделю, при фактической отработке 4 часа в неделю.
По представленным в бухгалтерию <данные изъяты>, указанным лицам начислялась заработная плата, которую Хоботнева С.М. похищала.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
Она же, Хоботнева С.М., директор <данные изъяты> из личной корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств 17 декабря 2009 года внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - приказ № о премировании в размере 300 рублей фактически не работающей педагогом дополнительного образования ФИО3. Начисленную бухгалтерией премию в дальнейшем похитила.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
Также, Хоботнева С.М., являясь должностным лицом, постоянно исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, будучи директором <данные изъяты> при МУ «Адрес» в нарушение ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ от 10.07.1992 года № 3266-1 «Об образовании» из личной корыстной заинтересованности в целях хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 17 декабря 2009 года внесла заведомо ложные сведения в приказ № о премировании педагога дополнительного образования, фактически не работающей ФИО3. в размере 300 рублей. Представила этот приказ в бухгалтерию районного отдела образования для начисления денежных средств. Далее 31 декабря 2009 года Хоботнева С.М. из личной корыстной заинтересованности получила указанные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 300 рублей.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила хищение путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Хоботнева С.М., также 17 декабря 2009 года внесла в табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности фактически не работающих в <данные изъяты> ФИО2 ФИО3, ФИО6.. Кроме того, Хоботнева С.М. отразила в этом табеле работу ФИО5 в полном объеме по 8 часов в неделю согласно Тарификационному списку от 01 сентября 2009 года, хотя последняя отрабатывала 4 часа в неделю.
Далее указанные документы были переданы в <данные изъяты>, где была начислена заработная плата указанным лицам, которую Хоботнева С.М. похитила.
Таким образом, должностное лицо - Хоботнева С.М. совершила служебный подлог - внесла в официальный документ из корыстной заинтересованности заведомо ложные сведения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Также Хоботнева С.М. 18 января 2010 года внесла заведомо ложные сведения в приказ № из личной корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств, об оказании материальной помощи в связи с болезнью матери ФИО3., фактически не работающей в <данные изъяты>, в размере 2000 рублей. Представила указанный документ в бухгалтерию <данные изъяты>, где была начислена материальная помощь ФИО3 которую Хоботнева С.М. не смогла похитить по независящим от нее обстоятельствам.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Она же, внеся 18 января 2010 года в приказ № заведомо ложные сведения об оказании материальной помощи ФИО3 в связи с болезнью матери в размере 2000 рублей, представила его в бухгалтерию <данные изъяты> с целью хищения из корыстной заинтересованности данных денежных средств. На основании данного приказа бухгалтерией МУ «Адрес» были начислены ФИО3 2000 рублей. Однако, денежные средства Хоботнева С.М. похитить не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как руководство <данные изъяты> узнало, что Усова Н.Н. фактически не работала в <данные изъяты>, а начисленные денежные средства похищала Хоботнева С.М.
Таким образом, Хоботнева С.М. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения должностным лицом, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Кроме того, Хоботнева С.М., будучи должностным лицом - директором <данные изъяты> при МУ «Адрес», постоянно исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в нарушение требований ст.ст. 32 ч. 3 п.п. 1-2, 35 ч.3 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» из личной корыстной заинтересованности в целях хищения денежных средств путем обмана из МУ «Адрес» 29 января 2010 года внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за январь 2010 года ложные сведения об осуществлении трудовой деятельности, фактически не работающих по должности педагогов дополнительного образования ФИО2., ФИО3., ФИО6 Кроме того, в указанном табеле Хоботнева С.М. отражала работу педагога дополнительного образования ФИО5 в полном объеме, то есть согласно официальному документу - Тарификационному списку от 01 сентября 2009 года, по 8 часов в неделю, хотя последняя отрабатывала 4 часа в неделю.
Эти документы Хоботнева С.М. представила в бухгалтерию МУ «Адрес», на основании чего была начислена заработная плата указанным педагогам, которую Хоботнева С.М. похитила.
Таким образом, Хоботнева С.М. - должностное лицо, внеся заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности в официальный документ, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Хоботнева С.М. заявила в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Хоботнева С.М. в присутствии защитника Орешкова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознав, что ее действиями причинен имущественный ущерб учреждению, добровольно возместила его в полном объеме в сумме № рубль № копейка.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, отказавшись от заявленного иска, поскольку подсудимая полностью возместила причиненный ущерб.
Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Орешков С.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, у государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данных преступлений предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. В соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Хоботневой С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение 17 служебных подлогов - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года. От следствия и суда Хоботнева С.М. не уклонялась, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности не приостанавливалось.
По эпизоду обвинения по ч. 8 ст. 302 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия ее жизни.
Хоботнева С.М. совершила впервые преступления, часть из которых в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а часть из них - к категории преступлений небольшой тяжести.
Из данных о личности Хоботневой С.М. следует, что по месту жительства она характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет на иждивении <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Хоботневой С.М., судом не установлено.
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Хоботнева С.М. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет <данные изъяты>, добровольно возместила причиненный ею ущерб.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с условиями и мотивами преступлений, уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд также считает, что установленные смягчающие обстоятельства являются основанием для смягчения наказания в пределах санкций статей УК РФ, которые предусматривают ответственность за совершение Хоботневой С.М. преступлений и применения действия ст. 73 УК РФ, а также с учетом того, что подсудимая не представляет большой общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.
Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств: приказ о назначении директором <данные изъяты> Хоботневой С.М., приказ о предоставлении Хоботневой С.М. отпуска по уходу за ребенком, Тарификационные списки <данные изъяты> на 2008-2010 учебные года, табеля учета рабочего времени за 2008-2009, 2009-2010 учебные года, ведомости на выдачу заработной платы за 2008-2009, 2009-2010 учебные года - находящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Книгу приказов <данные изъяты>, журналы учета работы педагогами дополнительного образования, находящиеся при уголовном деле, суд находит возможным вернуть в МУ «Адрес».
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :Хоботневу С.М. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
По ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от 24 ноября 2008 года Хоботневу С.М. освободить от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение 2 (двух) лет докажет свое исправление и перевоспитание.
Обязать Хоботневу С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа - УИИ Злынковского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения в отношении Хоботневой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приказ о назначении директором <данные изъяты> Хоботневой С.М., приказ о предоставлении Хоботневой С.М. отпуска по уходу за ребенком, Тарификационные списки <данные изъяты> на 2008-2010 учебные года, табеля учета рабочего времени за 2008-2009, 2009-2010 учебные года, ведомости на выдачу заработной платы за 2008-2009, 2009-2010 учебные года - хранить в материалах уголовного дела. Книгу приказов <данные изъяты>, журналы учета работы педагогами дополнительного образования - вернуть в МУ «Адрес».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.