Дело №1-85
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Злынка «03» декабря 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,
подсудимого Хохлова А.В.,
защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 222330 от 03 декабря 2010 года,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОХЛОВА А.В., родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в с. Адрес, ул. Адрес, д. №, Злынковского района, Брянской области, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов А.В. 26 сентября 2010 года покушался на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же 21 октября 2010 года совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года около 21-00 часа Хохлов А.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огородов проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Злынковский район, с. Адрес, ул. Адрес, дом №, кв. №, принадлежащего ФИО1 Через незапертую дверь с целью хищения консервации из корыстной личной заинтересованности, проник в погреб, расположенный во дворе указанного домовладения. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО1
Кроме того, 21 октября 2010 года около 13-00 часов Хохлов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания Адрес фельдшерско-акушерского пункта МУЗ «Адрес», расположенного в с. Адрес, ул. Адрес, дом №, Злынковского района Брянской области, увидел стоящий возле забора дамский велосипед марки «Минск», принадлежащий ФИО2 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение указанного велосипеда. С места совершения преступления с похищенным велосипедом Хохлов А.В. скрылся. В последующем похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб.
Согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата 2010 года стоимость велосипеда марки «Минск» составляет 2535 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хохлов А.В. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хохлов А.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абаринова Н.А., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят строго не наказывать подсудимого. Кроме того, потерпевшая ФИО2 показала, что претензий к обвиняемому не имеет, так как похищенный велосипед Хохлов А.В. ей вернул.
Суд убедился в том, что подсудимый Хохлов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение преступления предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Хохлова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Хохлов А.В. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Из материалов дела, содержащих сведения о личности Хохлова А.В., следует, что по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, не состоит на учете у врача - нарколога и врача-психиатра.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Хохлов А.В. на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В действиях Хохлова А.В. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении Хохлова А.В. принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступлений Хохлова А.В. не наступило, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применить к Хохлову А.В. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хохлову А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года осужденный своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Хохлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Хохлова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.