Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-82

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынкa «29» ноября 2010 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Королевой Т.Г.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимой Дробот И.Г.,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 22324 от 18.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дробот И.Г., родившейся Дата года, в г.Адрес Украины, <данные изъяты>, без определенного места жительства и регистрации в г.Злынка Брянской области, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробот И.Г. 14 сентября 2010 года около 19 часов и 21 сентября 2010г. около 20 часов в г.Адрес дважды совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО1

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года около 19 часов Дробот И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, находясь во дворе жилого дома ФИО1, расположенного по ул.Адрес, д.№, в г.Адрес, Брянской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина дома, руками открыла створки прикрытого окна и оконную раму, незаконно проникла внутрь жилища, где из комода, стоящего в зале, тайно похитила 500 рублей Банка РФ, принадлежащие ФИО1, скрывшись с места происшествия, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, истратив деньги потратила на личные нужды.

Кроме того, 21 сентября 2010 года около 20 часов Дробот И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, движимая личной корыстной заинтересованностью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе жилого дома ФИО1, расположенного по ул.Адрес, д.№, в г.Адрес, Брянской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина дома, с помощью гвоздя, найденного во дворе, отжала штапики в раме окна, выставила стекло в оконной раме, открыла шпингалет, запирающий окно, и незаконно проникла внутрь жилища, где из комода, находящегося в зале, тайно похитила 1000 рублей Банка РФ, принадлежащие ФИО1 С места преступления Дробот И.Г. скрылась, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Дробот И.Г. в присутствии защитника Шишова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, т.к. она полностью признает себя виновной в предъявленных ей преступлениях.

В судебном заседании подсудимая Дробот И.Г. также в присутствии защитника Шишова А.В. настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение, с которым она согласилась, ей понятно, она полностью признает свою вину в совершении двух преступлений. Как пояснила далее подсудимая, указанное ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, поэтому она осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

От потерпевшего ФИО1 имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку такой порядок не противоречит закону.

Убедившись, что подсудимая Дробот И.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, предварительно получив консультацию защитника, осознает характер и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, защитник Шишов А.В. также просил рассмотреть дело в отношении Дробот И.Г. в особом порядке в связи с признанием ею вины в инкриминируемых преступлениях, суд, получив согласие государственного обвинителя и потерпевшего, с учетом санкции ст.316 УПК РФ, для удовлетворения ходатайства подсудимой и принятия судебного решения в особом порядке с вынесением обвинительного приговора.

Действия Дробот И.Г. по двум эпизодам хищений чужого имущества, принадлежащего ФИО1, дважды квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, которые суд находит достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Дробот И.Г.

Судом изучены данные о личности подсудимой, из которых следует, что на территории Российской Федерации в г.Злынка Брянской области она проживала без регистрации, не имея определенного места жительства на территории РФ, прибыв в нашу страну после освобождения из мест лишения свободы Республики Беларусь 28.08.2010г. со справкой об освобождении, не имея других документов, является лицом без гражданства, не имея никакого источника дохода и средств к существованию, не имея в данной местности семьи, по месту содержания в ФБУ ИЗ-32/2 г.Новозыбкова характеризуется как лицо с неустойчивой социальной установкой, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 101, 103,105,106, 87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дробот И.Г., в силу ст.61 УК РФ суд учитывает, что она не судима, признала вину в содеянном, сделала явки с повинной по двум преступлениям в правоохранительные органы, в которых она добровольно сообщила об обстоятельствах совершения хищений, чем активно способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу; совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не имея надлежащих документов, позволяющих трудоустроиться и заняться общественно полезным трудом в целях получения средств для существования, преступные действия Дробот И.Г. не повлекли тяжких последствий.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Дробот И.Г. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия её жизни.

Принимая во внимание, что Дробот И.Г. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и, учитывая личность подсудимой, в качестве вида наказания суд избирает лишение свободы.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает в качестве исключительных, позволяющих в силу п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Дробот И.Г. совершила два тяжких преступления, что образует совокупность преступлений, наказание ей надлежит назначать по правилам ст.63 УК РФ, а также суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не применять к осужденной дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дробот И.Г. надлежит отбывать в колонии общего режима, в связи с осуждением её к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым Дробот И.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время предварительного заключения Дробот И.Г. с 23.09.2010г. (л.д.26-27) подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета день за день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дробот И.Г. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ назначить ей наказание за каждое преступление по одному году лишения свободы.

В соответствии с ст.64 УК РФ назначить Дробот И.Г. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дробот И.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Дробот И.Г. исчислять 23 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденной в том же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Председательствующий : Т.Г.Королева