Приговор о грабеже- открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-84

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «02» декабря 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Сучкова В. Г.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222509 от 02 декабря 2010 года,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЧКОВА В.Г., родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты> зарегистрированного Брянская область, Злынковский район, с. Адрес, ул. Адрес, д. №, проживающего в с. Адрес, ул. Адрес, д. №, Злынковского района Брянской области, ранее судимого

06 ноября 2009 мировым судьей участка № 33 Злынковского района Брянской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработка. Постановлением мирового судьи участка № 33 Злынковского района от 17.02.2010 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 месяц 12 дней. 26.03.2010 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучков В.Г. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено 20 сентября 2010 года в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года около 01-00 часа ночи, Сучков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: Брянская область, Злынковский район, с. Адрес, ул. Адрес, дом №, принадлежащем ФИО1, из личной корыстной заинтересованности, движимый прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы, стал требовать у ФИО1 деньги в сумме № рублей. При этом угрожал последней физической расправой. После полученного отказа, в подтверждение своих угроз Сучков В.Г. стал избивать ФИО1 руками, нанес один удар локтем в область левого глаза, два удара кулаком в область верхней челюсти слева. От полученных ударов ФИО1 упала на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежных средств, Сучков В.Г. повторил свои требования и получив отказ в передаче денег, наклонился над лежащей на диване ФИО1, ладонями рук обхватил последнюю за шею и повторил свои требования о передаче денег. ФИО1 угрозы Сучкова В.Г. восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась передать ему требуемые деньги. После чего из шкафа в присутствии Сучкова В.Г. достала деньги в сумме № рублей и передала их ему. Сучков с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Согласно заключению эксперта № от Дата 2010 года ФИО1 причинены побои в виде ссадины хвостовой части левой брови, кровоподтека верхней губы слева с кровоизлиянием в слизистую верхней губы.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сучков В.Г. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сучков В.Г. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не наказывать строго подсудимого, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Сучкова В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Сучков В.Г. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.72), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 74, 76).

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной Сучкова В.Г., наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Сучков В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Сучкову В.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного, суд считает возможным определить Сучкову В.Г. наказание, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и с учетом материального положения подсудимого не применять наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным определение наказания в виде лишения свободы с применением действия ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме № рублей возращены законному владельцу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сучкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Сучков В.Г. в течение 2 (двух) лет докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за условно осужденным Сучковым В.Г. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Сучкову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.