Дело №1-88
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Злынка «10» декабря 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи - Королёвой Т.Г.,
при секретаре Худяковой М.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Брянской области Абариновой Н.А.,
подсудимой Поздняковой О.В.,
защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.03 года и ордер № 222332 от 10 декабря 2010 года,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поздняковой О.В., родившейся Дата года в г.Адрес, <данные изъяты>, зарегистрированной по ул.Адрес, №, в с.Адрес Адрес района Брянской области, проживающей по ул.Адрес, №, в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, ранее судимой:
- 30 апреля 2010г. Злынковским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 9 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Позднякова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.
Преступление совершено 14 октября 2010 года около 16 часов в с.Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
Позднякова О.В. 14 октября 2010 года около 16 часов находилась в доме № по ул. Адрес с. Адрес Злынковского района Брянской области, принадлежащем ФИО2, где в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале данного дома, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, убедившись, что хозяин дома находится в другой комнате и за ней никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «SamsungSGHJ 210», принадлежащий ФИО1 С похищенным мобильным телефоном Позднякова О.В. скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Согласно заключению эксперта от 21.10.2010 года, стоимость похищенного мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, составляет 2790 рублей.
Ознакомившись с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемой Поздняковой О.В. в присутствии защитника Шишова А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство в судебном заседании подсудимая Позднякова О.В. в присутствии защитника Шишова А.В. поддержала и заявила, что обвинение, с которым она согласилась на следствии, ей понятно и она полностью признает себя виновной, раскаивается в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в связи с чем она осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Абаринова Н.А. и защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Поздняковой О.В. и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Рассматривая вопрос о возможности принятия судебного решения по ходатайству Поздняковой О.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, судья убедилась, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства до вынесения постановления о назначении уголовного дела к рассмотрению судом, добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии всех необходимых условий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Поздняковой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку обвинение, с которым согласилась Позднякова О.В. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что позволяет суду вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Согласно данным о личности, Позднякова О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно характеристике сельской администрации по месту жительства характеризуется положительно, в состав её семьи входит одна дочь, ФИО3 Дата г.р.
Как следует из сообщения органа опеки и попечительства администрации Злынковского района № от Дата., Позднякова О.В. состоит на учете в органе опеки и попечительства Злынковского района, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как неблагополучная семья, и, имея двоих несовершеннолетних детей, уклоняется от их воспитания и содержания, нигде не работает. Старшая дочь ФИО3 с Дата г. по Дата г. находилась на полном государственном обеспечении в ГУСО «Адрес», а с Дата г. обучается в Адрес школе -интернате Адрес района и находится там на полном государственном обеспечении, младшая дочь ФИО4 проживает с отцом и находится на полном его обеспечении.
Суд учитывает признание подсудимой вины в инкриминируемом ей преступлении, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, что указывает на ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая соответствует требованиям закона. Эти обстоятельства в их совокупности свидетельствуют об уменьшении общественной опасности совершенного Поздняковой О.В. преступления, и в силу ст. 61 УК РФ суд признает их смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Кроме того, суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что преступление Позднякова О.В. совершила после вынесения предыдущего приговора в период испытательного срока, окончательно наказание ей следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применив с учетом смягчающих наказание обстоятельств принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 30.04.2010г. к наказанию по данному приговору.
При этом согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 30.04.2010г. в отношении Поздняковой О.В. подлежит отмене, т.к. после вступления приговора в законную силу она совершила умышленное преступление средней тяжести 14 октября 2010 года, т.е. в период испытательного срока.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденной надлежит отбывать в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшем лишение свободы.
Поскольку судом установлено, что Позднякова О.В. имеет двоих малолетних дочерей Дата г.р. и Дата г.р., но согласно сообщения органа опеки и попечительства не занимается их воспитанием и содержанием, старшая дочь ФИО3 с Дата г. по Дата г. находилась на полном государственном обеспечении в ГУСО «Адрес», а с Дата. обучается в Адрес школе - интернате Адрес и находится там на полном государственном обеспечении младшая дочь ФИО4 находится на полном обеспечении отца, с которым проживает, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «SamsungSGHJ 210» был возвращен законному владельцу в ходе следствия.
Гражданский иск по делу не был заявлен.
В целях обеспечения исполнения наказания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поздняковой О.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на содержание под стражей.
Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Позднякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Злынковского райсуда от 30.04.2010г. окончательно Поздняковой О.В. назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении,- изменить на содержание под стражей, взяв Позднякову О.В. под стражу из зала суда.
По вступлении приговора в законную силу Позднякову О.В. направить в колонию - поселение под конвоем.
Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранным защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : судья Т.Г.Королева