Приговор о тайном хищении с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-89

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «10» декабря 2010 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого Кругликова А.П.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 222333 от 10 декабря 2010 года,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛИКОВА А.П., родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в д. Адрес, ул. Адрес, дом №, Злынковского района Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кругликов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 16 октября 2010 года в д. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 15-00 часов, Кругликов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и зная, что хозяйка домовладения ФИО1 отсутствует, зашел во двор домовладения № по ул. Адрес д. Адрес Злынковского района. Руками снял открытый навесной замок на входной двери дома и проник внутрь. Из кошелька, лежащего в зале на кресле, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб. В последствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кругликов А.П. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кругликов А.П. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным гражданским иском согласен в полном объеме, так как осознает, что его действиями причинен потерпевшей имущественный ущерб.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимого, учесть, что он возместил причиненный ущерб.

Государственный обвинитель Абаринова Н.А., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Кругликова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Кругликов А.П. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Кругликов А.П. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Кругликову А.П. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает возможным определить Кругликову А.П. наказание в пределах санкции лишения свободы ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не применять дополнительных мер наказания.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным определение наказания в виде лишения свободы с применением действия ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: кошелек возвращен потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кругликова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Кругликов А.П. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за условно осужденным Кругликовым А.П. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кругликову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.Т. Кузгумбаева