Дело № 1-9
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 24 января 2011 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего- судьи Кузгумбаевой А.Т.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.;
подсудимых: Ткачева А.С., Ляхова А.И., Ляхова М.И.,
защитников - адвокатов Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г, представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 222539 от 24 января 2011 года,
Шишова А.В., представившего удостоверение № 163 от 03 февраля 2003 года и ордер № 222351 от 24 января 2011 года;
при секретаре - Поддубной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧЕВА А.С., родившегося Дата года в р.п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в п. Адрес, ул. Адрес д. №, Злынковского района, Брянской области, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ
ЛЯХОВА А.И., родившегося Дата года в р.п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в п. Адрес, ул. Адрес, д. №, Злынковского района, Брянской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
ЛЯХОВА М.И., родившегося Дата года в р.п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в п. Адрес, ул. Адрес, д. №, Злынковского района, Брянской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ткачев А.С., Ляхов А.И. и Ляхов М.И. 03 ноября 2010 года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Ткачев А.С. 03 ноября 2010 года покушался на грабеж - открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены 03 ноября 2010 года в п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, при следующих обстоятельствах.
Будучи в состоянии алкогольного опьянения 03 ноября 2010 года Ляхов А.И., Ляхов М.И. и Ткачев А.С. по предложению последнего совершить кражу у ФИО, проживающего в п. Адрес на ул. Адрес д. №, пришли к его домовладению около 23 часов. Вошли во двор домовладения ФИО через калитку, запирающее устройство которой вырвал Ткачев А.С. Ляхов М.И. остался наблюдать у калитки, а Ткачев А.С и Ляхов А.И. проникли внутрь дома через входную дверь, которую открыл Ткачев А.С., проникнув в дом через оконный проем, вынув стекло из рамы. С целью обнаружения денег и пригодных для продажи вещей Ткачев А.С. и Ляхов А.И. обыскали комнаты. Похитили из зала столярный нож, стоимостью 150 рублей, наушники марки «KOSS» стоимостью 243 рубля, электрический фонарик стоимостью 427 рублей 50 копеек. Стоимость похищенных вещей определена заключением товароведческой экспертизы от Дата 2010 года. По указанию Ткачева А.С. Ляхов А.И. с похищенными вещами покинул дом и совместно с Ляховым М.И. стал ожидать Ткачева А.С. во дворе.
Ткачев А.С., продолжая свой преступный умысел на кражу денег, прошел в комнату, где спал ФИО - хозяин дома, и в поисках денег около 23 часов 10 минут стал обыскивать карманы его одежды. Проснувшийся потерпевший встал с кровати и, узнав Ткачева А.С., стал на него ругаться.
Опасаясь быть задержанным, Ткачев А.С. с вещами потерпевшего, бросился на выход, продолжая их обыскивать. Не обнаружив в одежде денег, Ткачев А.С. бросил вещи и выбежал во двор, сказал Ляхову А.И. и Ляхову М.И. расходиться с ранее похищенными вещами. С места преступления подсудимые скрылись, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 820 рублей 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ткачев А.С., Ляхов А.И. и Ляхов М.И. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным каждому обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Ткачев А.С., Ляхов А.И. и Ляхов М.И. в присутствии защитников Борисенко Н.Г. и Шишова А.В. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, каждый из них вину признает, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили при этом, что заявили ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.
Защитники Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие, поддержав данные им в предварительном следствии показания.
Суд убедился, что подсудимые Ткачев А.С., Ляхов А.И. и Ляхов М.И. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Это позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.
Действия Ткачева А.С., Ляхова А.И. и Ляхова М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения вещей, принадлежащих ФИО
Кроме того, действия Ткачева А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении деяния, личность каждого виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни.
В силу ст. 67 УК РФ суд по преступлению, совершенному в соучастии, учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение участия каждого для достижения цели преступления.
Ткачев А.С., Ляхов А.И. и Ляхов М.И. совершили деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Кроме того, Ткачев А.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что оно не было доведено до конца.
Из данных о личности Ткачева А.С. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Из данных о личности Ляхова А.И. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Из данных о личности Ляхова М.И. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Ляхова А.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Ляхова М.И. то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ляхова А.И. и Ляхова М.И. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Ткачева А.С. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ткачева А.С. судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, изложенными в ст. 6 и ст. 43 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить в отношении Ткачева А.С., Ляхова А.И. и Ляхова М.И. наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд находит, что установленные смягчающие обстоятельства являются основанием для применения действия ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Ткачева А.С. суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний.
Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткачева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ткачеву А.С. меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет докажет свое исправление и перевоспитание.
Обязать Ткачева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа - УИИ Злынковского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, и периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ткачева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Ляхова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.
Обязать Ляхова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа - УИИ Злынковского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, и периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ляхова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Ляхова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.
Обязать Ляхова М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа - УИИ Злынковского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, и периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ляхова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.