Приговор о незаконном хранении, перемещении наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 28 января 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого - Ерошевского М.Ю.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222540 от 28 января 2011 года,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерошевского М.Ю., Дата года рождения, уроженца гор. Адрес, Брянской области, <данные изъяты> гор. Адрес, Брянской области, ул. Адрес д. №; зарегистрирован р.п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, ул. Адрес д. №, кв. №, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошевский М.Ю. незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года в 16 часов, Ерошевский М.Ю., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, взяв с собой из дома мешок и рюкзак, на велосипеде приехал в с. Адрес, Злынковского района, Брянской области. На окраине села у <данные изъяты> с целью дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, общим весом 8765,1 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство сложил в привезенный мешок и рюкзак и хранил при себе. После чего мешок с наркотическим средством закрепил на багажнике велосипеда, а рюкзак, заполненный коноплей, одел на плечи и на велосипеде незаконно перевозил наркотические средства к месту своего жительства в р.п. Адрес, Злынковского района, Брянской области. Однако был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 1879 Э от 12 ноября 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Ерошевского М.Ю., является наркотическим средством каннабис ( марихуана), весом после высушивания до постоянной массы при температуре + 100-115 градусов по Цельсию, с учетом количества, израсходованного на проведение исследования - 8 765,1 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; 228-1 и 229 УК РФ» ( ред. Постановления № 421 от 8.07.2006г. и № 427 от 4.07.2007г.) вес марихуаны 8765,1 гр., является особо крупным размером

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ерошевский М.Ю. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ерошевский М.Ю. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель - Абаринова Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Ерошевский М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Ерошевского М.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Ерошевский М.Ю. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Из данных о личности Ерошевского М.Ю. следует, что по месту жительства он характеризуется формально положительно ( л.д.75), не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра ( л.д.71,73).

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ерошевского М.Ю. судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Ерошевский М.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 228 ч.2 УК РФ для лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, поведения виновного после совершения преступления, свидетельствующего о его стремлении к исправлению, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерошевского М.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала и рюкзак, заполненные наркотическим средством общим весом 8 764,7 гр.; три марлевых тампона со смывами с рук Ерошевского М.Ю, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району следует уничтожить. Судьба иных вещественных доказательств была разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерошевского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Ерошевский М.Ю. в течение 2 (двух ) лет докажет свое исправление и перевоспитание. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Ерошевского М.Ю. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, определенном УИИ.

Меру пресечения Ерошевскому М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала и рюкзак, заполненные наркотическим средством общим весом 8 764,7 гр.; три марлевых тампона со смывами с рук Ерошевского М.Ю, хранящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Судья Башлак И.В.