Приговор о тайном хищении чужого имущества, из одежды, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «25» января 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого Хижного В.Л.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222535 от 25 января 2011 года,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХИЖНОГО В.Л., родившегося Дата года в п. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в п. Адрес, ул. Адрес, д. №, Злынковского района, Брянской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хижный В.Л. 31 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Он же 11 ноября 2010 года совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в п. Адрес Адрес района Брянской области при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 21-00 часа Хижный В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, находясь в доме, где <данные изъяты>, расположенном по адресу: Брянская область, Злынковский район, п. Адрес, ул. Адрес, дом №, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а находящаяся у него в гостях ФИО1 спит в верхней одежде, из наружного кармана ее куртки тайно похитил мобильный телефон марки «Motorola С-390». После чего Хижный В.Л. ушел из дома, спрятав похищенный телефон, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от 12 ноября 2010 года стоимость мобильного телефона марки «Motorola С-390» составляет 1215 рублей.

Кроме того, 11 ноября 2010 года около 15-00 часов Хижный В.Л., находясь возле магазина «Адрес», расположенного в п. Адрес, ул. Адрес, дом №, Злынковского района Брянской области, с целью тайного хищения чужого имущества, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение велосипеда марки «Марка», принадлежащего ФИО2 С места совершения преступления с похищенным велосипедом Хижный В.Л. скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от 24 ноября 2010 года стоимость велосипеда марки «Марка» составляет 2567 рублей 50 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хижный В.Л. заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хижный В.Л. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абаринова Н.А., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят строго не наказывать подсудимого. Кроме того, потерпевшие показали, что претензий к обвиняемому не имеют, так как похищенные мобильный телефон и велосипед им возвращены.

Суд убедился в том, что подсудимый Хижный В.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение преступления предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого, принять судебное решение в особом порядке на основании ст.316 УПК РФ и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Хижного В.Л. по эпизоду от 31 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение в совершенных преступлениях обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Хижный В.Л. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела, содержащих сведения о личности Хижного В.Л., следует, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, проживает без документов, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Хижный В.Л. по эпизоду от 31 октября 2010 года сделал явку с повинной, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В действиях Хижного В.Л. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении Хижного В.Л. принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступлений Хижного В.Л. не наступило, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Хижному В.Л. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание.

Судьба вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Motorola С-390» и велосипеда марки «Аист» решена в ходе предварительного расследования, они возвращены владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хижного В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хижному В.Л. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года осужденный своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Хижному В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Хижного В.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.

.