Дело № 1-4
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Злынка 25 января 2011 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего- судьи Башлак И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого Кравцова А.П.,
защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003 года и ордер № 222444 от 4 октября 2010 года,
при секретаре Тищенко В.В.,
а также с участием законного представителя подсудимого Кравцова А.П.- представителя органа опеки и попечительства администрации Злынковского района ФИО2
потерпевшей и гражданского истца - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравцова А.П.,
Дата года рождения, уроженца с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживавшего в <данные изъяты> по адресу гор. Злынка, Брянской области, ул. Адрес д. №, ком № зарегистрированного с. Адрес, Адрес района, Брянской области, судимого:
1. 26 сентября 2008 года Красногорским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением Советского районного суда гор. Брянска от 25 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев;
2. 17 декабря 2008 года Злынковским районным судом Брянской области трижды по п. «А,Б» ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.
3. 21 сентября 2010 года Злынковским райсудом Брянской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. Приговор от 17 декабря 2008 года определено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кравцов А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года около 21 часа, Кравцов А.П., с целью хищения чужого имущества- велосипеда, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу гор. Адрес, Брянской области, ул. Адрес д. №. Движимый личной корыстной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение имущества путем обмана, попросил у ФИО1 велосипед марки «Марка» под предлогом покататься, обещая вернуть. Потерпевшая передала велосипед Кравцову А.П., который скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии продал его, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртного. В результате ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3450 рублей.
Подсудимый Кравцов А.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, признал исковые требования потерпевшей на сумму 3450 рублей. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В силу ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству защитника были оглашены показания Кравцова А.П., данные в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Кравцова А.П., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он знал ФИО1, поскольку та была <данные изъяты>, в котором он проживал. Ранее он брал у нее велосипед кататься и возвращал. Поэтому 16 июня 2010 года, когда ему понадобились деньги на спиртное, он решил попросить у ФИО1 велосипед, чтобы продать его, а деньги потратить на свои нужды.
16 июня 2010 года, около 21 часа, пришел к домовладению потерпевшей по адресу гор. Адрес, ул. Адрес д. №, действуя обманным путем, попросил велосипед, сказав, что хочет покататься. ФИО1 разрешила ему взять велосипед марки «Марка». Катаясь по гор. Адрес, он искал, кому можно продать велосипед, предлагая его некоторым прохожим. Впоследствии он нашел покупателя, которым оказался незнакомой ранее мужчина. Выручив от продажи велосипеда 60 рублей, приобрел бутылку самогона, который выпил в городском парке. Утром пришел в общежитие ( л.д. 35-38; 55-58).
Согласившись отвечать на вопросы в ходе судебного следствия, подсудимый Кравцов А.П. пояснил, что полностью поддерживает свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, гражданский иск в сумме 3450 рублей признает в полном объеме.
Оценивая признательные показания Кравцова А.П., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, при участии законного представителя несовершеннолетнего, защитника, после разъяснения положений закона, предусмотренных п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу.
Вина Кравцова А.П. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3 и ФИО4, данными в суде.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 16 июня 2010 года к ней домой приехал Кравцов А.П., которого она хорошо знала, так как он проживал <данные изъяты>, где работала комендантом. Ранее подсудимый брал у нее велосипед покататься, но всегда возвращал. В этот день, он также попросил у нее велосипед, сказав, что хочет покататься, обещал вернуть его через час. Она, не догадываясь о его намерениях, разрешила взять дамский велосипед марки «Марка», серебристо-черного цвета, который она приобрела в 2009 года за 2800 рублей. Ни через час, ни позже Кравцов А.П. не вернул велосипед. Утром она пришла на работу и обнаружила Кравцова А.П. спящим в общежитии в нетрезвом состоянии. Он не мог пояснить, где велосипед. Позже она узнала, что подсудимый продал велосипед, ущерб возместить отказался, в связи с отсутствием денег. Ущерб, причиненный хищением имущества, является для нее значительным, так как она получает минимальную заработную плату. Просит взыскать с Кравцова А.П. 3450 рублей, поскольку приобрела за такую сумму новый велосипед.
Свидетель ФИО4 показал в суде, что в июне 2010 года около 22 часов на перекрестке ул. Адрес и ул. Адрес встретил ранее ему незнакомого парня, который ехал на велосипеде. Парень предложил купить велосипед, но он отказался. Велосипед был дамский, черно-серебристого цвета. Опознает в подсудимом Кравцове А.П. того молодого человека, который предлагал ему купить дамский велосипед.
Свидетель ФИО3 показал в суде, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Кравцова А.П. на месте. При этом присутствовали второй понятой и защитник. Кравцов А.П. указал дом, откуда похитил велосипед, обманув потерпевшую, что берет его покататься, а также пояснил, что впоследствии кому -то продал велосипед. Показания Кравцов А.П. давал добровольно.
Суд, оценивая показания потерпевшего и свидетелей, считает их правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, с показаниями самого Кравцова А.П., данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Судом не установлено обстоятельств, которые могли бы вызвать оговор подсудимого с их стороны.
По этим основаниям суд считает неубедительными доводы Кравцова А.П. о том, что он не предлагал ФИО4 купить похищенный велосипед, поскольку делал такое предложение знакомым ему людям. ФИО4 в судебном заседании прямо указал на Кравцова А.П., как на лицо, предлагавшее ему велосипед. Кроме того, Кравцов А.П. не смог назвать в суде лиц, которым он пытался продать похищенное имущество.
Вина Кравцова А.П. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в суде:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении ( л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия - двора домовладения № № по ул. Адрес гор. Адрес ( л.д. 3-4);
- протоколом явки с повинной, в котором Кравцов А.П. собственноручно излагает обстоятельства совершения хищения велосипеда ( л.д.7);
-справкой о стоимости велосипеда марки « Марка» ( л.д. 9);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кравцов А.П. в присутствии понятых, и защитника пояснил обстоятельства при которых совершил хищение и указал домовладение и место во дворе дома, откуда он взял велосипед, действуя обманным путем ( л.д.43-46), фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.47), другими материалами уголовного дела.
Суд, давая оценку материалам и процессуальным документам, имеющимся в деле, считает, что они выполнены в соответствии с законом, нарушений прав обвиняемого, в том числе его права на защиту судом не установлено.
В судебном заседании были допрошены свидетели по характеристике личности Кравцова А.П.
Так, свидетель ФИО5 пояснила, что Кравцов А.П., обучаясь в <данные изъяты>, как сирота находился на полном государственной обеспечении, бесплатно питался, ему выделялись деньги на одежду и предметы первой необходимости. Родители Кравцова А.П. лишены родительских прав, в настоящее время отец подсудимого умер, мать стала инвалидом и проживает у своей сестры. Кравцов А.П. нарушал режим проживания в общежитии, пропускал занятия, появлялся в нетрезвом виде, и как только у него появлялись деньги, тратил их на приобретение спиртного. Отношения с однокурсниками и педагогами были нормальные.
Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО6 которая также пояснила, что Кравцов А.П. не изъявлял желания учиться, злоупотреблял спиртным, на замечания старших не реагировал.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с его неявкой в суд вследствие служебной командировки, следует, что Кравцов А.П., обучаясь в <данные изъяты> гор. Злынка зарекомендовал себя с отрицательной стороны, сбегал из училища, самовольно уезжая в Красногорский район, злоупотреблял спиртными напитками. От преподавателей поступали жалобы на его грубое отношение к педагогам. По характеру общительный, легко входит в контакт, поддается чужому влиянию ( л.д. 27-28).
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в связи с ее неявкой в суд вследствие болезни, показала в ходе предварительного следствия, что за время обучения в <данные изъяты> Кравцов А.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, учился слабо, систематически пропускал занятия без уважительных причин ; неоднократно покидал общежитие и уезжал в неизвестном направлении, в связи с чем, осуществлялся его розыск. Привлекался к ответственности за употребление спиртного. По характеру лживый, дружеских отношений с одногрупниками не поддерживал (л.д.69-70).
Законный представитель Кравцова А.П.. - представитель органа опеки и попечительства администрации Злынковского района ФИО2 пояснила, что подсудимый остался без попечения родителей, так как последние были лишены родительских прав. Обучаясь <данные изъяты>, находился на полном государственном обеспечении. Состоял на учете за употребление спиртного. С ним проводилась воспитательная профилактическая работа, однако свои обещания исправиться Кравцов А.П. не выполнял. По характеру не конфликтный, спокойный. С учетом возраста подсудимого, пробелов в воспитании, так как вырос в неблагополучной семье, просит о снисхождении к Кравцову А.П.
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, относящимися к данному делу и приходит к выводу об их достаточности для признания Кравцова А.П. виновным в совершении преступления.
Действия Кравцова А.П. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется ст.ст. 6, 43 УК РФ, а также общими началами назначения наказания, изложенными в ст. 89 УК РФ, учитывает условия его жизни и воспитания, особенности физического и психического развития.
Кравцов А.П. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
По месту обучения и проживания характеризуется с отрицательной стороны ( л.д. 72), состоит на учете в КДН при администрации Злынковского района и ПДН ОВД по Злынковскому муниципальному району (л.д.71;73).
При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного, личности виновного, в обеспечение достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, избирает наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кравцов А.П. преступление совершил будучи несовершеннолетним, вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о своей причастности к совершению преступления, активно способствовал установлению истины по делу. Суд учитывает также, что Кравцов А.П.. воспитывается без родителей, которые лишены родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст. 159 ч.2 УК РФ для лишения свободы.
Кравцов А.П. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от 26 сентября 2008 года и не отбытого вследствие условно досрочного освобождения по постановлению Советского райсуда гор. Брянска от 25 февраля 2010 года на 7 месяцев, а также до вынесения приговора Злынковским райсудом от 21 сентября 2010 года, которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.3 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, принцип частичного сложения наказаний.
Меру пресечения Кравцову А.П. следует изменить на содержание под стражей, а срок наказания следует исчислять с 5 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания, срок, отбытый по предыдущему приговору от 21 сентября 2010 года.
В силу ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ и п. 8 и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года, наказание Кравцову А.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку его действия не содержат рецидива, а приговором суда от 21 сентября 2010 года он осужден за тяжкое преступление.
Обсуждая заявленный ФИО1 гражданский иск, с учетом уточненной суммы- 3450 рублей, и признания иска в указанном размере подсудимым, суд считает, что он подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что в результате противоправных действий Кравцова А.П., потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, потерпевшая понесла расходы на приобретение аналогичного имущества.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравцова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Красногорского райсуда от 26 сентября 2008 года, и не отбытого вследствие условно - досрочного освобождения на 7 месяцев - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, окончательно определить Кравцову А.П. к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор Злынковского райсуда от 17 декабря 2008 года в отношении Кравцова А.П. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кравцову А.П. изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 5 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания срок, отбытый по предыдущему приговору Злынковского райсуда от 21 сентября 2010 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кравцова А.П.3 450( три тысячи четыреста пятьдесят ) рублей в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, через Злынковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со для вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.
Судья И.В. Башлак