Дело № 1-87
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Злынка 17 декабря 2010 года
Злынковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,
при секретаре Поддубной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2010 года и ордер № 222514 от 08.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова А.В., родившегося Дата года в г.Адрес, Республика Саха (Якутия), <данные изъяты>, зарегистрированного в г.Адрес, Брянской области, ул. Адрес, дом №, фактически проживающего в г.Адрес, по ул.Адрес, дом №,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах в Злынковском районе и г. Новозыбков Брянской области.
5 сентября 2009 года в дневное время Новиков А.В. на территории <данные изъяты> собрал с кустов дикорастущей конопли подсохшие листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана для личных целей. Вес марихуаны после высушивания составил 80,6 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Новиков А.В. принес в квартиру №, где проживает по ул. Адрес, дом № в г. Адрес, там его высушил, измельчил, сложил в свертки и хранил с целью личного употребления без цели сбыта.
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 70 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического вещества - марихуана - 80,6 грамма отнесено к крупному размеру.
17 марта 2010 года Новиков А.В. решил незаконно сбыть часть этой марихуаны - 28,4 грамма, что представляет собой крупный размер. Оставшуюся часть марихуаны - 52,2 грамма (крупный размер), Новиков А.В. хранил без цели сбыта в своей квартире. 13 октября 2010 года при обыске в жилище Новикова А.В. было обнаружено и изъято 52,2 грамма марихуаны, которую он незаконно приобрел 05 сентября 2009 года и хранил до 13 октября 2010 года для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 329 от 26 октября 2010 года изъятая в ходе обыска растительная масса является марихуаной, вес которой в высушенном виде с учетом использованной при исследовании составляет 52,2 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 70 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического вещества - марихуана - 52,2 грамма отнесено к крупному размеру.
В период с 18 марта по 6 мая 2010 года Новиков А.В. в г.Адрес и в. г. Адрес Брянской области покушался на сбыт 28,4 грамма марихуаны, что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010 года около 17 часов в г. Адрес на <данные изъяты> в салоне своего автомобиля марки Марка1 гос. регистрационный знак № Новиков А.В. незаконно сбыл за 1200 рублей 13,2 грамма высушенной марихуаны (крупный размер) ФИО1, осуществляющему деятельность в соответствии со ст.ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» в мероприятии «проверочная закупка». В результате преступление не было доведено до конца, т.к. ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и таким образом изъял его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 200 от 08 сентября 2010 года масса данного наркотического средства - марихуана составляет 13,2 грамма.
Он же, Новиков А.В., 25 марта 2010 года с целью дальнейшей продажи наркотического средства ФИО1, встретился с ним на том же месте на <данные изъяты> г. Адрес. В салоне своего автомобиля в 12 часов 05 минут, сбыл последнему за 1200 рублей 8,9 грамма марихуаны (крупный размер). В связи с тем, что ФИО1 осуществлял деятельность в проведении «проверочной закупки», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца.
Он же, Новиков А.В., продолжая умысел на дальнейший незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, 5 мая 2010 года встретился с ФИО1, предложил купить марихуану. Взял у него в качестве предоплаты 1000 рублей, договорившись о встрече 6 мая в г. Адрес. 6 мая 2010 года около 12 часов в г. Адрес на ул. Адрес у дома № в салоне своей машины Марка1 государственный регистрационный знак № Новиков А.В. передал ФИО1 за полученные ранее 1000 рублей 6,3 грамма марихуаны, что представляет крупный размер. Согласно заключению эксперта № 262 от 08 сентября 2010 года представленная на исследование растительная масса весом 6,3 грамма является наркотическим средством - марихуана. Преступление не было доведено до конца, т.к. ФИО1, участвовавший в «проверочной закупке», выдал приобретенное наркотическое средство, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 70 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», сбытое Новиковым А.В. наркотическое средство общим весом 28,4 грамма (13,2 грамма - крупный размер, 8,9 грамма- крупный размер, 6,3 грамма - крупный размер) отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Новиков А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и дал следующие признательные показания. Он употребляет наркотические средства как опийной группы внутривенно, так и марихуану. Наркотики он изготавливает себе сам из мака. 5 сентября 2009 года, он на <данные изъяты> в г. Адрес, которая расположена за <данные изъяты>, собрал с дикорастущей конопли подсохшие листья, зная, что это наркотическое средство - марихуана. Листья принес к себе домой, где их досушил и перетер руками. Полученную марихуану сложил в своей квартире в свертки, хранил в разных местах с целью личного употребления, иногда употреблял марихуану путем курения.
В марте 2010 года он переболел легочной пневмонией. Ему понадобились лекарства для лечения. В связи с этим он 17 марта 2010 года решил продать часть хранящейся у него марихуаны. Об этом он рассказал своему знакомому ФИО2, фамилию которого он не знает, с которым накануне познакомился в г. Адрес. Он сказал ФИО2, что может продать марихуану по цене 400 рублей за один спичечный коробок. ФИО2 согласился приобрести у него марихуану на сумму 1200 рублей.
18 марта 2010 года у себя дома в г. Адрес он взял часть хранящейся марихуаны, объемом около трех спичечных коробков, завернул ее в два бумажных свертка и на своей автомашине Марка1 регистрационный знак № привез с целью продажи в г. Адрес. Около 16 часов 18 марта 2010 года он встретился с ФИО2 на <данные изъяты> г. Адрес у железнодорожного вокзала и салоне своей машины продал ему два свертка с марихуаной за 1200 рублей. В двух свертках был объем марихуаны около трех спичечных коробков. Затем ФИО2 позже позвонил ему и сказал привезти ему марихуаны в г. Адрес еще на сумму 1200 рублей.
25 марта 2010 года у себя дома в г. Адрес он взял часть хранящейся марихуаны, около трех спичечных коробков, завернул ее в бумажный сверток и приехал с целью продажи в г. Адрес, где встретился с этим парнем возле привокзальной площади около 12 часов. В салоне своей машины продал ему сверток с марихуаной за 1200 рублей.
Затем 6 мая 2010 года он продал еще один раз за 1000 рублей марихуану этому же парню по его просьбе. До этого встретился с ФИО2 в г. Адрес возле магазина «Адрес» 5 мая 2010 года и взял у него деньги в сумме 1000 рублей в качестве предоплаты за марихуану. После чего 6 мая 2010 года к нему в г. Адрес приехал ФИО2, где он в г. Адрес на ул. Адрес продал ФИО2 сверток с марихуаной. На полученные за три раза им деньги он купил лекарства. Больше он марихуану не продавал и не собирался этого делать. Оставшуюся у него в квартире марихуану он оставил для себя с целью личного употребления. 13 октября 2010 года у него в квартире по адресу г. Адрес, ул. Адрес, д.№ был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята марихуана, которую он собрал 5 сентября 2009 года на <данные изъяты> в г. Адрес и хранил у себя для личного употребления. Также была изъята посуда и различные предметы, которые он использовал для изготовления наркотиков, которые сам изготавливал и сам употреблял. Место, где он сорвал дикорастущую марихуану на <данные изъяты> в г. Адрес, он указал точно в ходе следствия.
Показания подсудимого Новикова А.В. в судебном заседании суд признает в качестве допустимого доказательства его виновности, поскольку они даны в присутствии защитника, после разъяснений положений закона о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Оснований полагать, что Новиков А.В. себя оговорил или на него было оказано давление, судом не установлено, все показания Новикова А.В. объективно подтверждены всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Виновность Новикова А.В. в совершении преступлений подтверждается также показаниями свидетелей.
Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный Новозыбковского МРО Управления ФСКН РФ по Брянской области ФИО3 показал, что 18 марта 2010 года, 25 марта 2010 года и 5 мая 2010 года он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова А.В., жителя г. Адрес, в отношении которого имелась информация, полученная негласным путем, о том, что Новиков А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана.
18 марта 2010 года он проводил «проверочную закупку» наркотических средств у Новикова А.В. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, принимали участие ФИО4 и ФИО5 В мероприятии был задействован автомобиль Марка2 под его управлением. В 16 часов 00 минут 18 марта 2010 года в присутствии понятых в кабинете № Новозыбковского МРО УФСКН РФ он произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра им был составлен акт. Затем им проверено содержимое одежды «покупателя» ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. После он вручил ФИО1 1200 рублей, с которых была сделана ксерокопия. Также был досмотрен используемый в проведении ОРМ автомобиль. ФИО1 пояснил, что Новиков А.В. назначил встречу на <данные изъяты> г. Адрес, около 16 часов 45 минут. Также ФИО1 пояснил, что назвался Новикову А.В. ФИО2.
После этого он, а также ФИО1, ФИО5 и ФИО4 на автомобиле приехали к <данные изъяты> у железнодорожного вокзала г. Адрес. ФИО1 вышел из машины и пошел к Новикову А.В., который находился рядом с таксистами на своей автомашине Марка1, а он и понятые остались на месте. Примерно 16 часов 50 минут ФИО1 вышел из машины Новикова А.В. и пошел в их сторону, а Новиков поехал в сторону центра г. Адрес. В их автомобиле ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу приобрел как наркотик - марихуану у Новикова А.В. за 1200 рублей. Свертки он поместил в пакет, перевязал нитью, скрепил печатью с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и своей подписью.
25 марта 2010 года он снова проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова А.В. В качестве понятых были приглашены ФИО4 и ФИО5 В мероприятии был задействован автомобиль Марка2 под его управлением. В 11 часов 00 минут 25 марта 2010 года, в присутствии понятых в кабинете № Новозыбковского МРО он произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. Был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем он проверил одежду «покупателя» ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. Он вручил ФИО1 описанные денежные средства. Также был досмотрен автомобиль. После этого он, а также ФИО1, ФИО5 и ФИО4 на автомобиле последовали к магазину «Адрес» расположенному на ул. Адрес, г. Адрес, находящемуся в близости от железнодорожного вокзала г. Адрес, где была назначена встреча с Новиковым. Примерно в 11 часов 55 минут остановились около указанного магазина. Примерно через 10 минут к зданию <данные изъяты> на своем автомобиле подъехал Новиков А.В. ФИО1 подошел и сел к нему в машину, остальные участники мероприятия остались на месте. Примерно в 12 часов 20 минут ФИО1 вышел из указанной машины и пошел в их сторону, а Новиков поехал в сторону центра г. Адрес. В их автомобиле ФИО1 добровольно выдал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что приобрел ее как наркотик у Новикова А.В. за 1200 рублей. Бумажный сверток с измельченной растительной массой он поместил в полимерный пакет, перевязал нитью, скрепил печатью с пояснительной надписью, подписями понятых и своей подписью. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.
Кроме этого, 5 и 6 мая 2010 года он снова проводил мероприятия по «проверочной закупке» наркотических средств у Новикова А.В. В качестве понятых на добровольной основе принимали участие ФИО4 и ФИО5 В 14 часов 00 минут 5 мая 2010 года в присутствии понятых в кабинете № Новозыбковского МРО он произвёл осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, составил акт, приобщил к нему ксерокопии осмотренных купюр. Затем он проверил одежду ФИО1, выступающего покупателем - ничего запрещенного не было. Затем вручил ФИО1 осмотренные деньги. Также был досмотрен автомобиль. ФИО1 позвонил по телефону Новикову А.В. Новиков предложил ФИО1 купить марихуану за 1000 рублей и назначил встречу около магазина «Адрес», расположенного по ул. Адрес, г. Адрес. После этого он, а также ФИО1, ФИО4 и ФИО5 на автомобиле проследовали к указанному магазину. Примерно в 14 часов 40 минут ФИО1 вышел из машины и пошел к магазину «Адрес», а остальные участники мероприятия остались на месте. Там ФИО1 встретился с Новиковым А.В. и сел в его машину. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся обратно и рассказал, что отдал Новикову А.В. 1000 рублей, а наркотик Новиков А.В. должен отдать ему завтра в г. Адрес. После чего все участники мероприятия поехали в Новозыбковский МРО. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.
В 10 часов 00 минут 6 мая 2010 г. он в присутствии оперуполномоченного ФИО6, а также граждан приглашенных на добровольной основе ФИО5 и ФИО4 в кабинете № Новозыбковского МРО осмотрел одежду ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. Был осмотрел автомобиль Марка3, который использовался в ходе проведения «проверочной закупки» под управлением ФИО6 После этого ФИО1 и ФИО6. на автомобиле поехали в г. Адрес к Новикову А.В., а он, ФИО4. и ФИО5 последовали за ними на другой машине. Примерно в 11 часов 10 минут оба автомобиля приехали в г. Адрес, на ул. Адрес, к д. № ФИО1 вышел из машины и встретился с Новиковым А.В., а остальные участники мероприятия остались на месте. Поговорив некоторое время, ФИО1 и Новиков А.В. сели в автомобиль Новикова и поехали в д. Адрес, Злынковского района, они последовали за ними, а ФИО6 в своем автомобиле остался на месте. В д. Адрес Новиков А.В. остановился около дома №, по ул. Адрес, вышел из машины и зашел за угол указанного дома, а ФИО1 остался в машине. Минуты через 2 Новиков А.В. вернулся обратно и сел в свою машину. После этого они поехали обратно в г. Адрес, он же с понятыми последовал за ними. Около 12 часов 25 минут Новиков остановился около д. №, по ул. Адрес, г. Адрес. Постояв примерно 5 минут, Новиков А.В. поехал в сторону своего дома. Во время поездки он с понятыми ехал за автомобилем Новикова в зоне прямого визуального наблюдения. Около дома Новикова ФИО1 пересел в автомобиль ФИО6, а Новиков зашел в дом. После этого ФИО6 с ФИО1 на автомобиле Марка3, поехали на окраину г. Адрес, а он с понятыми поехали за ними. На окраине г. Адрес ФИО1 добровольно выдал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что приобрел ее как наркотик у Новикова А.В., за 1000 рублей, которые передал ему 5 мая 2010 года. Кроме этого, ФИО1 пояснил, что данный пакет с растительной массой Новиков А.В. передал ему около д. №, расположенного по ул. Адрес, г. Адрес. Он поместил бумажный сверток с измельченной растительной массой в полимерный пакет, который перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» с пояснительной надписью, подписями понятых и своей подписью. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 5 и 6 мая 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова А.В. и дал показания о ходе проведения ОРМ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний Новикова А.В. на месте. В присутствии его и еще одного понятого Новиков А.В. рассказал, что приблизительно 5 сентября 2009 года на <данные изъяты> на окраине г. Адрес обнаружил дикорастущую коноплю. С целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал листья, которые привез к себе домой по адресу г. Адрес, ул.Адрес, д. №, высушил их, перетер, сложил марихуану в пакеты и свертки, хранил в квартире для себя лично и употреблял ее сам.
В марте 2010 года Новикову А.В. понадобились лекарства для лечения, средств для покупки лекарств не было. В связи с этим 17 марта 2010 года Новиков А.В. решил продать часть марихуаны. Об этом рассказал своему знакомому по имени ФИО2. ФИО2 согласился приобрести у него марихуану. После чего Новиков А.В. 18 марта 2010 года, 25 марта 2010 года и 6 мая 2010 года продал часть хранящейся у него марихуаны Александру.
После чего Новиков А.В. изъявил желание добровольно указать место, где он приобрел наркотическое средство - марихуану. Все участники следственного действия на автомашине доехали до окраины г. Адрес, до <данные изъяты>, которую указал Новиков А.В. Новиков А.В. показал участок местности, поросший дикорастущей травой и кустарниками и что это именно тот участок местности, о котором он ранее говорил в своих показаниях, и что именно там он собрал марихуану. Свои показания Новиков А.В. давал добровольно, точно и уверенно ориентируясь на местности. После этого все поехали в Новозыбковский МРО, где в кабинете следователей с использованием компьютера был составлен протокол.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он участвовал качестве понятого при проведении проверки показаний Новикова А.В. на месте и дал показания о ходе проведения мероприятия аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО9 показал, что 13 октября 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире № дома № по ул.Адрес, г. Адрес, у Новикова А.В. Перед началом производства обыска Новикову А.В. было объявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище и было предложено выдать имеющиеся у Новикова А.В. наркотические средства, на что Новиков А.В. пояснил, что таковых у него нет. Был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты кастрюля с семенами, две тарелки, пачка с надписью «сода»; две пластиковые бутылки и одна стеклянная; две стеклянные бутылки и две пластиковые обрезанные бутылки в форме воронок; шесть медицинских шприцов, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, и блистер из под таблеток; пластиковая пробка с металлической вставкой в ней; растительная масса в пяти свертках. Как пояснил здесь же Новиков А.В., все это принадлежит ему. Растительная масса в свертках является наркотическим средством - марихуаной, которую он собрал и хранил для себя лично. Остальное изъятое при обыске со слов Новикова А.В. принадлежало также ему, и при помощи этого, а именно семян мака, растворителей, ватных тампонов, шприцев и так далее он изготавливал и употреблял наркотики. При этом был составлен протокол обыска, который был зачитан следователем вслух в присутствии всех участников обыска, и подписан всеми.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что 13 октября 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире № дома № по ул. Адрес, г. Адрес, у Новикова А.В. и дал показания о ходе проведения обыска аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО11 показала, что она проживала в квартире № дома № по ул. Адрес, г.Адрес. Она знала о том, что ее сын Новиков А.В. употребляет наркотические средства. Где именно он их брал, она не знает, так как он ей ничего об этом не говорил. В ходе обыска в квартире, в которой проживает она и проживал ее сын, были изъяты наркотические средства и другие предметы. Все, что было изъято при обыске, принадлежит ее сыну Новикову А.В.. Он хочет избавиться от наркозависимости, но пока безуспешно.
Также вина Новикова А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1 и ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с их неявкой в суд.
Из показаний ФИО4 следует, что он на добровольной основе 18 марта 2010 года был приглашён сотрудником Новозыбковского МРО для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Новикова А.В. В качестве закупщика наркотика принимал участие ФИО1 В 16 часов 00 минут 18 марта 2010 года в его присутствии в кабинете № Новозыбковского МРО оперуполномоченный ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составил акт, переписал номера купюр и приобщил их ксерокопию к акту. В его присутствии ФИО3 проверил содержимое карманов ФИО1, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего ФИО3 вручил ФИО1 описанные денежные билеты Банка России. Также был досмотрен используемый в проведении ОРМ автомобиль. После этого ФИО3, ФИО1, он и ФИО5 на автомобиле Марка2 последовали к магазину «Адрес», расположенному на ул. Адрес, г. Адрес, находящемуся недалеко от <данные изъяты> г. Адрес. Примерно в 16 часов 40 минут они остановились около указанного магазина. ФИО1 вышел из машины и пошел к Новикову А.В., который находился рядом с таксистами на своей автомашине Марка1, а ФИО3, он и ФИО5 остались на месте. Примерно через 10 минут ФИО1 вышел из машины Новикова А.В. и пошел в их сторону, а Новиков на своей машине Марка1 поехал в сторону центра г. Адрес. В автомобиле ФИО1 в присутствии всех участвующих в проведении проверочной закупки лиц добровольно выдал ФИО3 два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом он пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Новикова А.В. за 1200 рублей. ФИО3 поместил указанные объекты в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО с пояснительной надписью, их подписями и своей подписью.
25 марта 2010 года он на добровольной основе был приглашён для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вместе с ним был приглашен гражданин ФИО5 и ФИО1 - в качестве покупателя. В 11 часов 00 минут 25 марта 2010 года в его присутствии и в присутствии гражданина ФИО5 в кабинете № Новозыбковского МРО, оперуполномоченный ФИО3 произвёл осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составил акт, переписал номера купюр и приобщил их ксерокопию к акту. Затем в их присутствии ФИО3 проверил содержимое карманов ФИО1, ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России в его карманах обнаружено не было. После чего ФИО3 вручил ФИО1 описанные денежные билеты Банка России. Также был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После этого ФИО3., ФИО1, он и ФИО5 на автомобиле Марка2 последовали к магазину «Адрес», расположенному на ул. Адрес, г. Адрес, находящемуся недалеко от <данные изъяты> г. Адрес. Примерно в 11 часов 55 минут, они остановились около указанного магазина. Спустя 10 минут к зданию автовокзала на своем автомобиле подъехал гражданин Новиков А.В. ФИО1 подошел и сел в машину Новикова, а остальные участники мероприятия остались на месте. Примерно в 12 часов 20 минут ФИО1 пришел обратно к их машине, а Новиков поехал в сторону центра г. Адрес. В автомобиле ФИО1 в присутствии всех лиц добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Новикова А.В. за 1200 рублей. ФИО3 поместил бумажный сверток с растительной массой в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО с пояснительной надписью, подписями участников мероприятия и своей подписью.
Кроме этого, 5 и 6 мая 2010 года он на добровольной основе был приглашён сотрудником Новозыбковского МРО для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина Новикова А.В., вместе с ним был приглашен ФИО5 и ФИО1 - в качестве покупателя. В 14 часов 5 мая 2010 года в их присутствии в кабинете № Новозыбковского МРО ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств он составил акт и приобщил к нему ксерокопии осмотренных купюр. Затем он проверил содержимое карманов ФИО1, ничего запрещенного в карманах не обнаружил. После чего ФИО3 вручил ФИО1 осмотренные денежные билеты Банка России. Также был досмотрен автотранспорт под управлением ФИО3 ФИО1 позвонил по телефону Новикову. В ходе разговора Новиков предложил ФИО1 купить марихуану за 1000 рублей, и назначил встречу около магазина «Адрес», который расположен по ул. Адрес, г. Адрес. После этого, он, ФИО1, ФИО3 и ФИО5 на автомобиле Марка2 проследовали к <данные изъяты> г. Адрес, расположенному в непосредственной близости от назначенного места встречи. Примерно в 14 часов 40 минут, они остановились около <данные изъяты>. ФИО1 вышел из машины и пошел к магазину «Адрес», а остальные участники мероприятия остались на месте. Там он встретился с Новиковым и сел в его машину. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся обратно к их машине и рассказал, что отдал Новикову А.В. 1000 рублей, а наркотик Новиков А.В. должен отдать ему завтра в г. Адрес. После чего все участники мероприятия поехали в Новозыбковский МРО, где ФИО3. в их присутствии повторно осмотрел одежду ФИО1, наркотических средств, денежных средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, найдено не было.
В 10 часов 6 мая 2010 года ФИО3 в присутствии оперуполномоченного ФИО6, ФИО5 и ФИО1. в кабинете № Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области осмотрел одежду ФИО1, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Также был осмотрел автомобиль Марка3, который использовался в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», под управлением ФИО6. После этого ФИО1 и ФИО6 на автомобиле Марка3 поехали в г. Адрес к домовладению Новикова, а он, ФИО5 и ФИО3 последовали за ними. Во время движения оба автомобиля ехали друг за другом в пределах непосредственной близости. Примерно в 11 часов 10 минут оба автомобиля приехали к домовладению фактического проживания Новикова А.В., расположенному по адресу, г. Адрес, ул. Адрес, д. №. ФИО1 вышел из машины и встретился с Новиковым, а остальные участники мероприятия остались на месте. Поговорив некоторое время ФИО1 и Новиков А.В. сели в автомобиль Марка1 и поехали, как он позже узнал, в д. Адрес, Злынковского района, а он, ФИО3 и ФИО5 последовали за ними. ФИО6 на своем автомобиле остался на месте. Примерно в 11 часов 50 минут автомобиль Новикова А.В. остановился около дома № по ул. Адрес, д. Адрес, Злынковского района. Новиков А.В. вышел из машины и зашел за угол указанного дома, а ФИО1 остался в машине. Примерно через 2 минуты Новиков вернулся обратно и сел в свою машину. После этого они поехали обратно в г. Адрес, а они с ФИО3 поехали за ними. Примерно в 12 часов 25 минут автомобиль Новикова А.В. остановился около д. №, по ул. Адрес, г. Адрес. Постояв около 5 минут, они поехали дальше к домовладению Новикова, расположенному, в г. Адрес, ул. Адрес, д. №. Во время поездки их автомобиль ехал за автомобилем Новикова А.В., в зоне прямого визуального наблюдения. Около дома Новикова, ФИО1 пересел в автомобиль ФИО6, а Новиков А.В. зашел в свое домовладение. После этого ФИО6 с ФИО1 на автомобиле Марка3 поехали на окраину г. Адрес, а он, ФИО5 и ФИО3 поехали за ними. Приехав туда, ФИО1 в присутствии всех лиц участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Новикова А.В., за 1000 рублей, которые передал ему 5 мая 2010 года. Кроме этого, ФИО1 пояснил, что данный пакет с растительной массой Новиков А.В. передал ему около д. №, расположенного по ул. Адрес, г. Адрес. ФИО3 поместил бумажный сверток с измельченной растительной массой в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с пояснительной надписью, подписями участников мероприятия и своей подписью. (т.2 л.д.75-76)
Из показаний ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18 марта 2010 года он познакомился в г.Адрес с Новиковым А.В., от которого узнал, что у того есть наркотическое средство - марихуана, и что он желает продать марихуану по цене 400 рублей за один спичечный коробок. Он сказал ему, что купит у него три коробка марихуаны. 18 марта 2010 года, он был приглашен в Новозыбковский МРО для участия в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Новикова А.В., в качестве покупателя. При этом он пояснил, что утром 18 марта 2010 года познакомился с Новиковым А.В., который предложил купить у него наркотическое средство марихуана, на сумму 1200 рублей. Новиков А.В. назначил встречу на <данные изъяты> г. Адрес в 16 часов 45 минут, и для согласования деталей предстоящей сделки дал номер своего мобильного телефона. В 16 часов 18 марта 2010 года в присутствии понятых в кабинете № Новозыбковского МРО ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составил акт, переписал номера купюр и приобщил их ксерокопии к акту. Затем, в присутствии понятых ФИО3 проверил содержимое его карманов, ничего лишнего запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. После чего ФИО3 вручил ему описанные денежные билеты Банка России. Также был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого ФИО3 он, ФИО5 и ФИО4 на автомобиле Марка2 последовали к магазину «Адрес», расположенному на ул. Адрес, г. Адрес, находящемуся в непосредственной близости от <данные изъяты> г. Адрес. Примерно в 16 часов 40 минут, они остановились около указанного магазина. Он вышел из машины и пошел к Новикову А.В., который находился рядом с таксистами на своей автомашине Марка1, а ФИО3 и понятые остались на месте. В машине Новиков А.В. повторно предложил купить у него марихуану, на сумму 1200 рублей. С его предложением он согласился и передал Новикову А.В. вышеуказанные денежные средства в сумме 1200 рублей, а Новиков А.В. передал ему два бумажных свертка с измельченной растительной массой, сказав, что это марихуана очень хорошего качества. Также, Новиков А.В. сказал ему, что если нужно будет еще марихуана, то он готов продать ее в следующий раз в любом количестве, по цене 400 рублей за условный коробок. Он простился с Новиковым и пошел к машине, в которой находились ФИО3, ФИО5 и ФИО4., а Новиков А.В. поехал в сторону центра г. Адрес. В автомобиле он в присутствии всех лиц, участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ФИО3 два бумажных свертка с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу ему продал как наркотик - марихуану в ходе проведения проверочной закупки Новиков А.В. ФИО3 поместил указанные объекты в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и своей подписью.
После чего, 25 марта 2010 года он позвонил Новикову А.В. и спросил, есть ли еще марихуана для продажи. Новиков А.В. сказал, что марихуана есть и предложил купить у него марихуану. Он согласился купить марихуаны у Новикова А.В. на сумму 1200 рублей. 25 марта 2010 года он был приглашен в Новозыбковский МРО для участия в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Новикова А.В., в качестве покупателя. В 11 часов 00 минут 25 марта 2010 года в присутствии приглашённых понятых в кабинете № Новозыбковского МРО ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составил акт, переписал номера купюр и приобщил их ксерокопию к акту. Затем, в присутствии понятых ФИО3 проверил содержимое его карманов, ничего лишнего запрещенного в гражданском обороте на территории России в карманах обнаружено не было. После чего ФИО3 вручил ему описанные денежные билеты Банка России. Так же, был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ, под управлением ФИО3 После этого ФИО3 он, а также ФИО5 и ФИО4 на автомобиле Марка2 последовали к магазину «Адрес», расположенному на ул. Адрес, г. Адрес, находящемуся в непосредственной близости от <данные изъяты> г. Адрес, где была по телефону назначена встреча с Новиковым А.В. Примерно в 11 часов 55 минут они остановились около указанного магазина. Спустя 10 минут к зданию автовокзала на своем автомобиле подъехал Новиков А.В. Он подошел и сел в машину Новикова, а остальные участники мероприятия остались на месте. В машине Новиков А.В. предложил купить ему у него марихуану на сумму 1200 рублей. С его предложением он согласился, Новиков показал ему один бумажный сверток с измельченной растительной массой, сказав, что это марихуана очень хорошего качества. Он спросил, сколько здесь «травы», после чего, Новиков А.В. в его присутствии, спичечным коробком перемерил данную растительную массу и сказал, что здесь ровно на 1200 рублей. После этого Новиков А.В. передал ему вышеуказанный сверток, а он передал Новикову денежные средства в сумме 1200 рублей. Также, Новиков сказал, что следующая партия марихуаны будет более высокого качества. Кроме этого, он отметил что «трава» хранится у его друга по имени Сергей в с. Адрес, Злынковского района. Он простился с Новиковым А.В. и пошел к машине, в которой находились ФИО3, ФИО5 и ФИО4, а Новиков поехал в сторону центра г. Адрес. В автомобиле, он в присутствии всех лиц участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу ему продал как наркотик в ходе проведения проверочной закупки Новиков А.В. ФИО3 поместил бумажный сверток с растительной массой в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО с пояснительной надписью, подписями участников мероприятия и своей подписью. При этом была проведена негласная видеосъемка.
Затем, 5 мая 2010 года, он был приглашен в Новозыбковский МРО для участия в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Новикова А.В., в качестве покупателя. В 14 часов 5 мая 2010 года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО5 и ФИО4 в кабинете № Новозыбковского МРО ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств ФИО3 составил акт, и приобщил к нему ксерокопии осмотренных купюр. Затем, в присутствии понятых ФИО3 проверил содержимое его карманов - ничего запрещенного в гражданском обороте в карманах не обнаружил. После чего ФИО3 вручил ему осмотренные денежные билеты Банка России. Также был досмотрен автомобиль Марка2 под управлением ФИО3 При этом, он позвонил по телефону Новикову. В ходе разговора Новиков А.В. предложил ему купить у него марихуану за 1000 рублей, и назначил встречу около магазина «Адрес», который расположен по ул. Адрес, г. Адрес. После этого ФИО3, он, а так же ФИО4 и ФИО5 на автомобиле Марка2 проследовали к <данные изъяты> г. Адрес, расположенном в непосредственной близости от назначенного места встречи. Примерно в 14 часов 40 минут они остановились около <данные изъяты>. Он вышел из машины и пошел к магазину «Адрес», а остальные участники мероприятия остались на месте. Там он встретился с Новиковым и сел в его машину. Новиков А.В. повторно предложил купить марихуану, оговорив сумму - 1000 рублей, но поставил условие, чтобы деньги он отдал сейчас, а наркотик он передаст ему на следующий день в г. Адрес. С его предложением он согласился и передал Новикову А.В. 1000 рублей. Оговорив дополнительно детали сделки они простились. Он пошел к ожидавшей машине, а Новиков сел в свою машину и уехал. Встретившись с участниками мероприятия, он рассказал, что отдал Новикову в качестве предоплаты за наркотическое средство - марихуану1000 рублей, а наркотик Новиков должен отдать ему завтра, то есть 6 мая 2010 года в г. Адрес. После чего, все участники мероприятия поехали в Новозыбковский МРО, где ФИО3 в присутствии понятых повторно осмотрел его одежду, наркотических средств, денежных средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, найдено не было. При этом была произведена негласная видеосъемка.
На следующий день данное мероприятие было продолжено. В 10 часов 6 мая 2010 г., ФИО3 в присутствии оперуполномоченного ФИО6, а также граждан приглашенных на добровольной основе - ФИО5 и ФИО4, в кабинете № Новозыбковского МРО осмотрел его одежду, ничего запрещенного в карманах обнаружено не было. Был осмотрел автомобиль Марка3, который использовался в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого он и ФИО6 на автомобиле Марка3, поехали в г. Адрес к домовладению где проживает Новиков А.В. по адресу г. Адрес ул. Адрес, д. №., а ФИО3, ФИО4 и ФИО5 последовали за ними. Во время движения оба автомобиля ехали друг за другом в пределах непосредственной близости. Примерно в 11 часов 10 минут они приехали в г. Адрес к домовладению Новикова. Он вышел из машины и встретился с Новиковым А.В., который сказал, что нужно на его машине съездить в д. Адрес, Злынковского района, где он продаст наркотик. После этого он с Новиковым на автомобиле Марка1, поехали в д. Адрес, Злынковского района, ФИО3 с понятыми последовали за ними, а ФИО6 на своем автомобиле остался на месте. В д. Адрес автомобиль Новикова А.В. остановился около дома №, по ул. Адрес. Новиков вышел из машины и зашел за угол указанного дома, а он остался в машине. Через 2 минуты Новиков А.В. вернулся обратно и сел в машину. После этого они поехали обратно в г. Адрес. Около д. № №, по ул. Адрес, г. Адрес, Новиков А.В. остановил машину и передал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой. При этом Новиков А.В. отметил высокое качество наркотика и сказал, что в случае необходимости он может продать еще. После этого они поехали к домовладению Новикова, расположенному в г. Адрес. Во время поездки ФИО3 вместе с понятыми ехал за автомобилем Новикова А.В., в зоне прямого визуального наблюдения. Около дома Новикова он пересел в автомобиль ФИО6, а Новиков зашел в свое домовладение. После этого он с ФИО6 на автомобиле Марка3 поехали на окраину г. Адрес, а ФИО3., ФИО5 и ФИО4 поехали за ними. Приехав туда, он в присутствии всех лиц участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой, при этом пояснил, что эту растительную массу ему продал как наркотик - марихуану в ходе проведения проверочной закупки Новиков А.В. за 1000 рублей, которые он передал ему в качестве предоплаты за марихуану 5 мая 2010 г. ФИО3 указанный бумажный сверток с растительной массой поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал нитью, скрепил печатью «Для пакетов» Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, с пояснительной надписью, подписями участников мероприятия и подписью ФИО3. (т.1 л.д. л.д.166-168)
Из протокола допроса свидетеля ФИО12 следует, что он является потребителем наркотических средств, а именно он употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. Марихуану приобретает от случая к случаю, иногда собирает сам с дикорастущих растений конопли, а когда у него есть деньги и он желает покурить марихуану хорошего качества, он ее покупает у лиц, которые продают марихуану. Цена за марихуану хорошего качества составляет около 400 - 500 рублей за объем одного спичечного коробка. Среди его знакомых есть также лица, которые так как и он, употребляют марихуану. В начале 2010 года, приблизительно в конце января в начале февраля, точно дату не помнит, он в городе Адрес познакомился с Новиковым А.В., который занимается частным извозом на своей автомашине Марка1. В разговоре с ним, Новиков А.В. узнал с его слов о том, что он курит марихуану. Новиков А. так же рассказал, что и он тоже употребляет марихуану и сказал, что у него есть марихуана и предложил купить марихуану у него по цене 500 рублей за спичечный коробок. Он согласился купить марихуану у Новикова А. Новиков сказал, чтобы он, когда понадобится марихуана, нашел его в г. Адрес. В первых числах марта 2010 года он дважды приезжал в г. Адрес и встречался возле автовокзала с Новиковым А., который в салоне своей машины Марка1 продавал ему марихуану. Покупал марихуану он у А.В. два раза и оба раза объемом по одному спичечному коробку по цене 500 рублей за коробок. Продавал он марихуану в бумажных свертках. Марихуану он ту выкурил сам, и подтверждает то, что она в самом деле, как и говорил Новиков А.В., высокого качества. Со слов Новикова А.В. он знает о том, что он собирал эту марихуану где то с дикорастущей конопли, где именно он не рассказывал. Также он знает о том, что Новиков А.В. продавал марихуану еще многим его знакомым.(т.2 л.д.85)
Проанализировав показания свидетелей, суд находит их правдивыми, объективно подтвержденными всей совокупностью исследованных судом доказательств. Они согласуются с показаниями Новикова А.Н. об обстоятельствах совершения им преступлений, что также подтверждает их достоверность.
Доказательствами, подтверждающими вину Новикова А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, таже являются:
- протокол проверки показаний Новикова А.В. на месте от 9 ноября 2010 года, в ходе которой Новиков А.В. в присутствии всех участников следственного действия показал место на <данные изъяты> г. Адрес, где 5 сентября 2009 года собрал листья дикорастущей конопли(т.2 л.д. 88-91);
- протокол обыска от 13 октября 2010 года, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище у Новикова А.В. в квартире № дома № по ул.Адрес, г. Адрес, были обнаружены и изъяты кастрюля с находящимися в ней семенами, две тарелки, и пачка с надписью «сода» с порошкообразным веществом; две пластиковые бутылки и одна стеклянная; две стеклянные бутылки и две пластиковые обрезанные бутылки в форме воронок; шесть медицинских шприцов, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, и блистер из-под таблеток; пластиковая пробка с металлической вставкой в ней; растительная масса в пяти свертках. Как пояснил Новиков А.В., растительная масса в свертках является наркотическим средством - марихуаной, которую он собрал и хранил для себя лично, с целью личного употребления (т.1 л.д. 126-130)
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 октября 2010г. КУСП № 121 согласно которому в действиях Новикова А.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств совершенных в крупном размере. (т.2 л.д.10)
- заключение экспертизы № 329 от 26 октября 2010 года, согласно которому растительная масса изъятая в ходе обыска 13 октября 2010 года в жилище у Новикова А.В., является наркотическим средством - марихуаной, суммарный вес которой равен 52,2 грамма. Также вещество, находящееся на внутренней поверхности металлической вставки в полимерную пробку, является наркотическим средством - гашишным маслом весом 0,06 грамм. Ватный тампон, обнаруженный при обыске, пропитан наркотическим средством - ацетилированным опием весом 0,058 грамм, которые Новиков А.В. незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта. (т.1 л.д.190-194)
- заключение экспертизы № 21 от 28 октября 2010 года, согласно которому шесть следов пальцев рук, изъятых с поверхностей предметов, которые были изъяты в ходе обыска 13 октября 2010 года в жилище у Новикова А.В., оставлены пальцами рук Новикова А.В. (т.2 л.д.31-36)
- заключение экспертизы № 22 от 29 октября 2010 года, согласно которому два следа рук, изъятых с поверхностей свертков, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе обыска 13 октября 2010 года в жилище у Новикова А.В., оставлены участками правой ладони Новикова А.В. (т.2 л.д.38-41)
- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотические средства - марихуана, гашишное масло и ацетилированный опий, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище у Новикова А.В., а также кастрюли с находящимися в ней семенами, две тарелки и пачка с надписью «сода» с порошкообразным веществом; две пластиковые бутылки и одна стеклянная; две стеклянные бутылки и две пластиковые обрезанные бутылки в форме воронок; шесть медицинских шприцов, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, и блистер из-под таблеток; пластиковая пробка с металлической вставкой в ней. (т.2 л.д.46)
- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два бумажные свертка, в которых была изъята марихуана и шесть следов пальцев рук с поверхности двух свертков, которые были изъяты в ходе обыска 13 октября 2010 года в жилище у Новикова А.В. (т.2 л.д.42)
- вещественные доказательства - наркотические средства - марихуана, гашишное масло и ацетилированный опий, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище у Новикова А.В., а также кастрюли с находящимися в ней семенами, две тарелки и пачка с надписью «сода» с порошкообразным веществом; две пластиковые бутылки и одна стеклянная; две стеклянные бутылки и две пластиковые обрезанные бутылки в форме воронок; шесть медицинских шприцов, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, и блистер из-под таблеток; пластиковая пробка с металлической вставкой в ней. (т.2 л.д.46)
- вещественные доказательства - два бумажные свертка, в которых была изъята марихуана, и шесть следов пальцев рук с поверхности двух свертков, которые были изъяты в ходе обыска 13 октября 2010 года в жилище у Новикова А.В. (т.2 л.д.43).
Доказательствами, подтверждающими вину Новикова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, также являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 августа 2010г. КУСП № 94, согласно которому в действиях Новикова А.В. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 18 марта 2010 года. (т.1л.д.7)
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 августа 2010г. КУСП № 95, согласно которому в действиях Новикова А.В. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 25 марта 2010 года. (т.1л.д.37)
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 26 августа 2010г. КУСП № 96, согласно которому в действиях Новикова А.В. обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере 6 мая 2010 года. (т.1л.д.66)
- справка меморандум от 18 марта 2010 года, согласно которой 18 марта 2010 года было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Новикова А.В., который предложил ФИО1 купить у него наркотическое средство-марихуану (т.1 л.д.11)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18 марта 2010 г., согласно которому ФИО3 18 марта 2010 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО1 на предмет отсутствия у него посторонних предметов, и выдал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Новикова А.В. деньги в сумме 1200 рублей.(т.1 л.д.13-14)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18 марта 2010 г., согласно которому ФИО3 18 марта 2010 года возле помещения Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.15)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 марта 2010 года, согласно которому 18 марта 2010 г. около 16 часов 50 минут Новиков А.В. на <данные изъяты>, расположенным по ул.Адрес в г.Адрес, в салоне автомашины Марка1 государственный регистрационный знак № незаконно сбыл, продав за 1200 рублей наркотическое средство - марихуану весом 13,2 грамма гражданину ФИО1 Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО1 оперуполномоченному Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО3 (т.1 л.д.16-17)
- справка об исследовании № 510 от 22 марта 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса на сбыт которой покушался 18 марта 2010 года Новиков А.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 13,2 грамм.(т.1 л.д.28-30)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 25 марта 2010 г., согласно которому ФИО3 25 марта 2010 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО1, на предмет отсутствия у него посторонних предметов, и выдал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Новикова А.В. деньги в сумме 1200 рублей.(т.1 л.д.41-42)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 25 марта 2010 г., согласно которому ФИО3 25 марта 2010 года возле помещения Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт, используемый при проведении ОРМ на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.43)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 марта 2010 года, согласно которому 25 марта 2010 года около 12 часов 05 минут Новиков А.В. возле автовокзала, расположенного по ул.Адрес в г.Адрес, в салоне автомашины Марка1 государственный регистрационный знак № незаконно сбыл, продав за 1200 рублей наркотическое средство - марихуану весом 8,9 грамма гражданину ФИО1.Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО1 оперуполномоченному Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО3 (т.1 л.д.44-45)
- справка об исследовании № 69 от 31 марта 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса на сбыт которой покушался 25 марта 2010 года Новиков А.В. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 8,9 грамм.(т.1 л.д.56-57)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 5 мая 2010 г., согласно которому ФИО3 5 мая 2010 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО1 на предмет отсутствия у него посторонних предметов и выдал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Новикова А.В. деньги в сумме 1000 рублей.(т.1 л.д.70-72)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 5 мая 2010 г., согласно которому ФИО3 5 мая 2010 года возле помещения Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе досмотрел автотранспорт используемый при проведении ОРМ на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.73)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 6 мая 2010 г., согласно которому ФИО3 6 мая 2010 года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел карманы одежды ФИО1, на предмет отсутствия у него посторонних предметов.(т.1 л.д.75)
- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 6 мая 2010 г., согласно которому ФИО3 6 мая 2010 года возле помещения Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, досмотрел автотранспорт используемый при проведении ОРМ на предмет отсутствия в автотранспорте запрещенных предметов. (т.1 л.д.76)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 6 мая 2010 года, согласно которому 6 мая 2010 года около 12 часов Новиков А.В. возле дома № по ул.Адрес в г.Адрес, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану весом 6,3 грамма гражданину ФИО1 Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО1 оперуполномоченному Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО3 (т.1 л.д.77-79)
- справка об исследовании № 136 от 14 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса на сбыт которой покушался 6 мая 2010 года Новиков А.В. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 6,3 грамм.(т.1 л.д.94-95)
- заключение экспертизы № 260 от 8 сентября 2010 года, согласно которой растительная масса, на сбыт которой покушался Новиков А.В. 18 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной вес которой с учетом веса марихуаны, затраченной при проведении исследований составил 13,2 грамм. (т.1 л.д.114-115);
- заключение экспертизы № 261 от 8 сентября 2010 года, согласно которому растительная масса на сбыт которой покушался Новиков А.В. 25 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной вес которой с учетом веса марихуаны затраченной при проведении исследований составил 8,9 грамма. (т.1 л.д.117-118);
- заключение экспертизы № 262 от 8 сентября 2010 года, согласно которому растительная масса на сбыт которой покушался Новиков А.В. 06 мая 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной вес которой с учетом веса марихуаны затраченной при проведении исследований составил 6,3 грамма. (т.1 л.д.120-121);
- протокол осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны в свертках, незаконно сбытой Новиковым А.В. 18 марта 2010 года, 25 марта 2010 года и 6 мая 2010 года. (т.1 л.д.122)
- протокол осмотра предметов - бумажного свертка, в котором Новиков А.В. сбыл наркотическое средство - марихуану 18 марта 2010 года. (т.2 л.д. 79);
- протокол осмотра предметов - двух компакт дисков стандарта «СD-R» марки «Verbatim» предоставленные оперативной службой Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО, с видеозаписями на них, сделанными негласно во время проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Новикова А.В. 25 марта 2010 года и во время проведения ОРМ от 5 мая 2010 года, в ходе которых Новиков А.В. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - марихуану ФИО1 (т.2 л.д.93);
- вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, незаконно сбытая Новиковым А.В. 18 марта 2010 года, 25 марта 2010 года и 6 мая 2010 года. (1 л.д.123);
- вещественные доказательства - бумажный сверток, в котором Новиков А.В. сбыл наркотическое средство - марихуану 18 марта 2010 года. (т.2 л.д. 80);
- вещественные доказательства - два компакт диска стандарта «СD-R» марки «Verbatim», предоставленные оперативной службой Новозыбковского МРО УФСКН РФ, с видеозаписями на них, сделанными негласно во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Новикова А.В. 25 марта 2010 года и во время проведения ОРМ от 5 мая 2010 года, в ходе которых Новиков А.В. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - марихуану ФИО1 (т.2 л.д.94)
В ходе судебного заседания были просмотрены 2 DVD- диска с видеозаписями, проведенными негласно во время «проверочной закупки» 25 марта 2010 года и во время проведения ОРМ от 05 мая 2010 года. После просмотра записей Новиков А.В. подтвердил их достоверность и их соответствие фактическим обстоятельствам совершения им преступлений.
Давая оценку имеющимся в деле письменным и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд находит их допустимыми, поскольку они относятся к данному уголовному делу, все процессуальные действия выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений прав Новикова А.В. не было допущено, все следственные действия проведены с участием защитника.
Данные об осуществлении «проверочных закупок» наркотического средства свидетельствуют о соблюдении оснований для проведения указанных мероприятий, предусмотренных ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Заключения экспертов даны в рамках данного уголовного дела, проводились квалифицированными независимыми специалистами, имеющими опыт экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.
Действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как обстоятельства совершения данного преступления подтверждены в суде.
По эпизодам от 18 и 25 марта 2010 года, 5 и 6 мая 2010 года действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Новиков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако, не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как покупка наркотических средств осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.
Новиков А.В. совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, а другое к категории средней тяжести.
Из данных о личности Новикова А.В. следует, что он проживал с женой, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления на всех стадиях предварительного расследования, что Новиков А.В. не имеет судимости, страдает хроническими заболеваниями, а также то, что в результате совершенных преступлений не наступило тяжких последствий.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид наказания виновному за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Новиковым А.В. преступлений, с учетом чего считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, избрать реальное лишение свободы.
При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступлений, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным в силу ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение виновного, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В связи с тем, что Новиков А.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление особо тяжкое, образующих совокупность преступлений, в силу ч.3 ст.69 УК РФ наказание надлежит назначить по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения с учетом конкретных обстоятельств дела.
В силу ст. 58 УК РФ Новикову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы и совершил особо тяжкое и средней тяжести умышленные преступления.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, гашишное масло, ацетилированный опий, кастрюлю с семенами, две тарелки, пачку с порошкообразным веществом, две пластиковые бутылки и одну стеклянную, две стеклянные бутылки и две обрезанные пластиковые бутылки, 6 шприцев, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, блистер из - под таблеток, пластиковую пробку с металлической вставкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; два компактдиска с видеозаписями, сделанными во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 марта 2010 года и от 5 мая 2010 года, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова А.В. признать виновным в свершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 13 октября 2010 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время предварительного заключения.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, гашишное масло, ацетилированный опий, кастрюлю с семенами, две тарелки, пачку с порошкообразным веществом, две пластиковые бутылки и одну стеклянную, две стеклянные бутылки и две обрезанные пластиковые бутылки, 6 шприцев, два стеклянных флакона, пластиковый тюбик, блистер из - под таблеток, пластиковую пробку с металлической вставкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; два компактдиска с видеозаписями, сделанными во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25 марта 2010 года и от 5 мая 2010 года, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Кузгумбаева А.Т.