Приговор о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «10» февраля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего- судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.;

подсудимых: Мальцева В.А., Яковлева Р.П.,

защитников - адвокатов Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г, представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 222565 от 10 февраля 2011 года,

Шишова А.В., представившего удостоверение № 163 от 03 февраля 2003 года и ордер № 222557 от 10 февраля 2011 года;

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева В.А., родившегося Дата года в г. Адрес, Адрес области, <данные изъяты>, проживающего в г. Адрес, ул. Адрес, дом №, Брянской области, зарегистрированного в г. Адрес, ул. Адрес д. №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и

Яковлева Р.П., родившегося Дата года в г. Адрес, Адрес области, <данные изъяты>, проживающего в г. Адрес, ул. Адрес, д. № Брянской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено 28 октября 2010 года в Злынковском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 28 октября 2010 года с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли для личного употребления Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. приехали на такси из г. Адрес в с. Адрес Адрес района. На окраине села у <данные изъяты> насобирали листьев и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, в сухом виде общей массой 1102,8 грамма, а с учетом израсходованного материала на проведение исследования в сухом виде общей массой 1103,1 грамма, что является особо крупным размером. Сложив наркотическое средство в 3 полимерных пакета, Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. принесли их в такси, сложили на заднее пассажирское сиденье и повезли марихуану домой в г. Адрес.

В 19 часов 35 минут машина, в которой они ехали, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Брянской области, данное наркотическое вещество - марихуана, было обнаружено и изъято в г. Адрес у дома № по ул. Адрес.

Согласно заключению эксперта № 1843 от 29 ноября 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 28 октября 2010 года у Мальцева В.А. и Яковлева Р.П., является наркотическим средством - марихуаной, сухим весом 1103,1 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) вес марихуаны 1103,1 грамма отнесен к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мальцевым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Яковлевым Р.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства были поддержаны Мальцевым В.А. и Яковлевым Р.П. в судебном заседании также в присутствии защитников Шишова А.В. и Борисенко Н.Г., так как им полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым они согласились, осознав свою вину.

Мальцев В.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Яковлев Р.П. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитники Шишов А.В. и Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные ходатайства соответствуют требованиям закона.

Обсудив заявленные подсудимыми ходатайства, суд убедился в том, что Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. заявили ходатайства добровольно после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя, защитников отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действие Мальцева В.А. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Действие Яковлева Р.П. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, а также то, что Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Мальцева В.А. следует, что он впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Из данных о личности подсудимого Яковлева Р.П. следует, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Мальцев В.А. и Яковлев Р.П. совершили преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше обстоятельств, данных о личностях, с учетом мнения государственного обвинителя, дают основания суду считать возможным исправление виновных без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применить к каждому виновному в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимым, суд учитывает положение ч. 7 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает возможным назначить Мальцеву В.А. срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, приближенный к минимальному, а также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Яковлеву Р.П. суд назначает наказание, близкое к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд также находит возможным с учетом отсутствия тяжких последствий от преступления, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в трех полимерных пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мальцева В.А. и Яковлева Р.П. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Мальцев В.А. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением Мальцева В.А. возложить на УИИ Злынковского района, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Мальцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Яковлева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Яковлев Р.П. в течение 2 (двух) лет докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением Яковлева Р.П. возложить на УИИ Злынковского района, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Яковлеву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.