Приговор о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «11» февраля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего- судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого: Плотникова Я.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01 февраля 2003 года и ордер № 222570 от 11 февраля 2011 года;

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Я.А., родившегося Дата года в г. Адрес, Пермской области, <данные изъяты>, проживающего в г. Адрес, ул. Адрес, дом №, Брянской области, зарегистрированного в г. Адрес, ул. Адрес д. №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Я.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено 02 декабря 2010 года в Злынковском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 02 декабря 2010 года с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли для личного употребления Плотников Я.А. на рейсовом автобусе приехал из г. Адрес в с. Адрес Адрес района. На окраине села у <данные изъяты> насобирал листьев и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, в сухом виде общей массой 947,5 грамма, что является особо крупным размером. Сложив наркотическое средство в заранее приготовленный полимерный пакет, Плотников Я.А. на попутной машине перевез марихуану в г. Адрес.

Около 15 часов 02 декабря 2010 года Плотников Я.А. был задержан сотрудниками милиции в г. Адрес у дома № по ул. Адрес, наркотическое вещество - марихуана, незаконно приобретенное и перевезенное, было изъято.

Согласно заключению эксперта № 2013э от 17 декабря 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у Плотникова Я.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухим весом 947,3 грамма, а с учетом израсходованного материала на проведение исследования сухим весом 947,5 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) вес марихуаны 947,5 грамма отнесен к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Плотниковым Я.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Плотниковым Я.А. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Плотников Я.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Плотников Я.А. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действие Плотникова Я.А. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, а также то, что подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Плотникова Я.А. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Плотников Я.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных выше обстоятельств, данных о личности, с учетом мнения государственного обвинителя, дают основания суду считать возможным исправление виновного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применить к виновному в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимому, суд учитывает положение ч. 7 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает возможным назначить Плотникову Я.А. срок наказания, предусмотренный минимальной санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст. ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова Я.А. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Плотников Я.А. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением Плотникова Я.А.возложить на УИИ Злынковского района, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Плотникову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.