Приговор о незаконном приобретении, хранении и переноске боеприпасов



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 31 января 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого - Коновалова Д.В.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222541 от 31 января 2011 года,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛОВА Д.В., родившегося Дата года в п. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего в г. Адрес, ул. Адрес, дом №, Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Д.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено в г. Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Коновалов Д.В. на <данные изъяты>, расположенного в г. Адрес, ул. Адрес д. № обнаружил 21 патрон калибра 5,6 мм. В период времени с сентября 2010 года по 01 декабря 2010 года найденные патроны незаконно хранил по указанному адресу. 01 декабря 2010 года незаконно переносил патроны при себе, и в 10 часов 55 минут возле дома № по ул. Адрес г. Адрес был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта № 2131-э от 15.12.2010 года, 16 патронов калибра 5,6 мм, представленные на экспертизу, а с учетом израсходованных на исследование двадцать один патрон калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовкам и карабинам ТОЗ (-8, -8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), ИЖ-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), пистолетам Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46М), Марголина, револьверам Смирнского и других, а также к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 longrifle. Три из данных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм пригодны для производства выстрелов, 2 патрона не пригодны для производства выстрела, остальные патроны на пригодность не проверялись.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемый Коновалов Д.В. заявил в присутствии защитника Борисенко Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Д.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Коновалова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Коновалов Д.В. совершил впервые преступление, которое относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Коновалова Д.В. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Коновалова Д.В., судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Коновалов Д.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить срок наказания, приближенный к минимальному сроку лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

С учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Коновалова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находятся 13 гильз, 13 пуль 5,6 мм длинных винтовочных патронов, отстрелянных в ходе экспертизы; элементы снаряжения 3-х 5,6 мм патронов, не пригодных для производства выстрела и демонтированных в ходе экспертизы; элементы снаряжения 3-х 5.6 мм патронов, отстрелянных в ходе проведения экспертизы; элементы снаряжения 2-х 5,6 мм патронов, не пригодных для производства выстрела, находящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Коновалов Д.В. в течение 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Коновалова Д.В. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находятся 13 гильз, 13 пуль 5,6 мм длинных винтовочных патронов, отстрелянных в ходе экспертизы; элементы снаряжения 3-х 5,6 мм патронов, не пригодных для производства выстрела и демонтированных в ходе экспертизы; элементы снаряжения 3-х 5.6 мм патронов, отстрелянных в ходе проведения экспертизы; элементы снаряжения 2-х 5,6 мм патронов, не пригодных для производства выстрела, находящиеся в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.