Приговор о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 14 февраля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Селионова В.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 161 от 03.02.2003 года и ордер № 244102 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селионова В.А., родившегося Дата года в г. Адрес, <данные изъяты>, проживающего в с. Адрес, ул. Адрес д. №, Злынковского района Брянской области, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селионов В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в с. Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года Селионов В.А. обнаружил в сарае своего домовладения по адресу: Злынковский район, с. Адрес, ул. Адрес д.№, жестяную банку бездымного пороха «Сокол», которая принадлежала его умершему отцу ФИО и незаконно хранил у себя в доме этот порох до 14 декабря 2010 года.

Согласно заключению эксперта № 2188э от 31.12.2010 года, изъятое у Селионова В.А. и представленное на экспертизу вещество, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным к использованию (производства взрыва и выстрела). Масса данного взрывчатого вещества составляет 234 грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Селионов В.А. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Селионов В.А. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Селионова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Селионов В.А. совершил преступление, которое относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Из данных о личности Селионова В.А. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Селионова В.А., судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Селионов В.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет 3 малолетних детей.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить срок наказания, приближенный к минимальному сроку лишения свободы.

С учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Селионова В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: жестяную банку с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, пригодного к использованию, находящегося в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селионова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Селионов В.А. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Селионова В.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.

Вещественное доказательство по делу: жестяную банку с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, пригодным к использованию, находящегося в камере хранения ОВД по Злынковскому муниципальному району - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.