Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «18» февраля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре - Худяковой М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого Добродея В.С.,

защитника Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 3 февраля 2003г. и ордер №244114 от 18.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добродея В.С., родившегося Дата года в с.Адрес Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по Адрес Брянской области, ранее судимого:

1) 20.02.2002 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ч.3 ст.30 и п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 04.07.2002 г. Злынковским районным судом Брянской области по п. «б, в, г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору суда от 20.02.2002г., определено 2 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Клинцовского райсуда от 25.08.2003г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней;

3) 09.04.2004 г. Злынковским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ с присоединением наказания, не отбытого вследствие УДО по приговору суда от 04.07.2002г., окончательно определено 2 год 3 месяца лишения свободы. Постановлением Брасовского райсуда от 03.11.2005г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 10 дней;

4) 13.04.2007 г. Злынковским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5) 10.09.2007 г. по п. «а» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Злынковского райсуда от 13.04.2007г., окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. 15.01.2010г. освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добродей В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО

Преступление совершено в г.Злынка Брянской области при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года около 17 часов Добродей В.С., находясь во дворе дома № по ул.Адрес в г.Адрес Брянской области, в котором проживает семья ФИО, с целью тайного хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности с целью наживы, убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних лиц, сорвал руками с входной двери пробой с навесным замком, незаконно проник в указанное жилище, где из холодильника тайно похитил 1л подсолнечного масла «Народное» стоимостью 56 рублей, 1 банку консервы «Сайра» емкостью 250г стоимостью 39 рублей, 1 банку консервы «Сардины» емкостью 250г стоимостью 24 рубля, 1 бутылку водки «Березовая» емкостью 0,5л стоимостью 120 рублей, 1кг копченых крыльев стоимостью 201 рубль, а всего на общую сумму 440 рублей, принадлежащих ФИО., скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Добродей В.С. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив в суде заявленное ходатайство в присутствии того же защитника, пояснив, что ему полностью понятна суть предъявленного ему обвинения, с которым он полностью согласен, т.к. совершил названное преступление, поэтому ходатайство заявлено им добровольно, после того, как проконсультировался со своим защитником. В полной мере он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.

Государственный обвинитель - Абаринова Н.А., защитник Шишов А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись, что Добродей В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, согласившись с обвинением, вследствие чего осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, а также, принимая во внимание, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела и санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, суд считает, что совокупность указанных обстоятельств позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение без судебного разбирательства на основании ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду, на основании чего суд квалифицирует действия Добродея В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

При определении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Добродеем В.С. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Поскольку Добродей В.С. совершил преступление, которое законодателем в силу ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того суд учел, что по месту жительства Добродей В.С. зарекомендовал отрицательно, не имеет постоянного места жительства на территории Злынковского района, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, что суд принимает во внимание при избрании в качестве вида наказания наиболее строгий вид - лишение свободы, предусмотренный санкцией п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.73 УК РФ применить к виновному условное осуждение к лишению свободы и ограничиться основным видом наказания.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказание не ниже 1/3 максимального срока наказания, в целях предупреждения совершения Добродеем В.С. новых преступлений.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей Новицкой С.Б. в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за работу защитника Шишова А.В. при рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке на основании ч.10 ст.316 УК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добродея В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если Добродей В.С. в течение двух лет докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Добродееем В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав осужденного без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в УИИ в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Т.Г.Королева