Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 21 февраля 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Злынковского района Абариновой Н.А.,

подсудимого - Юрцева В.В.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222576 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

Юрцева В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по адресу Адрес, Злынковского района, Брянской области, Адрес д. №, № ранее судимого :

  1. 20 ноября 2009 года Злынковским районным судом Брянской области по ст. 188 ч.2 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Злынковского районного суда от 04 февраля 2011 года условное осуждение, назначенное по приговору от 20 ноября 2009 года отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрцев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года, в 13 часов 20 минут, Юрцев В.В., находясь у дома № по ул. Адрес, г. Адрес, Брянской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, движимый личной корыстной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, от дома № по ул. Адрес гор. Адрес, похитил велосипед марки « Аист», стоимостью 2847 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО С похищенным с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться велосипедом, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Юрцев В.В. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юрцев В.В. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Абаринова Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Юрцев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Юрцева В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину. При определении размера похищенного суд руководствуется примечаниями к статье 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Юрцев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Из данных о личности Юрцева В.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно ( л.д.56), не состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 58), не состоит на учете у психиатра ( л.д. 60).

В обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает, что Юрцев В.В. вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ст. 158 ч.2 УК РФ для лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Юрцев В.В. совершил деяние в период испытательного срока, назначенного приговором Злынковского райсуда от 20 ноября 2009 года. Постановлением Злынковского райсуда от 04 февраля 2011 года условное осуждение по приговору Злынковского райсуда от 20 ноября 2009 года отменено, с исполнением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы. В связи с этим, наказание Юрцеву В.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. С учетом всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору суда от 20 ноября 2009 года.

В силу ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года, наказание Юрцеву В.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, но судим по приговору Злынковского райсуда от 20 ноября 2009 года за совершение тяжкого преступления.

Срок отбытия наказания следует исчислять с 04 февраля 2011 года, то есть со дня отмены условного осуждения по приговору суда от 20 ноября 2009 года и взятия Юрцева В.В. под стражу, засчитав в срок отбытия, срок наказания, отбытый им по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство по делу- велосипед « АИСТ» в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору Злынковского райсуда от 20 ноября 2009 года, которое постановлением Злынковского райсуда от 04 февраля 2011 года определено к реальному исполнению в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить Юрцеву В.В. к отбытию 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрцеву В.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Юрцеву В.В. исчислять с 04 февраля 2011 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору от 20 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции либо отказаться от защитника.

Судья Башлак И.В.