Приговор о тайном хщении чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «11» марта 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимой Горбуновой С.Н.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222595 от 11 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВОЙ С.Н., родившейся Дата года в с. Адрес Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированной в Адрес, Брянской области, проживающего в Адрес, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова С.Н. 31 декабря 2010 года в г. Адрес Брянской области совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года около 20-00 часа Горбунова С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, находясь в гостях у ФИО, по адресу: Брянская область, Адрес, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за ней никто не наблюдает, из холодильника и кухонной тумбочки тайно похитила продукты питания: бутылку «Российского шампанского» стоимостью 148 рублей, 1 кг сырокопченой колбасы «Сервелат» стоимостью 310 рублей, творожную массу весом 0,5 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, упаковку риса весом 1 кг стоимостью 40 рублей, 2 кг куриных окорочков стоимостью 83 рубля за 1 кг на сумму 166 рублей, 900 граммов котлет полуфабрикатов «Домашние» стоимостью 183 рубля 50 коп за 1 кг на сумму 165 рублей, один десяток куриных яиц стоимостью 42 рубля, одну банку молока сгущенного стоимостью 40 рублей, одну упаковку маргарина «Хозяюшка» стоимостью 25 рублей. С полки мебельной стенки в зале Горбунова С.Н. тайно похитила мобильный телефон марки «SamsungGT-E1080» стоимостью 1100 рублей и сетевое зарядное устройство к нему стоимостью 200 рублей, а также с полки серванта похитила деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Сложив все похищенное в принесенный с собой пакет Горбунова С.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму 2796 рублей. Похищенным имуществом Горбунова С.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Стоимость похищенных продуктов питания и мобильного телефона с зарядным устройством определена справками торгующих организаций и кассовым чеком.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Горбунова С.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Горбуновой С.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым она согласилась, осознав свою вину.

Горбунова С.Н. заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, согласна возместить причиненный ее действиями ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Борисенко Н.Г. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил удовлетворить его иск на сумму 2796 рублей.

Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, суд убедился в том, что Горбунова С.Н. заявила ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действие Горбуновой С.Н. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, а также то, что подсудимая раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

Из данных о личности подсудимой Горбуновой С.Н. следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

При определении наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни.

Горбунова С.Н. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления Горбуновой С.Н. не наступило, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Горбуновой С.Н. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о взыскании в его пользу 2796 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного ему преступлением, суд с учетом признания иска Горбуновой С.Н., считает обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет Горбуновой С.Н., по вине которой причинен материальный ущерб.

Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 9 (девяти) месяцев осужденная своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Горбуновой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной Горбуновой С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав ее без уведомления инспекции не менять место жительства.

Взыскать с Горбуновой С.Н. в пользу ФИО 2796 (две тысячи семьсот девяноста шесть) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.