Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «11» марта 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Песенко Н.А.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244120 от 11 марта 2011 года,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕСЕНКО Н.А., родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного Адрес, Злынковского района, проживающего в Адрес, Злынковского района, Брянской области, ранее судимого:

- 01.08.2003 года Злынковским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 215.2 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Злынковского районного суда от 04.02.2004 года условное осуждение отменено, водворен в места заключения на 3 года 6 месяцев;

- 26.02.2004 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания от 01.08.2003 года окончательно 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Клинцовского городского суда от 11.01.2006 года условно досрочно освобожден 18.01.2006 года на 1 год 7 месяцев 22 дня;

- 25.05.2007 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 26.02.2004 года общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- 23.07.2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 25.05.2007 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 08.04.2009 года освобожден условно досрочно 17.04.2009 года на 2 месяца 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Песенко Н.А. 20 декабря 2010 года совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года около 11 часов Песенко Н.А., находясь около магазина № Адрес РайПО, расположенного в Адрес, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоявший возле магазина у турникета велосипед марки «Аист», производства г. Минск, принадлежащий ФИО, стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от 17.01.2011 года 2512 рублей. С похищенным велосипедом Песенко Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб. Похищенным велосипедом Песенко Н.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Песенко Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Песенко Н.А. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Песенко Н.А. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, похищенный велосипед ему возвращен.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Песенко Н.А. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Песенко Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение в совершенном преступление обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Из материалов дела, содержащих сведения о личности Песенко Н.А., следует, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, не работает, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Песенко Н.А. совершил преступление, относящиеся в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Песенко Н.А. активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от преступления Песенко Н.А. не наступило, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Песенко Н.А. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказание ниже 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции, в целях предупреждения совершения Песенко Н.А. новых преступлений.

Судьба вещественного доказательства велосипеда марки «Аист», решена в ходе предварительного расследования, он возвращен владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Песенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года осужденный своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Песенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Песенко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.