Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-28

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 21 марта 2011 г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.

подсудимого - Симонова Ю.Е.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244128 от 21 марта 2011 года,

при секретаре- Тищенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Ю.Е., Дата года рождения, уроженца гор. Адрес, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего по адресу Адрес, зарегистрирован Адрес, ранее судимого:

  1. 21 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 33 Злынковского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи от 28 января 2009 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней. 6 апреля 2009 года освобожден по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена.
  2. 24 мая 2010 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Злынковского районного суда Брянской области от 24 августа 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца.
  3. 17 февраля 2011 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Ю.Е. 25 ноября 2010 года; 5 декабря 2010 года и 23 декабря 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, около 17 часов, Симонов Ю.Е., находясь возле квартиры № дома № по ул. Адрес п. Адрес, Злынковского района, Брянской области, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, движимый личной корыстной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, взобрался на фундамент дома, рукой открыл приоткрытую форточку, через которую проник в квартиру № дома № по ул. Адрес п. Адрес, принадлежащую ФИО. Из холодильника, расположенного в жилой комнате тайно похитил : 0,5 кг. колбасы «Докторская», стоимостью 184 рубля за 1 кг, на сумму 92 рубля; 0,5 кг. сала свиного соленого, стоимостью 160 рублей за кг., на сумму 80 рублей; буханку черного хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек; упаковку масла «Стародубское», весом 200 гр., стоимостью 48 рублей; всего же продуктов питания на общую сумму 233 рубля 50 копеек. С похищенным скрылся, употребив впоследствии продукты в пищу, чем причинил потерпевшему ФИО имущественный ущерб.

Кроме того, 5 декабря 2010 года около 19 часов, Симонов Ю.Е., движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окнам квартиры № дома № по ул. Адрес п. Адрес, Злынковского района, Брянской области. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и, зная, что хозяин квартиры отсутствует, Симонов Ю.Е., встав на фундамент дома, рукой открыл приоткрытую форточку, через которую проник внутрь жилища ФИО.- квартиру № дома № по ул. Адрес р.п. Адрес, где из холодильника, находящегося в жилой комнате, похитил: 0,5 кг. сосисок «Молочные», стоимостью 228 рублей за 1 кг, на сумму 114 рублей; 0,5 кг. сарделек свиных, стоимостью 176 рублей за 1 кг, на сумму 88 рублей; буханку черного хлеба, стоимостью 15 рублей; упаковку масла «Стародубское» весом 200 гр., стоимостью 48 рублей, всего же продуктов питания на общую сумму 265 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, употребив продукты в пищу, чем причинил потерпевшему ФИО имущественный ущерб.

23 декабря 2010 года, около 19 часов, Симонов Ю.Е., движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окнам квартиры № дома № по ул. Адрес п. Адрес, Злынковского района, Брянской области. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и, зная, что хозяин квартиры отсутствует, Симонов Ю.Е., встав на фундамент дома, рукой открыл приоткрытую форточку, после чего проник в квартиру №, дома № по ул. Адрес, п. Адрес, принадлежащую ФИО, где из холодильника, находящегося в жилой комнате, похитил: пачку чая «Принцесса Гита», весом 200 гр., стоимостью 25 рублей; буханку черного хлеба, стоимостью 15 рублей; упаковку масла «Стародубское», весом 200 гр., стоимостью 48 рублей, всего же продуктов питания на общую сумму 88 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Симонов Ю.Е. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Симонов Ю.Е. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против проведения особого порядка по делу, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Шишов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Судья убедилась, что подсудимый Симонов Ю.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Симонова Ю.Е. по преступлениям, совершенным 25 ноября 2010 года, 5 декабря 2010 года и 23 декабря 2010 года суд каждый раз квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Симонов Ю.Е. совершил три умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Из данных о личности Симонова Ю.Е. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно ( л.д.74), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра ( л.д. 77-79).

С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому преступлению учитывает, что Симонов Ю.Е. вину признал, глубоко раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, а по последнему эпизоду преступной деятельности обратился в правоохранительные органы с повинной, добровольно сообщив о совершенном 23 декабря 2010 года преступлении. Кроме того, суд учитывает, что отсутствуют тяжкие последствия содеянного Симоновым Ю.Е. и сам потерпевший не имеет к нему претензий материального характера.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «И» и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

В действиях Симонова Ю.Е. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом тяжести преступлений, в обеспечение исправления подсудимого, суд считает невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ.

Симонов Ю.Е. совершил три умышленных тяжких преступления, будучи осужден приговором мирового судьи участка № 33 Злынковского района от 24 мая 2010 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с учетом всех обстоятельств содеянного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по приговору мирового судьи участка № 33 Злынковского района от 24 мая 2010 года.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с учетом положений п. 8 и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года, наказание Симонову Ю.Е. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения Симонову Ю.Е. следует изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор мирового судьи участка № 33 Злынковского района от 17 февраля 2011 года, которым Симонов Ю.Е. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонова Ю.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (эпизод 25 ноября 2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (эпизод 5 декабря 2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (эпизод 23 декабря 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Симонову Ю.Е. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Злынковского райсуда от 24 августа 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору от 24 мая 2010 года окончательно определить к отбытию Симонову Ю.Е. - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симонову Ю.Е. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи от 17 февраля 2011 года, которым Симонов Ю.Е. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Судья Башлак И.В.