Приговор о тайном хищении чужого имущества из одежды потерпевшего



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка «30» марта 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого Кривенка О.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244133 от 30 марта 2011 года,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривенка О.В., родившегося Дата года в с. Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Адрес, ул. Адрес, Брянской области, ранее судимого:

- 12.10.2010 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка.

- 24.02.2011 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст.ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.10.2010 года общий срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривенок О.В. 09 января 2011 года совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО

Преступление совершено в г. Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года около 14 часов 30 минут Кривенок О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу Адрес, Брянской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки спящего на диване ФИО похитил мобильный телефон марки «SamsungGT-E1080», стоимостью 949 рублей, и деньги в сумме 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. С похищенными мобильным телефоном и деньгами Кривенок О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму 1099 рублей. Похищенным имуществом Кривенок О.В. распорядился по своему усмотрению.

Стоимость похищенного телефона определена справкой о стоимости данной марки мобильного телефона.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кривенок О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было поддержано Кривенком О.В. в судебном заседании также в присутствии защитника, так как ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с которым он согласился, осознав свою вину.

Кривенок О.В. заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, в связи с чем он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Просил при постановлении приговора учесть, что он добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевший ФИО также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему был полностью возмещен обвиняемым, в связи с чем он заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части гражданского иска.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился в том, что Кривенок О.В. заявил ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ, а также прекратить производство по уголовному делу в части гражданского иска в связи с заявленным ходатайством потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме.

Действия подсудимого Кривенка О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку обвинение в совершенном преступление обосновано и подтверждено представленными суду доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Из материалов дела, содержащих сведения о личности Кривенка О.В., следует, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Кривенок О.В. совершил преступление, относящиеся в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Кривенок О.В. активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили, ущерб возмещен в добровольном порядке.

Кривенок О.В. совершил данное преступление 09 января 2011 года до вынесения приговора мировым судьей 24 февраля 2011 года за преступление, совершенное 10 января 2011 года. В силу Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, применяет к Кривенку О.В. условное осуждение к лишению свободы в силу ст.73 УК РФ, а также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказание ниже 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции, в целях предупреждения совершения Кривенком О.В. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенка О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года осужденный своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Кривенку О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Кривенка О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Злынковского района Брянской области, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства, являться на регистрацию в порядке, определенном УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.