Приговор о незаконном пересечении Государственной границы РФ



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка 05 апреля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Кузгумбаевой А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района Данилова А.Ю.,

подсудимого - Чернова А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 222599 от 29 марта 2011 года,

при секретаре - Поддубной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова А., родившегося Дата года в г. Адрес, Грузии, <данные изъяты>, проживающего в г. Адрес, Грузия, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А. пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено на территории Злынковского района при следующих обстоятельствах.

Чернов А., являясь гражданином Грузии, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, зная порядок пересечения гражданами Грузии Государственной границы РФ, а именно о необходимости предварительного получения в порядке, установленном законодательством РФ надлежащего разрешения, то есть визы РФ, 11 января 2011 года с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, находясь в г. Адрес Республики Беларусь, осуществил посадку на поезд №, сообщением «Адрес - Адрес», в вагон № на место № и выехал по направлению в РФ до станции «Адрес».

В нарушение ст.ст. 6, 24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», Чернов А., двигаясь в указанном поезде, 11 января 2011 года в 19 часов 32 минуты незаконно пересек Государственную границу РФ из Республики Беларусь в РФ на территории Злынковского района Брянской области, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чернов А. заявил в присутствии защитника о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Чернов А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель - Данилов А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Чернов А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Чернова А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Чернов А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Из данных о личности Чернова А. следует, что по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Чернов А. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствие со ст. 46 ч.3 УК РФ учитывает тяжесть содеянного, материальное положение осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить размер штрафа, близкий к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Чернову А. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.