Приговор о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «24» марта 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующей судьи Королевой Т.Г.,

при секретаре Тищенко В.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.

подсудимых Шишина В.В. и Володиной С.В.,

защитников Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.03г. и ордер №222564 от 10.02.2011г., Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003г. и ордер № 244101 от 10.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишина В.В., родившегося Дата в Адрес Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по Адрес Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

и

Володиной С.В., родившейся Дата в Адрес Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по Адрес Брянской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишин В.В. 21 августа 2010г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него причинам.

Кроме того, Шишин В.В. и Володина С.В. группой лиц по предварительному сговору 24 августа 2010г., 31 августа 2010г., 8 сентября 2010г., 15 сентября 2010г. и 21 сентября 2010г. покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, а 29 сентября 2010г. приготовились к незаконному сбыту наркотического средства, не доведя преступления до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в Адрес Брянской области при следующих обстоятельствах.

Шишин В.В., заведомо зная, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, свободный оборот которой запрещен в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений для получения материальной выгоды, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, 21 августа 2010г. около 9 часов собрал на свалке в Адрес Брянской области, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода домовладения Адрес, наркотическое средство -марихуану весом в высушенном виде с учетом израсхоованной при исследовании составил 1759,6 г, что представляет собой особо крупный размер, сложил в приготовленный заранее полимерный мешок и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства принес к себе домой по указанному выше адресу и там спрятал.

В этот же день 21 августа 2010г. около 12 часов 10 минут Шишин В.В. около дома Адрес продал наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде с учетом израсходованной на исследование 1759,6 гр. за 500 руб. ФИО1 и ФИО2 осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Шишин В.В. намеревался незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис( марихуану) в особо крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у него наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №320 от 20.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушался Шишин В.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 1759,6г. с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 1759,6г относится к особо крупному размеру.

Далее Шишин В.В. и Володина С.В., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, свободный оборот которой запрещен в РФ, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на продажу марихуаны, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), 24 августа 2010г. около 12 часов 30 минут собрали на свалке в Адрес Брянской области, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода своего домовладения Адрес, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде с учетом взятой на исследование 1572,8 г, что представляет собой особо крупный размер, сложили в приготовленный заранее полимерный мешок и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства спрятали у себя дома по указанному адресу.

В этот же день 24 августа 2010г. около 14 часов Шишин В.В. и Володина С.В. около дома Адрес, действуя по предварительному сговору группой лиц продали указанное наркотическое средство-каннабис(марихуану) весом в высушенном виде с учетом представленной на исследование 1572,8 г за 500 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, Шишин В.В. и Володина С.В. намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у них наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №321 от 20.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушались Шишин В.В. и Володина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 1572,8г с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 1572,8г относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шишин В.В. и Володина С.В., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на продажу, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), 31 августа 2010г. около 9 часов собрали на свалке Адрес Брянской области, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода своего домовладения Адрес, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 2488 г с учетом израсходованного на исследование вещества, что представляет собой особо крупный размер, сложили в приготовленные заранее два полимерных мешка и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства принесли во двор своего дома по указанному адресу.

В этот же день 31 августа 2010г. около 14 часов 20 минут Шишин В.В. и Володина С.В. около дома Адрес по предварительному сговору группой лиц продали указанное наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде 2488 г с учетом израсходованного на исследование вещества за 1000 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Шишин В.В. и Володина С.В. по предварительному сговору группой лиц намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у них наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №322 от 20.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушались Шишин В.В. и Володина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 2488г с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2488г относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шишин и Володина С.В., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на продажу, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), 8 сентября 2010г. около 9 часов собрали на свалке в Адрес Брянской области, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода своего домовладения Адрес, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде с учетом взятого на исследование вещества 2535,4г, что представляет собой особо крупный размер, сложили в приготовленные заранее два полимерных мешка и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства принесли во двор своего дома по указанному адресу.

В этот же день 8 сентября 2010г. около 14 часов Шишин В.В. и Володина С.В. около дома Адрес по предварительному сговору группой лиц продали указанное наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде с учетом взятого на исследование вещества 2535,4г за 1000 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Шишин В.В. и Володина С.В. по предварительному сговору группой лиц намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом в высушенном виде с учетом взятого на исследование вещества 2535,4г, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у них наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №323 от 21.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушались Шишин В.В. и Володина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 2535,4г с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2535,4г относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шишин и Володина С.В., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на продажу, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), 15 сентября 2010г. около 9 часов собрали на свалке в Адрес Брянской области, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода своего домовладения Адрес, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 2738г с учетом взятого на исследование вещества, что представляет собой особо крупный размер, сложили в приготовленные заранее два полимерных мешка и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства принесли во двор своего дома по указанному адресу.

В этот же день 15 сентября 2010г. около 14 часов 10 минут Шишин В.В. и Володина С.В. около дома Адрес по предварительному сговору группой лиц продали указанное наркотическое средство марихуану весом в высушенном виде 2738г с учетом взятого на исследование вещества за 1000 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Шишин В.В. и Володина С.В. по предварительному сговору группой лиц намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у них наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №324 от 21.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушались Шишин В.В. и Володина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 2738г с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2738г относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шишин и Володина С.В., заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на продажу, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), 21 сентября 2010г. около 9 часов собрали на поселковой свалке, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода их домовладения Адрес Брянской области, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 1627,6г с учетом взятого на исследование вещества, что представляет собой особо крупный размер, сложили в приготовленный заранее полимерный мешок и с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства принесли во двор своего дома по указанному адресу.

В этот же день 21 сентября 2010г. около 14 часов 10 минут Шишин В.В. и Володина С.В. около дома Адрес по предварительному сговору группой лиц продали указанное наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 1627,6г с учетом взятого на исследование вещества за 500 руб. ФИО1 и ФИО2., осуществляющими свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, Шишин В.В. и Володина С.В. по предварительному сговору группой лиц намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали приобретенное у них наркотическое средство и таким образом изъяли его из незаконного оборота.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №325 от 21.10.2010г., растительная масса, на сбыт которой покушались Шишин В.В. и Володина С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 1627,6 с учетом израсходованного на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 1627,6 относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шишин В.В. и Володина С.В. заведомо зная о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, из корыстных побуждений, имея умысел на продажу, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, 29 сентября 2010г. около 9 часов собрали на поселковой свалке, расположенной на расстоянии около 50 метров от огорода их домовладения Адрес Брянской области, наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 2006,8г с учетом взятого на исследование вещества, что представляет собой особо крупный размер, сложили в два полимерных мешка и с целью дальнейшего незаконного сбыта спрятали под настил за сараем во дворе указанного дома. 29 сентября 2010г. около 10 часов в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом в высушенном виде 2006,8г, что представляет особо крупный размер.

Таким образом, Шишин В.В. и Володина С.В. группой лиц по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести до конца преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в особо крупном размере было у них изъято в ходе обыска.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №302 от 30.09.2010г., растительная масса, изъятая в ходе обыска 29.09.2010г. в домовладении у Шишина В.В. и Володиной С.В., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого в высушенном виде равен 2006,8г. с учетом взятого на исследование вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 2006,8г относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Шишин В.В. и Володина С.В. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, пояснив, что полностью подтверждают показания, данные ими в ходе предварительного следствия и просят их огласить.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Шишина В.В. и Володиной С.В., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Шишина В.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ему известно, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации законом и за это установлена уголовная ответственность.

20 августа 2010г. он познакомился с парнем, который спрашивал о том, где можно приобрести наркотики, он ему сказал, что может это делать сам и может продавать один мешок за 500 рублей. Парень согласился. Договорились о встрече на 21 августа 2010г. Он захотел продать коноплю, чтобы заработать.

21 августа 2010г. утром он нарвал конопли на поселковой свалке и сложил в полимерный мешок, который принес во двор дома Адрес Днем приехали двое парней на машине белого цвета, один из них был тот, который был у него накануне, и он рядом со своим домом продал им мешок марихуаны за 500 рублей. Получив деньги, он решил продать еще мешок марихуаны и предложил им купить еще один мешок с наркотическим средством. Договорились о встрече на 24 августа 2010г. Об этом он рассказал Володиной С.В. и предложил ей собирать и продавать марихуану, на что она согласилась.

24 августа 2010 года с утра они с Володиной С.В. нарвали конопли на поселковой свалке, сложили в полиэтиленовый мешок и принесли во двор своего дома. В этот день же приехали те же двое парней, и они продали мешок собранной ими конопли за 500 рублей. Деньги взяла Володина С.В. После этого договорились встретиться 31 августа 2010г., чтобы продать еще конопли.

31 августа 2010г. с утра они с Володиной С.В. нарвали конопли на поселковой свалке, сложили в два полимерных мешка и принесли во двор своего дома. В этот же день приехали те же двое парней и они продали два мешка собранной ими конопли за 500 рублей, однако, у них была договоренность продать мешки за 1000 рублей. Но так как у парней было только 500 рублей, еще 500 рублей договорились привезти в следующий раз. Деньги взяла Володина С.В. После этого договорились встретиться 8 сентября 2010г., чтобы продать еще конопли за 1000 рублей.

8 сентября 2010г. с утра они с Володиной С.В. нарвали конопли на поселковой свалке, сложили в два полимерных мешка и принесли во двор своего дома. В этот же день приехали те же двое парней и они продали им два мешка собранной ими конопли за 1000 рублей. В этот раз он один выносил мешки парням, а Володина С.В. оставалась в доме и наблюдала за ними в окно, так как боялась, что их могут задержать работники милиции. Они всегда боялись, что их задержат. Деньги потратили на продукты питания и спиртное. Затем с Володиной С.В. договорились еще собрать конопли и продать на 1000 рублей.

15 сентября 2010г. с утра они с Володиной С.В. нарвали конопли на поселковой свалке, сложили в два полимерных мешка и принесли во двор своего дома. В этот же день продали тем же парням два мешка собранной ими конопли за 1000 рублей и по просьбе Володиной С.В. отдали 500 рублей, которые ей были должны за коноплю, проданную 31 августа 2010г. Деньги потратили на покупку продуктов питания.

21 сентября 2010г. решили с Володиной С.В. продать еще марихуаны один мешок за 500 рублей. Для этого утром нарвали конопли на поселковой свалке, сложили в мешок и предложили купить коноплю все тем же двум парням. Что те и сделали, то есть купили у них мешок конопли за 500 рублей. При этом он один продавал мешок с коноплей, а Володина С.В. пряталась, наблюдая за происходящим. Деньги потратили вместе на продукты питания.

29 сентября 2010г. договорились с Володиной С.В. продать коноплю - два мешка. Для этого утром на свалке собрали два неполных мешка конопли, принесли во двор своего дома и спрятали за сараем. Они решили их продать за 500 рублей, но не успели, так как в ходе обыска мешки с коноплей были обнаружены и изъяты. Также был изъят и серп, которым они жали коноплю. Коноплю специально они не высевали, она была дикорастущей (т.3 л.д.7-8).

Как пояснил в суде Шишин, данные показания были даны им добровольно, в присутствии защитника, никто не оказывал на него никакое давление, он сам добровольно рассказал все об обстоятельствах совершения преступления, т.к. полностью признает себя виновным и искренне раскаялся в содеянном, причиной совершения преступлений явилось тяжелое материальное положение, отсутствие постоянного источник дохода и работы. В настоящее время он сделал правильные выводы, и больше не совершит преступлений.

Из показаний Володиной С.В., данных в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что она дала показания, аналогичные показаниям подсудимого Шишина В.В. об обстоятельствах продажи ими наркотических средств - марихуаны 24 августа, 31 августа, 8 сентября, 15 сентября и 21 сентября 2010г., по предварительному сговору группой лиц, добавив, что она знала и понимала, что совершала преступления, но так как им нужны были деньги, они не могли остановиться и всякий раз решали продавать марихуану. Деньги тратили на продукты питания. Теперь она много думала об этом и никогда не совершит преступлений, искренне раскаялась в содеянном.(т.3 л.д.15-16).

Оба подсудимых просили суд проявить к ним снисхождение, просили учесть, что совершили преступления в связи со сложившимся трудным материальным положением.

Показания подсудимых на предварительном следствии суд признает в качестве допустимых доказательств их виновности, поскольку они даны в присутствии защитников, после разъяснений положений закона о том, что они не обязаны свидетельствовать против самих себя, и при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, что подтвердили в суде подсудимые, оснований полагать, что Шишин В.В. и Володина С.В. себя оговорили или на них было оказано давление, судом не установлено, все показания Шишина В.В. и Володиной С.В. согласуются между собой и объективно подтверждены всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждающих их виновность в инкриминируемых им преступлениях.

Виновность Шишина В.В. и Володиной С.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей со стороны обвинения по данному уголовному делу.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО1 показал, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей Адрес Шишина В.В. и Володиной С.В., которые по имевшейся достоверной оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотического средства марихуана, а именно Шишин В.В. накануне предложил ФИО1 и ФИО2 купить у него коноплю. В качестве закупщиков наркотических средств было предложено выступить ФИО1 и ФИО2., на добровольной основе участвовали граждане ФИО4 и ФИО5

21 августа 2010г. около 11 часов 00 минут он в помещении Адрес Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., произвел осмотр карманов одежды ФИО1 и ФИО2., при них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Он вручил ФИО1 500 рублей. Затем осматривалось транспортное средство - «Хонда ЦРВ», ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО2 и ФИО1 на автомобиле Хонда белого цвета по управлением ФИО1., а он, ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета по его управлением, направились в Адрес, где у ФИО1 и ФИО2 была назначена встреча с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки одного мешка марихуаны на сумму 500 рублей. Они остановились у знака «Адрес» и стали ожидать, а ФИО2 и ФИО1 проследовали дальше к дому Адрес.

Вернувшись, ФИО1 и ФИО2 рассказали, что когда они подъехали к указанному дому, Шишин В.В. вынес из домовладения полимерный мешок, сказал, что там марихуана и положил его в багажник их машины. ФИО1 отдал Шишину В.В. 500 рублей, как и договорились ранее. Шишин В.В. предложил купить у него марихуану еще, на что они с ФИО2 ответили, что приедут 24 августа 2010г. После этого все участники мероприятия выехали к зданию Адрес Брянской области, где ФИО2 и ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдал ему полимерный мешок с растительной массой, сбытой Шишиным В.В., содержимое пакета было предъявлено всем участникам. Выданная ФИО1 и ФИО2 растительная масса была упакована, опечатана, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлен акт.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия производилась негласная видеосъемка.

24 и 31 августа, 8, 15 и 21 сентября 2010г. он в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., производил осмотр карманов одежды ФИО1 и ФИО2., при них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. выдавал оперативному сотруднику Адрес Брянской области ФИО1 деньги: 24 августа - 1000 рублей, 31 августа - 500 рублей, 8 сентября - 1000 рублей, 15 сентября - 1500 рублей, 21 сентября - 500 рублей. Затем производился осмотр автомобиля, на котором ФИО1 и ФИО2 выезжали для проведения проверочной закупки.

После этого ФИО2 и ФИО1 на автомобиле Хонда белого цвета по управлением ФИО1., а он, ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета по его управлением, направлялись в Адрес, где у ФИО1 и ФИО2 назначались встречи с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки. Они останавливались у знака «Адрес» и ожидали, а ФИО2 и ФИО1 следовали дальше к дому Адрес, где проживают Шишин В.В. и Володина С.В.

24 августа 2010г. около 15 часов они возвратились и рассказали, что когда подъехали к указанному дому, вышла Володина С.В., спросила, что им надо, они попросили позвать Шишина В.В. Когда Шишин В.В. вышел, вынес мешок марихуаны. ФИО1 хотел отдать 500 рублей Шишину В.В., но тот сказал, чтобы он отдал деньги Володиной С.В., что он и сделал. Шишин В.В. и Володина С.В. сказали, что могут еще продать марихуану, договорились встретиться 31 августа 2010г. около 14 часов.

31 августа 2010г. около 15 часов, возвратившись, ФИО1 и ФИО2 рассказали, что когда они подошли к калитке дома, услышали, как Володина С.В. зовет Шишина В.В. Вначале вышла Володина С.В., за ней - Шишин В.В. Володина С.В. сказала, что могут продать два мешка марихуаны. На что ФИО1 ответил, что у него есть только 500 рублей, на один мешок, и что остальные 500 рублей он привезет в следующий раз. Деньги отдал Володиной С.В. В следующий раз договорились встретиться 8 сентября 2010г. около 14 часов, купить марихуану и отдать долг - 500 рублей.

8 сентября 2010г. около 15 часов, возвратившись, ФИО1 и ФИО2 рассказали, что, когда они подошли к калитке дома, вышел Шишин В.В., вынес два полимерных мешка, положил их в багажник машины и пояснил, что эту марихуану они подготовили с Володиной С.В. для продажи день назад. ФИО1 отдал Шишину В.В. 1000 рублей. Договорились в следующий раз встретиться 15 сентября 2010г.

После проведения проверочных закупок, участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ему полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. Выданная ФИО1 растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись.

15 сентября 2010г. около 15 часов ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда ФИО1 постучал в калитку, Шишин В.В. попросил ФИО2 помочь донести спрятанные мешки до машины, что тот и сделал. Когда мешки положили в багажник, Володина С.В. попросила ФИО1 расплатиться за приобретенную марихуану 31 августа и 15 сентября 2010г. в полном объеме. ФИО1 отдал Володиной С.В. деньги в сумме 1500 рублей. Договорились встретиться снова 21 сентября 2010г.

21 сентября 2010г. около 15 часов ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда он постучал в калитку дома, вышел Шишин В.В. с полимерным мешком и пояснил, что там марихуана, которую они с Володиной С.В. подготовили для продажи. После того, как Шишин В.В. положил мешок в багажник, ФИО1 отдал ему 500 рублей.

После проведений этих проверочных закупок, на въезде в Адрес, к ним в машину пересаживались ФИО4 и ФИО5, где ФИО1 и ФИО2 поясняли, что в машине мешки с марихуаной, сбытые им Шишиным В.В. и Володиной С.В. Затем участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ему полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. Выданная ФИО1 растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник Адрес Брянской области ФИО1 показал, что он с оперуполномоченным ФИО2 проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителей Адрес Шишина В.В. и Володиной С.В., которые по имевшейся оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотического средства марихуана, а именно Шишин В.В. накануне предложил им купить у него коноплю. Им было поручено проведение проверочной закупки, также в ходе мероприятия участвовали на добровольной основе ФИО4 и ФИО5

21 августа 2010г. около 11 часов 00 минут в помещении Адрес Брянской области ФИО3., в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., произвел осмотр их с ФИО2 карманов одежды, никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. ФИО3 вручил ему 500 рублей. Затем осматривалось транспортное средство - «Хонда ЦРВ» белого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они с ФИО2 на автомобиле Хонда под его управлением, а ФИО3., ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета под управлением ФИО3., направились в Адрес, где у них (ФИО1 и ФИО2) была назначена встреча с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки одного мешка марихуаны на сумму 500 рублей. ФИО3., ФИО4 и ФИО5 остановились у знака «Адрес» и стали ожидать, а они проследовали дальше к дому Адрес. Около указанного дома они вышли из машины. Он постучал в калитку, Шишин В.В. вынес из домовладения полимерный мешок, сказал, что там марихуана и положил его в багажник их машины. Он отдал Шишину В.В. 500 рублей, как и договорились ранее. Шишин В.В. предложил купить у него марихуану еще, договорились, что они приедут 24 августа 2010г. После этого все участники мероприятия выехали к зданию Адрес по Брянской области, где они в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдали ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Шишиным В.В., содержимое пакета было предъявлено всем участникам. При этом он рассказал об обстоятельствах закупки. Выданная ими растительная масса была упакована, опечатана, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлен акт.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия производилась негласная видеосъемка.

24 и 31 августа, 8, 15 и 21 сентября 2010г. в помещении Адрес Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО5., ФИО3 производил осмотр карманов одежды его и ФИО2., никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. ФИО3 выдавал ему деньги: 24 августа - 1000 рублей, 31 августа - 500 рублей, 8 сентября - 1000 рублей, 15 сентября - 1500 рублей, 21 сентября - 500 рублей. Затем производился осмотр автомобиля, на котором они выезжали для проведения проверочной закупки.

После этого они с ФИО2 на автомобиле Хонда белого цвета по управлением его, а ФИО3., ФИО4 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета по управлением ФИО3., направлялись в Адрес, где у них (ФИО1 и ФИО2) назначались встречи с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки. ФИО3., ФИО4 и ФИО5 останавливались у знака «Адрес» и ожидали, а они с ФИО2 следовали дальше к дому Адрес, где проживают Шишин В.В. и Володина С.В.

24 августа 2010г. около 15 часов когда подъехали к указанному дому, вышла Володина С.В., спросила, что им надо, они попросили позвать Шишина В.В. Когда Шишин В.В. вышел, вынес мешок марихуаны. Он хотел отдать 500 рублей Шишину В.В., но тот сказал, чтобы отдал деньги Володиной С.В., что он и сделал. Шишин В.В. и Володина С.В. сказали, что могут еще продать марихуану, договорились встретиться 31 августа 2010г. около 14 часов.

31 августа 2010г. около 15 часов они подъехали к дому, подошли к калитке, услышали, как Володина С.В. зовет Шишина В.В. Вначале вышла Володина С.В., за ней - Шишин В.В. Володина С.В. сказала, что могут продать два мешка марихуаны. На что он ответил, что у него есть только 500 рублей, на один мешок, и что остальные 500 рублей он привезет в следующий раз. Деньги отдал Володиной С.В. В следующий раз договорились встретиться 8 сентября 2010г. около 14 часов, купить марихуану и отдать долг - 500 рублей.

8 сентября 2010г. около 15 часов, когда они подошли к калитке дома, вышел Шишин В.В., вынес два полимерных мешка, положил их в багажник машины и пояснил, что эту марихуану они подготовили с Володиной С.В. для продажи. Он отдал Шишину В.В. 1000 рублей. Договорились в следующий раз встретиться 15 сентября 2010г.

После проведения этих проверочных закупок, участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где он в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ФИО3 полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. При этом он рассказал об обстоятельствах закупки. Выданная им растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись.

15 сентября 2010г. около 15 часов, когда он постучал в калитку, Шишин В.В. попросил ФИО2 помочь донести спрятанные мешки до машины, что тот и сделал. Когда мешки положили в багажник, Володина С.В. попросила его расплатиться за приобретенную марихуану 31 августа и 15 сентября 2010г. в полном объеме. Он отдал Володиной С.В. деньги в сумме 1500 рублей. Договорились встретиться 21 сентября 2010г.

21 сентября 2010г. около 15 часов ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда он постучал в калитку дома, вышел Шишин В.В. с полимерным мешком и пояснил, что там марихуана, которую они с Володиной С.В. подготовили для продажи. После того, как Шишин В.В. положил мешок в багажник, ФИО1 отдал ему 500 рублей.

После проведения этих проверочных закупок, на въезде в Адрес, к ним в машину пересаживались ФИО4 и ФИО5., где они поясняли, что в машине мешки с марихуаной, сбытые им Шишиным В.В. и Володиной С.В. Затем участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где он в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ФИО3 полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. При этом он рассказывал об обстоятельствах закупки. Выданная им растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий производилась негласная видеозапись.

Свидетель ФИО2 показал, что 21, 24 и 31 августа, 8, 15 и 21 сентября 2010г. он вместе с ФИО1 принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителей Адрес Шишина В.В. и Володиной С.В., в отношении которых имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО4 показал, что он с ФИО5 на добровольной основе принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении жителей Адрес Шишина В.В. и Володиной С.В. В качестве закупщиков наркотических средств было предложено выступить ФИО1 и ФИО2

21 августа 2010г. около 11 часов 00 минут ФИО3 в помещении Адрес Брянской области, в их с ФИО5 присутствии произвел осмотр карманов одежды ФИО1 и ФИО2., при них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. ФИО3 вручил ФИО1 500 рублей. Затем осматривалось транспортное средство - «Хонда ЦРВ» белого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО2 и ФИО1 на автомобиле Хонда белого цвета по управлением ФИО1., а ФИО3., он и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета по управлением ФИО3., направились в Адрес, где у ФИО1 и ФИО2 была назначена встреча с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки одного мешка марихуаны на сумму 500 рублей. Они остановились у знака «Адрес» и стали ожидать, а ФИО2 и ФИО1 проследовали дальше к дому Адрес.

Далее, ФИО1 и ФИО2 рассказали, что когда они подъехали к указанному дому, Шишин В.В. вынес из домовладения полимерный мешок, сказал, что там марихуана и положил его в багажник их машины. ФИО1 отдал Шишину В.В. 500 рублей, как и договорились ранее. Шишин В.В. предложил купить у него марихуану еще, на что те ответили, что приедут 24 августа 2010г. После этого все участники мероприятия выехали к зданию Адрес по Брянской области, где ФИО2 и ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдал ФИО3 полимерный мешок с растительной массой, сбытой Шишиным В.В., содержимое пакета было предъявлено всем участникам. Выданная ФИО1 и ФИО2 растительная масса была упакована, опечатана, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлен акт.

24 и 31 августа, 8, 15 и 21 сентября 2010г. ФИО3 в помещении Адрес по Брянской области, в присутствии его и ФИО5., производил осмотр карманов одежды ФИО1 и ФИО2., при них никаких посторонних предметов, наркотических средств, денежных средств не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. ФИО3 выдавал оперативному сотруднику Адрес ФИО1 деньги: 24 августа - 1000 рублей, 31 августа - 500 рублей, 8 сентября - 1000 рублей, 15 сентября - 1500 рублей, 21 сентября - 500 рублей. Затем производился осмотр автомобиля, на котором ФИО1 и ФИО2 выезжали для проведения проверочной закупки.

После этого ФИО2 и ФИО1 на автомобиле Хонда белого цвета по управлением ФИО1 а ФИО3., он и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2107 синего цвета ФИО3., направлялись в Адрес, где у ФИО1 и ФИО2 назначались встречи с Шишиным В.В. и Володиной С.В. с целью проведения проверочной закупки. Они останавливались у знака «Адрес» и ожидали, а ФИО2 и ФИО1 следовали дальше к дому Адрес, где проживают Шишин В.В. и Володина С.В.

24 августа 2010г. около 15 часов они возвратились и рассказали, что когда подъехали к указанному дому, вышла Володина С.В., спросила, что им надо, они попросили позвать Шишина В.В. Когда Шишин В.В. вышел, вынес мешок марихуаны. ФИО1 хотел отдать 500 рублей Шишину В.В., но тот сказал, чтобы он отдал деньги Володиной С.В., что он и сделал. Шишин В.В. и Володина С.В. сказали, что могут еще продать марихуану, договорились встретиться 31 августа 2010г. около 14 часов.

31 августа 2010г. около 15 часов, ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда они подошли к калитке дома, услышали, как Володина С.В. зовет Шишина В.В. Вначале вышла Володина С.В., за ней - Шишин В.В. Володина С.В. сказала, что могут продать два мешка марихуаны. На что ФИО1 ответил, что у него есть только 500 рублей, на один мешок, и что остальные 500 рублей он привезет в следующий раз. Деньги отдал Володиной С.В. В следующий раз договорились встретиться 8 сентября 2010г. около 14 часов, купить марихуану и отдать долг - 500 рублей.

8 сентября 2010г. около 15 часов, возвратившись, ФИО1 и ФИО2 рассказали, что, когда они подошли к калитке дома, вышел Шишин В.В., вынес два полимерных мешка, положил их в багажник машины и пояснил, что эту марихуану они подготовили с Володиной С.В. для продажи день назад. ФИО1 отдал Шишину В.В. 1000 рублей. Договорились в следующий раз встретиться 15 сентября 2010г.

После проведения проверочных закупок, участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ФИО3 полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. Выданная ФИО1 растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

15 сентября 2010г. около 15 часов ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда ФИО1 постучал в калитку, Шишин В.В. попросил ФИО2 помочь донести спрятанные мешки до машины, что тот и сделал. Когда мешки положили в багажник, Володина С.В. попросила ФИО1 расплатиться за приобретенную марихуану 31 августа и 15 сентября 2010г. в полном объеме. ФИО1 отдал Володиной С.В. деньги в сумме 1500 рублей. Договорились встретиться снова 21 сентября 2010г.

21 сентября 2010г. около 15 часов ФИО1 и ФИО2., возвратившись, рассказали, что когда он постучал в калитку дома, вышел Шишин В.В. с полимерным мешком и пояснил, что там марихуана, которую они с Володиной С.В. подготовили для продажи. После того, как Шишин В.В. положил мешок в багажник, ФИО1 отдал ему 500 рублей.

После проведения этих проверочных закупок, на въезде в Адрес, они с ФИО5 пересаживались в машину к ФИО1 и ФИО2., где те поясняли, что в машине мешки с марихуаной, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В. Затем участники мероприятия ехали к зданию Адрес, где ФИО1 в присутствии всех участвующих в мероприятии добровольно выдавал ФИО3 полимерные мешки с растительной массой, сбытые Шишиным В.В. и Володиной С.В., содержимое предъявлялось всем участникам. Выданная ФИО1 растительная масса упаковывалась, опечатывалась, о проведении оперативно-розыскного мероприятия составлялся акт.

Свидетель ФИО5 показал, что он также, как и ФИО4., участвовал на добровольной основе при проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочных закупок у Шишина В.В. и Володиной С.В. в указанные дни, дав показания, аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный по особо важным делам Адрес по Брянской области показал, что 29 сентября 2010г. он принимал участие при проведении обыска в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. в доме Адрес. В ходе обыска под настилом за сараем дома были обнаружены 2 полимерных мешка с растительной массой. Как пояснили присутствующие при обыске Шишин В.В. и Володина С.В., в этих мешках - наркотическое средство марихуана, которую они вместе по предварительному сговору собрали на свалке п.Вышков для последующей продажи за 500 рублей, но не успели. С мешков были изъяты следы пальцев рук, мешки с марихуаной опечатаны. В ходе обыска также был изъят серп, которым, по словам Шишина В.В. и Володиной С.В., они срезали дикорастущую коноплю. По окончании обыска был составлен протокол, зачитан и всеми подписан.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей, чьи показания также подтверждают виновность подсудимых.

Свидетель ФИО6 Брянской области, показал, что 29 сентября 2010г. принимал участие при проведении обыска в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. в доме Адрес. В ходе обыска под настилом за сараем дома были обнаружены 2 полимерных мешка с растительной массой. Как пояснили присутствующие при обыске Шишин В.В. и Володина С.В., в этих мешках - наркотическое средство марихуана, которую они вместе по предварительному сговору собрали на свалке п.Вышков для последующей продажи за 500 рублей, но не успели. С мешков были изъяты следы пальцев рук, мешки с марихуаной опечатаны. В ходе обыска также был изъят серп, которым по словам Шишина В.В. и Володиной С.В., они срезали дикорастущую коноплю. По окончании обыска был составлен протокол, зачитан и всеми подписан (т.1 л.д.223).

Свидетель ФИО7 показал, что 29 сентября 2010г. принимал участие в ходе проведения обыска в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. в доме Адрес. В ходе обыска под настилом за сараем дома были обнаружены 2 полимерных мешка с растительной массой, напоминающей марихуану. Как пояснили присутствующие при обыске Шишин В.В. и Володина С.В., в этих мешках - наркотическое средство марихуана, которую они вместе по предварительному сговору собрали на свалке Адрес для последующей продажи за 500 рублей, но не успели. С мешков были изъяты следы пальцев рук, мешки с марихуаной опечатаны. В ходе обыска также был изъят серп, которым, по словам Шишина В.В. и Володиной С.В., они срезали дикорастущую коноплю. По окончании обыска был составлен протокол, зачитан и всеми подписан (т.1 л.д.225).

Аналогичные показания дала свидетель ФИО8., также участвовавшая 29 сентября 2010г. при обыске в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. в доме Адрес (т.1 л.д.226).

Проанализировав показания свидетелей, суд находит их правдивыми, объективно подтвержденными всей совокупностью исследованных судом доказательств. Изложенные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями Шишина В.В. и Володиной С.В. об обстоятельствах совершения ими преступлений, что подтверждает их достоверность.

Вина Шишина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от 21 августа 2010г. подтверждается, кроме того, другими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 104 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.8);

- постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от 20.08.2010г., утвержденное начальником УФС РФ по Брянской области, на основании которого ФИО3 было поручено произведение ОРМ "оперативное внедрение" в отношении Шишина В.В. В качестве внедряемых лиц поручено выступить оперуполномоченным ФИО1. и ФИО2 (т.1 л.д.11);

- справкой от 20.08.2010г., согласно которой было проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Шишина В.В., который предложил ФИО1 и ФИО2 купить у него коноплю за 500 рублей (т.1 л.д.20);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.08.2010г., утвержденное начальником УФС РФ по Брянской области, на основании которого ФИО3 была поручена организация проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении Шишина В.В. оперуполномоченным ФИО1 и ФИО2 21.08.2010г. (т.1 л.д.13);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 21.08.2010г., согласно которому ФИО3 21.08.2010г. в помещении Адрес Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан перед проведением ОРМ у ФИО1 и ФИО2 были проверены карманы одежды, ничего запрещенного в свободном обороте обнаружено не было, и выдал ФИО1 для проведения проверочной закупки у Шишина В.В. 500 рублей (т.1 л.д.14-15);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 21.08.2010г., согласно которому 21.08.2010г. у здания Адрес по Брянской области с участием граждан, приглашенных на добровольной основе, была осмотрена автомашина, в ходе осмотра автомашины в салоне и багажном отделении предметов и веществ, запрещенных в обороте обнаружено не было (т.1 л.д.16);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.08.2010г., согласно которому 21.08.2010г. Шишин В.В. у дома Адрес, незаконно сбыл за 500 рублей марихуану ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.17-18);

- постановлением от 28.09.2010г. о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому были рассекречены материалы по проведению проверочной закупки марихуаны у Шишина В.В. 21.08.2010г. (т.1 л.д.9);

- постановлением от 28.09.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ марихуаны у Шишина В.В. от 21.08.2010г. (т.1 л.д.10);

- справкой об исследовании №239 от 23.08.2010г., согласно которой растительная масса, незаконно сбытая Шишиным В.В. 21.08.2010г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого равен 1759,6 г. (т.1 л.д.28-29);

- заключением химической судебной экспертизы №320 от 20.10.2010г., согласно которому растительная масса, сбытая Шишиным В.В. 21.08.2010г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которого равен 1759,6г. (т.2 л.д.94-95);

- заключением экспертизы № 302 от 30.09.2010г., согласно которой на лезвии серпа, изъятого в ходе обыска 29.09.2010г. в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. имеется в следовом количестве вещество - тетрагидроканнабинол, которое содержат растения конопли (т.2 л.д.59-60);

- заключением эксперта №318 от 15.10.2010г., согласно которому растения на свалке р.п.Вышков являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.91-92);

- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, незаконно сбытых Шишиным В.В. 21.08.2010г., мешка, в котором Шишин В.В. сбывал наркотические средства и серп, обнаруженный при обыске (т.2 л.д.111-112,52-53,61);

- вещественными доказательствами - наркотическими средствами, незаконно сбытыми Шишиным В.В. 21.08.2010г., мешком, в котором Шишин В.В. сбывал наркотические средства и серпом, обнаруженный при обыске (т.2 л.д. 113-114,54-55,62);

- протоколом осмотра предмета - компакт-диска с видеозаписью, производившейся в ходе проведения ОРМ в отношении Шишина В.В. 21.08.2010г., при осмотре которого видно, как Шишин В.В. незаконно сбыл марихуану (т.3 л.д.17-18);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два растения конопли, изъятые со свалки в ходе осмотра местности 12.10.2010г. (т.2 л.д.111-112);

- вещественным доказательством - компакт диском с видеозаписью, производившейся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шишина В.В. 21.08.2010г. (т.3 л.д.21).

Вина Шишина В.В. и Володиной С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупных размерах по эпизодам от 24 и 31 августа, 8, 15 и 21 сентября 2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП №105 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 106 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 107 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.81);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 108 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.105);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 109 от 28.09.2010г. (т.1 л.д.132), согласно которым в действиях Шишина В.В. и Володиной С.В. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах;

- постановлениями о проведении проверочных закупок от 23.08.2010г., 30.08.2010г., 07.09.2010г., 14.09.2010г. и 20.09.2010г. утвержденными начальником УФСКН РФ по Брянской области, на основании которых ФИО3 поручалась организация и проведение проверочных закупок наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. В качестве закупщиков было предложено выступить ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.38,61,84,108,135);

- актами осмотров, пометок и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., когда ФИО3 в помещении Адрес по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан досматривал карманы одежды ФИО1 и ФИО2 на прдемет отсутствия посторонних предметов, а также выдавал ФИО1 для проведения проверочных закупок 24.08.2010г. - 1000 рублей; 31.08.2010г. - 500 рублей; 08.09.2010г. - 1000 рублей; 15.09.2010г. - 1500 рублей и 21.09.2010г. - 500 рублей (т.1 л.д.39-40,62-63,85-87,109-114,136-137);

- актами осмотра от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., согласно которым 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. у здания Адрес по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осматривался автотранспорт, на котором участники мероприятия "проверочная закупка" выезжали к месту его проведения в Адрес, в ходе осмотра автомашины в салоне и багажном отделении предметов и веществ, запрещенных в обороте обнаружено не было (т.1 л.д.41,64,88,115,138,);

- актами о проведении проверочных закупок от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., в которых отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", проводившихся 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., в отношении Шишина В.В. и Володиной С.В., из которых следует, что в указанные дни около 14 часов Шишин В.В. и Володина С.В. в Адрес за 500 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 500 рублей и 1000 рублей соответственно, продавали ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство марихуана в полимерных мешках (т.1 л.д.42,65-66,89-90,116-117,139-140);

- постановлением от 28.09.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области, согласно которому были рассекречены материалы по проведению проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Шишина В.В. и Володиной С.В. 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. (т.1 л.д.36,59,82,106,133);

- постановлением от 28.09.2010г. о предоставлении результатов ОРМ утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области, согласно которому были предоставлены материалы по проведению проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Шишина В.В. и Володиной С.В. от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. (т.1 л.д.37,60,83,107,134);

- справкой об исследовании № 244 от 25.08.2010г., согласно которой растительная масса, которую продали Шишин В.В. и Володина С.В. 24.08.2010г. является наркотическим средством марихуаной весом 1572,8г (т.1 л.д.51-52);

- справкой об исследовании № 252 от 01.09.2010г., согласно которой растительная масса, которую продали Шишин В.В. и Володина С.В. 31.08.2010г. является наркотическим средством марихуаной весом 2488г (т.1 л.д.74-75);

- справкой об исследовании № 265 от 09.09.2010г., согласно которой растительная масса, которую продали Шишин В.В. и Володина С.В. 08.09.2010г. является наркотическим средством марихуаной весом 2535,4г (т.1 л.д.98-99);

- справкой об исследовании № 282 от 17.09.2010г., согласно которой растительная масса, которую продали Шишин В.В. и Володина С.В. 15.09.2010г. является наркотическим средством марихуаной весом 2738г (т.1 л.д.125-126);

- справкой об исследовании № 287 от 22.09.2010г., согласно которой растительная масса, которую продали Шишин В.В. и Володина С.В. 21.09.2010г. является наркотическим средством марихуаной весом 1627,6г (т.1 л.д.148-149);

- заключениями экспертиз: № 321 от 20.10.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Шишин В.В. и Володина С.В. продали 24.08.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 1572,8г; № 322 от 20.10.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Шишин В.В. и Володина С.В. продали 31.08.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 2488г; № 323 от 21.10.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Шишин В.В. и Володина С.В. продали 08.09.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 2535,4г; № 324 от 21.10.2010г. согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Шишин В.В. и Володина С.В. продали 15.09.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 2738г; № 325 от 21.10.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, которую Шишин В.В. и Володина С.В. продали 21.09.2010г. является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 1627,6г; (т.2 л.д.97-98, 100-101, 103-104,106-107, 109-110);

- заключением экспертизы № 302 от 30.09.2010г., согласно которой на поверхности серпа, изъятого в ходе обыска 29.09.2010г. в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. имеется в следовом количестве вещество - тетрагидроканнабинол, которое содержат растения конопли (т.2 л.д.59-60);

- заключением эксперта № 318 от 15.10.2010г., согласно которому обнаруженные и изъятые на свалке Адрес растения являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.91-92);

- протокол осмотра предметов от 29.10.2010г., согласно которому были осмотрены наркотические средства - марихуана, которую Шишин В.В. и Володина С.В. сбыли 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., и серп, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в их жилище (т.2 л.д.111-112, 52-53,61);

- протоколом осмотра предмета - компакт-диска, рассекреченного на основании постановления и предоставленного оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области с видеозаписью на нем, сделанной негласно в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. (т.3 л.д.17-20);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два растения конопли, изъятые на свалке в ходе осмотра местности 12.10.2010г. (т.2 л.д.111-112);

- вещественными доказательствами - двумя растениями конопли, изъятыми со свалки в ходе осмотра местности 12.10.2010г. (т.2 л.д.113-114);

- вещественными доказательствами - наркотическими средствами -марихуаной, незаконно сбытыми Шишиным В.В. и Володиной С.В. 24. 08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., и серп, обнаруженный и изъятый в их жилище в ходе обыска (т.2 л.д.113-114, 54-55,62);

- вещественными доказательствами - рассекреченным компакт-диском на основании постановления и предоставленного оперативной службой УФСКН РФ по Брянской области с видеозаписью на нем, сделанной негласно в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Шишина В.В. и Володиной С.В. 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. (т.3 л.д.21);

- протоколом очной ставки, проведенной между Шишиным В.В. и Володиной С.В., в ходе которого они полностью подтвердили свои показания (т.1 л.д.194-196);

- протоколом осмотра местности от 12.10.2010г., в ходе которого был осмотрен участок на поселковой мусорной свалке на окраине Адрес, обнаружены и изъяты растения, согласно заключению эксперта № 318 от 15.10.2010г. являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.85-87);

- протоколом обыска от 29.09.2010г., согласно которому в ходе проведения обыска был обнаружен и изъят серп, которым Шишин В.В. и Володина С.В. срезали дикорастущие растения конопли, а затем сбывали (т.1 л.д.165-167).

Вина подсудимых Шишина В.В. и Володиной С.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору 29.09.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном следствии:

- протоколом очной ставки, проведенной между Шишиным В.В. и Володиной С.В., в ходе которого они полностью подтвердили свои показания (т.1 л.д.194-196);

- протоколом осмотра местности 12.10.2010г., в ходе которого был осмотрен участок на поселковой мусорной свалке на окраине Адрес, обнаружены и изъяты растения, согласно заключению эксперта № 318 от 15.10.2010г. являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.85-87);

- протоколом обыска от 29.09.2010г., согласно которому в ходе проведения обыска был обнаружен и изъят серп, которым Шишин В.В. и Володина С.В. срезали дикорастущие растения конопли, а затем сбывали (т.1 л.д.165-167).

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП №110 от 30.09.2010г., согласно которому в действиях Шишина В.В. и Володиной С.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств с особо крупном размере (т.2 л.д. 13);

- заключением экспертизы № 302 от 30.09.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая у Шишина В.В. и Володиной С.В. 29.09.2010г. является наркотическим средством - марихуной, массой в высушенном виде с учетом израсходованной при проведении исследований составила 2006,8г (т.2 л.д.59-60);

- заключением эксперта № 318 от 15.10.2010г., согласно которому обнаруженные и изъятые на свалке п.Вышков растения являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.91-92);

- заключением эксперта № 10 от 05.10.2010г., согласно которому следы пальцев рук, изъятые при проведении обыска 29.09.2010г. в жилище Шишина В.В. и Володиной С.В. оставлены подпальцевой зоной правой руки Шишина В.В. и мизинцем правой руки Володиной С.В. (т.2 л.д.69-74);

- протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены наркотические средства марихуана, изъятая у Шишина В.В. и Володиной С.В. в ходе обыска в их жилище, а также серп, обнаруженный и изъятый в ходе того же обыска (т.2 л.д.61, 52-53);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два растения конопли, изъятые на свалке в ходе осмотра местности 12.10.2010г. (т.2 л.д.111-112);

- вещественными доказательствами - двумя растениями конопли, изъятыми со свалки в ходе осмотра местности 12.10.2010г. (т.2 л.д.113-114);

- вещественными доказательствами - наркотическими средствами -марихуана, которая была изъята в ходе обыска у Шишина В.В. и Володиной С.В. и серп, обнаруженный и изъятый в ходе того же обыска (т.2 л.д.54-55, 62).

В ходе судебного заседания были просмотрены лазерные диски с записями, сделанными негласно в ходе проведения проверочных закупок 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г., которые объективно подтверждают, что факты незаконного оборота наркотических средств имели место в указанные даты, подсудимые действовали сообща, по предварительной договоренности, при этом понимали, что продают наркотические средства, за что предусмотрено уголовное преследование. После прослушивания и просмотра записей Шишин В.В. и Володина С.В. подтвердили соответствие записей с фактическими обстоятельствами совершенных ими преступлений.

Давая оценку имеющимся в деле письменным и иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд находит их допустимыми, поскольку они относятся к данному уголовному делу, все процессуальные действия выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений прав подсудимых не было допущено, т.к. все следственные действия проведены с участием защитников, с разъяснением всех прав, в том числе и права не свидетельствовать против самих себя, после чего они согласились дать показания о причастности к совершенным преступлениям.

Данные об осуществлении проверочных закупок наркотических средств свидетельствуют о соблюдении оснований для проведения указанных мероприятий, предусмотренных ст.7, ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, которым подсудимые вопреки запрету на свободный оборот наркотических средств незаконно их сбывали с целью извлечения материальной выгоды.

Заключения экспертов даны в рамках данного уголовного дела, проводились квалифицированными независимыми специалистами, имеющими опыт экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении всех преступлений.

Обсуждая вопрос о юридической оценке содеянного подсудимыми, суд учитывает следующее.

Сбыт наркотических средств Шишиным В.В. 21 августа 2010г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достоверно установлено, что он заведомо знал, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которой запрещен в РФ и преследуется законом, незаконно продавал наркотические средства в особо крупном размере для извлечения материальной выгоды, получая за это деньги, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбывал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, осуществлявшими свою деятельность в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которые добровольно выдавали сбытое наркотическое средство у Шишина, извлекая его из незаконного оборота.

Сбыт наркотических средств Шишиным В.В. и Володиной С.В. 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. суд квалифицирует по пяти эпизодам в отношении каждого виновного по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как установлено, что Шишин В.В. и Володина С.В., заведомо зная, что марихуана-каннабис является наркотическим веществом, свободный оборот которого запрещен в РФ, из корыстной заинтересованности для получения материальной выгоды, заранее договаривались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласованно и сообща, продавали за деньги наркотические средства в особо крупном размере, однако не довели свой преступный умысел по сбыту наркотических средств до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку покупка у них наркотических средств осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. В суде установлено, что Шишин В.В. и Володина С.В. в нарушение установленного порядка реализации наркотических средств в указанные даты, в целях получения материальной выгоды, с целью извлечения материальной прибыли, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, продавали наркотическое средство - марихуану: 24.08.2010г. - 1572,8г; 31.08.2010г. - 2488г; 08.09.2010г. - 2535,4г; 15.09.2010г. - 2738г и 21.09.2010г. - 1627,6г, что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотических средств - марихуаны, на сбыт которого покушались подсудимые, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, действия Шишина В.В. и Володиной С.В. по эпизоду от 29.09.2010г. суд квалифицирует в отношении каждого виновного по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку установлено, что Шишин В.В. и Володина С.В. по предварительному сговору группой лиц приготовили для сбыта наркотическое средство весом 2006,8г с учетом взятого на исследование вещества, что в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 8 июля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни.

Шишин В.В., совершил семь, а Володина С.В. - шесть преступлений, в силу ст. 15 УК РФ относящихся к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье граждан.

Из данных о личности Шишина В.В. и Володиной С.В. следует, что они по месту жительства характеризуется отрицательно, Шишин В.В. нигде не работал, Володина С.В. является пенсионеркой по старости, оба злоупотребляли спиртными напитками, вели аморальный образ жизни. Согласно справкам медицинских учреждений оба на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят (т.3 л.д.37,38,40,46,47,49).

В качестве обстоятельств, смягчающих им наказание, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает, что Шишин В.В. и Володина С.В. ранее не судимы, признали полностью свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали установлению истины по делу, на что указывает их поведение после совершения преступлений, совершили преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В результате преступной деятельности виновных не наступили тяжкие последствия, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, с учетом чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает возможным ограничиться основным наказанием в виде лишения свободы и не применять к обоим дополнительное наказание.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность совершенных Шишиным В.В. и Володиной С.В. преступлений, в связи с чем, считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями п. г части 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку Шишин В.В. совершил семь, а Володина С.В. - шесть преступлений, образующих совокупность, наказание им подлежит назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наличия изложенных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, применив принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шишиным В.В. и Володиной С.В., направленных против здоровья населения, не имеется.

Учитывая, что Шишин В.В. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, входящих в совокупность преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.91 УПК РФ засчитывается в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета день за день.

В целях исполнения приговора в силу ч.2 ст.97 УПК РФ суд считает необходимым Шишину В.В. и Володиной С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания для её избрания не изменились и не отпали.

В соответствии со ст.ст.81- 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану, мешки, серп, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; шесть компакт -дисков с видеозаписями, производившимися при проведении ОРМ в отношении Шишина В.В. и Володиной С.В. предоставленные оперативной службой Адрес по Брянской области, хранить при уголовном деле.

Как видно из материалов дела в период следствия защиту Шишина В.В. по назначению на основании постановления следователя осуществлял адвокат Злынковской адвокатской консультации Шишов А.В., защиту Володиной С.В. - адвокат Злынковской АК Борисенко Н.Г. Заявлений и ходатайств об отказе от участия в деле защитников от обвиняемых в ходе предварительного следствия не поступало. Адвокаты Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. осуществляли защиту подсудимых в течение 5 дней по назначению следователя. За их труд из федерального бюджета выплачено каждому по 4475 рублей.

Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Оснований, предусмотренных ч.5 ст.132 УПК РФ, для освобождения Шишина В.В. и Володиной С.В. от взыскания процессуальных издержек, суд не находит, поскольку Шишин В.В. трудоспособен, Володина С.В. - пенсионерка и получает пенсию, на иждивении никого не имеют.

Таким образом, процессуальные издержки, выплаченные защитникам на предварительном следствии из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с осужденных по 4475 рублей с каждого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы ;

его же признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. и назначить наказание за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 29.09.2010г. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шишину В.В. назначить наказание сроком на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Меру пресечения Шишину В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Володину С.В. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от 24.08.2010г., 31.08.2010г., 08.09.2010г., 15.09.2010г. и 21.09.2010г. и назначить наказание за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

её же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 29.09.2010г. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Володиной С.В. назначить наказание сроком на три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Володиной С.В. исчислять с 29 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения.

Взыскать с Шишина В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей.

Взыскать с Володиной С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства - марихуану, мешки, серп, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;

- шесть компакт -дисков с видеозаписями, производившимися при проведении ОРМ в отношении Шишина В.В. и Володиной С.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Т.Г.Королева