Приговор об открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Злынка «18» апреля 2011 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Тутенко Г.В.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., представившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 244144 от 18 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тутенко Г.В., родившегося Дата года в д.Адрес, Адрес района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего Брянская область, Злынковский район, д. Адрес, Злынковского района Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутенко Г.В. совершил три грабежа - открытые хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же открыто похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в п.Адрес Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

В первых числах мая 2009 года в дневное время Тутенко Г.В., находясь в доме № принадлежащем престарелой ФИО1 в п. Адрес Злынковского района, движимый прямым умыслом на открытое хищение денег, из личной корыстной заинтересованности, угрожая физической расправой, стал требовать их у потерпевшей. В ответ на отказ, схватил престарелую ФИО1 за плечи, тряс её, угрожая избить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая попросила своего сына - ФИО2, также находящегося в престарелом возрасте, отдать хранившиеся у него, принадлежащие ей, 500 рублей. Выхватив из рук ФИО2 деньги, Тутенко скрылся с места происшествия.

Он же, Тутенко Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время в первых числах марта 2010 года, будучи в доме у ФИО1, стал требовать у неё деньги, высказывая угрозы физической расправы. В связи с отказом, Тутенко Г.В. опрокинул на пол плательный шкаф, разбрасывая одежду по полу, кричал, что изобьет, убьет ФИО1 Вылил на неё содержимое мусорного ведра. Реально опасаясь за жизнь и здоровье, потерпевшая отдала ему 2000 рублей. С похищенными деньгами Тутенко Г.В. скрылся с места преступления.

Он же, Тутенко Г.В. в первых числах сентября 2010 года в дневное время, находясь в доме ФИО1, стал требовать у неё денег, угрожая расправой. Схватил её, лежащую на постели за плечи, стал трясти, угрожая расправиться с ней, избить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая попросила сына отдать её деньги, находящиеся у него на хранении. Тот передал Тутенко Г.В. 500 рублей. С похищенными деньгами Тутенко Г.В. скрылся с места преступления.

Он же, Тутенко Г.В. 18 января 2011 года около 18 часов с целью грабежа приехал из д. Адрес в п. Адрес. Пройдя к дому ФИО1, где она проживает с сыном ФИО2, стал стучать в запертую входную дверь, бить палкой по оконным рамам дома, требуя впустить его в дом. После того, как ФИО2 открыл входную дверь, Тутенко Г.В. ворвался в дом, стал требовать у лежащей в постели ФИО1 денег, угрожая ей физической расправой. Схватив за плечи, стал трясти её, крича, что изобьет её, если она не отдаст деньги. Угрозу физической расправы ФИО1 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала сыну отдать деньги Тутенко Г.В. Выхватив из рук ФИО2 150 рублей, он скрылся с места преступления.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Тутенко Г.В. заявил в присутствии защитника Шишова А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тутенко Г.В. в присутствии защитника Шишова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.

Прокурор Лачинов Э.М., защитник Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данных преступлений предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Тутенко Г.В. по эпизодам от мая 2009 года, марта 2010 года, сентября 2010 года суд квалифицирует трижды по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду от 18 января 2011 года, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

Тутенко Г.В. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Из данных о личности следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие на иждивении трех малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Суд учитывает, что Тутенко Г.В. совершил четыре тяжких преступления. В связи с этим наказание назначается по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Тутенко Г.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного, суд считает возможным определить Тутенко Г.В. наказание, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого и возмещения причиненного ущерба не применять наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным определение наказания в виде лишения свободы с применением действия ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тутенко Г.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы по каждому из эпизодов: от мая 2009 года, от марта 2010 года, от сентября 2010 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Тутенко Г.В. в течение трех лет докажет свое исправление и перевоспитание.

Контроль за условно осужденным Тутенко Г.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Злынковского района, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения Тутенко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Кузгумбаева А.Т.