Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                      26 июня 2012 года

      Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района юриста 1 класса Лачинова Э.М.,

подсудимого Прудникова А.М.,

защитника - адвоката Злынковской АК Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 272419 от 15 июня 2012 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудникова А.М., родившегося Дата года в п. <адрес> Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в Брянской области, Злынковский район, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Прудников А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в жилище.

     Преступление совершено 06 мая 2012 года в <адрес> Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

     Около 16-00 часов 06 мая 2012 года Прудников А.М., убедившись в отсутствии хозяйки дома <адрес> ФИО, зашел во двор ее домовладения, с целью совершения кражи проник через незапертую дверь в жилое помещение и похитил из коридора стиральную машину марки «Лилия», стоимостью согласно заключению эксперта от 10 мая 2012 года 1162 рубля 50 копеек. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1162 руб. 50 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Прудников А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с признанием своей вины в совершенном преступлении и своем согласии с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Прудников А.М. поддержал данное ходатайство, пояснив, что ему полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним он согласен, свою вину признает и раскаивается в содеянном. Прудников А.М. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

У государственного обвинителя Лачинова Э.М. и защитника Шишова А.В. отсутствуют возражения против удовлетворения ходатайства подсудимого. Они считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство соответствует требованиям закона.

Потерпевшая ФИО также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что Прудников А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Предъявленное обвинение законно и обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Суд квалифицирует деяния Прудникова А.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласился подсудимый. Это дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

       При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Прудников А.М. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

       Из данных о личности Прудникова А.М. следует, что, будучи <данные изъяты>, по месту проживания в <адрес> Злынковского района Брянской области он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он ранее не был судим, раскаялся в содеянном, обратившись в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а также то, что в результате преступной деятельности виновного тяжкие последствия не наступили.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным в качестве наказания избрать лишение свободы, не применять дополнительное наказание.

      Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания не может превышать двух третей максимального срока лишения свободы.

       Суд полагает возможным определить Прудникову А.М. наказание в пределах, близких к минимальному размеру наказания в виде лишения свободы.

         В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Прудникову А.М. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Судьба вещественного доказательства решена в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Прудникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Наказание надлежит отбывать в колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с 08 мая 2012 года - момента задержания.

         Меру пресечения Прудникову А.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Председательствующий     Кузгумбаева А.Т.