Приговор о незаконном пересечении Государственной границы РФ



      Дело № 1- 44                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Злынка                                                                                                 «07 » августа 2012 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Башлак И.В.,

при секретаре - Ница К.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого Багдавадзе Д.,

защитника Злынковской АК - Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 272586 от 25 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багдавадзе Д., родившегося Дата года в н.п.<адрес>, Грузии, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Республики Грузия <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдавадзе Д. дважды 27 декабря 2011 года и 7 февраля 2012 года пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Багдавадзе Д., реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, то есть визы РФ, заведомо зная порядок пересечения гражданами Грузии Государственной границы РФ, 6 декабря 2011 года на территории РФ приобрел по документу , выданному на имя ФИО билет на поезд сообщением « <адрес>-<адрес>», следующий через Государственную границу из Российской Федерации в Республику Беларусь, отправлением 25 декабря 2011 года в 14 часов 33 минуты от станции « <адрес>» Российской Федерации до станции « <адрес>» Республики Беларусь.

25 декабря 2011 года в 14 часов 33 минуты Багдавадзе Д., реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственный границы РФ и выезд из Российской Федерации, выехал на поезде сообщением « <адрес>-<адрес>» в вагоне на месте от станции « <адрес>» до станции « <адрес>». Следуя на указанном поезде, 27 декабря 2011 года, в период с 13 до 17 часов, Багдавадзе Д., в нарушение ст.ст.6,24 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст.9,11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г. № 4730-1, пересек Государственную границу Российской Федерации в Республику Беларусь в районе н.п. <адрес>, Краснинского района, Смоленской области, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, 6 февраля 2012 года около 8 часов Багдавадзе Д., реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, то есть визы РФ, заведомо зная порядок пересечения гражданами Грузии Государственной границы РФ, в г.<адрес> Республики Беларусь приобрел в железнодорожной кассе билет на поезд сообщением «<адрес>-<адрес>» отправлением 7 февраля 2012 года в 17 часов 40 минут от станции «<адрес>» Республики Беларусь до станции «<адрес>» РФ, следующий через Государственную границу Республики Беларусь и РФ.

7 февраля 2012 года в 17 часов 40 минут, Багдавадзе Д., продолжая реализовывать своё преступное намерение, направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ, выехал на поезде сообщением «<адрес>-<адрес>» в вагоне на месте от станции «<адрес>» Республики Беларусь до станции «<адрес>» РФ. В нарушение ст.ст.6,24 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы, ст.ст.9,11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г. № 4730-1, 7 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 36 минут без надлежащего оформления визы, Багдавадзе Д. пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде из Республики Беларусь в Злынковском районе РФ. В ходе проведения проверочных мероприятий в этот же день около 20 часов 10 минут Багдавадзе Д. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Брянской области на станции «<адрес>» в г.<адрес>, Брянской области РФ, предъявив паспорт гражданина Грузии, в котором отсутствовала виза РФ.

         В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Багдавадзе Д. заявил в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Багдавадзе Д. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью по двум преступлениям, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

       Защитник Борисенко Н.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд убедился в том, что подсудимый Багдавадзе Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Багдавадзе Д. суд квалифицирует дважды по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение 27 декабря 2011 года и 7 февраля 2012 года Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

    При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ, и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Багдавадзе Д. совершил два преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

        Из данных о личности Багдавадзе Д. следует, что он юридически не судим (том 1 л.д. 242), по месту содержания в СИЗО № 1 гор. Брянска характеризуется формально положительно (том 1 л.д. 248); по месту постоянного жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 236, 238); на учете у врача психиатра не состоит (том 1 л.д.240), женат имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ( том 1 л.д. 234, 230).

        В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Багдавадзе Д. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В действиях Багдавадзе Д. имеется совокупность преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

В силу ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание Багдавадзе Д. следует отбывать в колонии-поселения.      

Срок наказания Багдавадзе Д. исчислять с 8 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения в силу ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: проездной документ , временное удостоверение личности на имя ФИО- хранить в уголовном деле; миграционную карту серии , выданную на имя ФИО, Дата.р.; паспорт гражданина Республики Грузия серии , выданный Дата Министерством юстиции Республики Грузия на имя Багдавадзе Д.,Дата.р., действительный до Дата возвратить по принадлежности Багдавадзе Д.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Багдавадзе Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Багдавадзе Д. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в колонии-поселения.        

Срок наказания Багдавадзе Д. исчислять с 8 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного заключения в силу ст.72 УК РФ.

      В связи с отбытием наказания Багдавадзе Д. из-под стражи освободить немедленно в зале суда

        Меру пресечения Багдавадзе Д. - отменить.

        Вещественные доказательства по делу: проездной документ , временное удостоверение личности на имя ФИО- хранить в уголовном деле; миграционную карту серии , выданную на имя ФИО, Дата.р.; паспорт гражданина Республики Грузия серии , выданный Дата Министерством юстиции Республики Грузия на имя Багдавадзе Д., Дата.р., действительный до Дата возвратить по принадлежности Багдавадзе Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

Судья                          Башлак И.В.