Приговор о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                              

Дело № 1-39                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                               12 июля 2012 года

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

при секретаре- Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Семендяева С.А.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер №272570 от 12 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семендяева С.А., Дата года рождения, уроженца с. <адрес>, Новозыбковского( ныне Злынковского ) района, Брянской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> Брянской области, ранее судимого:

- 05 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 33 Злынковского района Брянской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 33 Злынковского района от 13 июля 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 24 дня, освобожден по отбытии наказания 05 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                        

УСТАНОВИЛ:

    

         Семендяев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        27 мая 2012 года около 10-00 часов, Семендяев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, Брянской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что ФИО вышла из квартиры и за ним никто не наблюдает, прошел в её комнату, где из незапертого дипломата тайно похитил кольцо обручальное 585 пробы весом 2,5 гр. стоимостью согласно справке 1800 руб. за 1 гр. на общую сумму 4500 рублей, кольцо обручальное 585 пробы весом 2 гр. стоимостью согласно справке 1800 руб. за 1 гр. на общую сумму 3600 рублей и серьги 585 пробы весом 0,9 гр. стоимостью согласно справке 1800 руб. за 1 гр. на общую сумму 1620 рублей. С места преступления Семендяев С.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный имущественный ущерб на сумму 9720 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Семендяев С.А. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Семендяев С.А. в присутствии защитника Борисенко Н.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

       Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Семендяев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Семендяева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Семендяев С.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

        Из данных о личности Семендяева С.А. следует, что по месту жительства он характеризуется формально удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 52), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.54, 56).

           С учетом тяжести содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд в качестве меры наказания, избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

       Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.

         В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Семендяев С.А. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, добровольно обратился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Семендяева С.А. судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

        С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

       Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

       Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке, в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. ст. 308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Семендяева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Семендяев С.А. в течение 1                 (одного) года 6 (шести) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением Семендяева С.А. возложить на филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

         Обязать Семендяева С.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет лечения от алкогольной зависимости.

         Меру пресечения Семендяеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказать от защитника

                   

Судья                                                                           Башлак И.В.

.

.