Приговор о тайном хищении чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору



Дело № 1-33        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                                «14» июня 2012 года

                 Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - председателя суда Кузгумбаевой А.Т.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Злынковского района младшего советника юстиции Данилова А.Ю.,

подсудимых Клевцовой Н.В. и Черного Г.А.,

защитников - адвокатов Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 272543 от 14.06.2012 года, и Шишова А.В., предоставившего удостоверение № 162 от 03.02.2003 года и ордер № 272418 от 14 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевцовой Н.В., родившейся Дата года в <адрес>, Злынковского района, Брянской области, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, Брянской области, ранее судимой:

- 15 ноября 2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 марта 2008 года мировым судьей участка № 33 Злынковского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 03 сентября 2008 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговорам от 15.11.2007 года и 18.03.2008 года, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- 11 мая 2011 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, 20.07.2011 года постановлением Злынковского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 12 октября 2011 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, 17.11.2011 года наказание в виде 220 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 27 дней;

- 16 февраля 2012 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор суда от 11 мая 2011 года исполняется самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в отношении

Черного Г.А., родившегося Дата года в <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, Брянской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Клевцова Н.В. 09 апреля 2012 года совершила кражу в <адрес> Брянской области при следующих обстоятельствах.

        Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1 по <адрес>, около 20 часов 10 минут из личной корыстной заинтересованности тайно похитила его 4000 рублей из шкафа, расположенного в зале, воспользовавшись тем, что потерпевший после совместного распития спиртного, спал.

       Кроме того, Клевцова Н.В. совершила кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

       15 апреля 2012 года около 04 часов, находясь в доме <адрес> Брянской области, Клевцова Н.В. после совместного распития спиртного с Черным Г.А. и ФИО2, убедившись, что последняя опьянела, на предложение Черного Г.А. похитить у нее мобильный телефон, чтобы продать и поделить деньги, дала на это согласие. Понаблюдав за ФИО2, внимание которой с целью облегчения кражи отвлекал Черный Г.А., Клевцова Н.В. похитила из ее сумки незаметно для потерпевшей телефон «SamsungE-840» стоимостью согласно заключению эксперта от 11 мая 2012 года 2327 рублей 50 коп. С похищенным телефоном Клевцова Н.В. и Черный Г.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2327 рублей 50 копеек.

        Черный Г.А. совершил кражу чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

        15 апреля 2012 года около 04 часов, находясь в доме <адрес> Брянской области, Черный Г.А. после совместного распития спиртного с Клевцовой Н.В. и ФИО2, убедившись, что последняя опьянела, предложил Клевцовой Н.В. похитить у нее мобильный телефон, чтобы продать и поделить деньги. С данным предложением Клевцова Н.В. согласилась. С целью облегчения кражи Черный Г.А. отвлек внимание ФИО2, а Клевцова Н.В. похитила из ее сумки телефон «SamsungE-840» стоимостью согласно заключению эксперта от 11 мая 2012 года 2327 рублей 50 коп. С похищенным телефоном Черный Г.А. и Клевцова Н.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2327 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Клевцова Н.В. и Черный Г.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Клевцова Н.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что ей полностью понятна суть предъявленного обвинения, с ним она согласна, свою вину в совершении двух краж признает и раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ей добровольно после консультаций со своим защитником. Она в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Черный Г.А. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство, так как ему понятна суть предъявленного обвинения, с ним он согласен полностью, свою вину в совершении кражи телефона признает и раскаивается в содеянном. Также пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником. Он в полной мере осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Данилов А.Ю., защитники Борисенко Н.Г. и Шишов А.В. не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные ходатайства соответствует требованиям закона.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в заявлениях просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

Обсудив заявленные подсудимыми ходатайства, суд убедился в том, что Клевцова Н.В. и Черный Г.А. заявили ходатайства добровольно после консультаций со своими защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкция за совершение данных преступлений предусматривает лишение свободы на срок не свыше 10 лет. Указанные обстоятельства позволяют суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке на основании ст. 316 УПК РФ.

      Содеянное Клевцовой Н.В. по эпизоду от 09 апреля 2012 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Клевцовой Н.В. по эпизоду от 15 апреля 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласилась подсудимая. Это дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

       Действия Черного Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как данное обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, предъявленными суду, с чем согласился подсудимый, что дает основание для вынесения обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

       Из данных о личности подсудимой Клевцовой Н.В. следует, что она по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, не работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, склонна к совершению преступлений корыстной направленности.

        Черный Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

       При определении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия их жизни.

        Клевцова Н.В. совершила преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений о частичном сложении наказаний.

       Клевцова Н.В. имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления, преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Клевцовой Н.В. имеет место рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Клевцова Н.В. активно способствовала раскрытию преступления, обратилась с явкой с повинной, полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимой Клевцовой Н.В., с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступления, за которые осуждается Клевцова Н.В., совершены в период испытательного срока, определенного приговором суда от 16 февраля 2012 года. Кроме того, одно преступление совершено в период испытательного срока по приговору от 11 мая 2011 года, в связи с этим в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает, что условное осуждение подлежит отмене. Наказание Клевцовой Н.В. следует также назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а также учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ о возможности назначения наказания менее 1/3 максимального срока наказания, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Клевцовой Н.В. надлежит отбывать в колонии общего режима, поскольку ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы и совершила преступления средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Черного Г.А., судом не установлено.

      Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Черный Г.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы и применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

      Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Процессуальные издержки, выплаченные защитникам в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

         Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Клевцовой Н.В. условное осуждение по приговору Злынковского районного суда от 16 февраля 2012 года и по приговору Злынковского районного суда от 11 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от 11 мая 2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, и от 16 февраля 2012 года в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, окончательно Клевцовой Н.В. определить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в колонии общего режима.

         Меру пресечения Клевцовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв осужденную под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года

       Черного Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Черный Г.А. в течение 1 (одного) года докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением Черного Г.А. возложить на филиал по Злынковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

         Обязать Черного Г.А. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в порядке, определенном инспекцией.

         Меру пресечения Черному Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитников.

        Председательствующий      Кузгумбаева А.Т.

       .