Приговор об угрозе убийством, открытом хищении чужого имущества, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



          Дело № 1-24       

                                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                               « 04» июля 2012 года

                 Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

при секретаре Поддубной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района юриста 1 класса Лачинова Э.М.,

подсудимого Бирюкова А.А.,

защитника - адвоката Злынковской АК Борисенко Н.Г., предоставившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года, ордер № 272503 от10 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.А., Дата года, уроженца гор. <адрес>, Брянской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, Брянской области, ранее судимого:

- 19.02.2009 года Злынковским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 16.04.2009 года постановлением Злынковского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц; 16.06.2009 года постановлением Злынковского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима,

- 08.07.2009 года мировым судебным участком №33 Злынковского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Злынковского районного суда от 19.02.2009 года и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 25.08.2009 года Злынковским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 08.07.2009 года, окончательный срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, освободился 15 декабря 2011 года по отбытию срока наказания ;

- 18.06.2012 года Злынковским районным судом Брянской области по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 и п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ определено 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Бирюков А.А. 12 января 2012 года угрожал убийством ФИО1, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

      Он же, 14 января 2012 года угрожал убийством ФИО2, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

     Кроме того, Бирюков А.А. 16 января 2012 года около 23 часов открыто похитил мобильный телефон у ФИО3.

    Он же, 16 января 2012 года в 23 часа 40 минут совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего ФИО4

Кроме того, Бирюков А.А. 9 февраля 2012 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5 и причинением значительного ущерба потерпевшему.

      Преступления совершены в г. Злынка Брянской области при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 года около 23 часов 30 минут, Бирюков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 неоднократно высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством: «Я тебя убью!». В подтверждение чего, достал из- под кухонного стола деревянную палку. Затем, с целью устрашения последнего, демонстрируя реальность высказанных угроз, нанес ФИО1 палкой несколько ударов по голове, причинив побои в виде ссадины лобной области лица справа. Угрозу убийством ФИО1 воспринял реально в связи с тем, что Бирюков А.А. находился в состоянии опьянения, был агрессивно настроен. В подтверждение своих угроз демонстрировал деревянную палку, наносил ею удары по голове и мог реально осуществить высказанную угрозу убийством, если бы ФИО1 не убежал от него.

Кроме того, 14 января 2012 года, около 10 часов, Бирюков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, неоднократно высказал в адрес последней словесную угрозу убийством, произнеся                   «Сейчас зарежу, убью тебя!». Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, так как Бирюков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. В подтверждение своих угроз Бирюков А.А. продемонстрировал нож и мог бы реально осуществить высказанные угрозы убийством, если бы не прибыли сотрудники полиции.

16 января 2012 гола около 23 часов, Бирюков А.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <адрес>, Брянской области. Убедившись, что сидящий за столом ФИО3 за ним не наблюдает, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью хищения чужого имущества, похитил со стола мобильный телефон, принадлежащий ФИО3 марки « Samsung» модель GTS 3500, стоимостью 3950 рублей, в кожаном чехле, не представляющем ценности для потерпевшего. Похищенный телефон Бирюков А.А. попытался спрятать в кармане куртки, однако потерпевший увидел, что телефон находится у Бирюкова А.А. и потребовал вернуть его. Осознавая, что он обнаружен, Бирюков А.А. на требования ФИО3 не обратил внимания, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, и действуя открыто, вышел с похищенным телефоном из дома на улицу, после чего уехал на такси с места преступления. Мобильным телефоном Бирюков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 16 января 2012 года в 23 часа 40 минут, Бирюков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по <адрес>, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана рубашки, одетой на спящем в зале ФИО4, тайно похитил деньги в сумме 1700 рублей, купюрами по 100 рублей и 1000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным скрылся.

9 февраля 2012 года, около 23 часов, Бирюков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а хозяин домовладения отсутствует, подошел к входной двери дома <адрес>, Брянской области, принадлежащего ФИО5 С применением физической силы руками потянул ручку входной двери, сорвав крючок, запирающий дверь, проник внутрь жилища, где с тумбы в зале похитил телевизор марки «HORIZONT», стоимостью 2745 рублей и радиоприемник марки «SELENA 223», не представляющий ценности для потерпевшего в связи с износом 100%. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бирюков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о своем согласии с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Бирюков А.А., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину по всем эпизодам преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

    Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что не имеет материальных претензий к подсудимому и просит о снисхождении к нему.

Потерпевшие ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО1. в письменных заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение

дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Бирюков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, санкции за совершение данных преступлений предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по каждому преступлению, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

Действия Бирюкова А.А. по эпизодам 12 января 2012 года и 14 января 2012 года суд квалифицирует каждый раз по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у потерпевших ФИО1 и ФИО2 имелись основания опасаться осуществления высказанных угроз.

Действия Бирюкова А.А. по преступлению, совершенному 16 января 2012 года около 23 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Действия Бирюкова А.А. по преступлению, совершенному 16 января 2012 года около 23 часов 40 минут суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

Действия Бирюкова А.А. по эпизоду 9 февраля 2012 года суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

          При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Бирюков А.А.совершил преступления, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.

        Из данных о личности Бирюкова А.А. следует, что по месту жительства он характеризуется формально удовлетворительно, разведен, лишен родительских прав               ( том 2 л.д. 43; 44), не состоит на учете у врача нарколога ( том 2 л.д.46), состоит на учете у врача- психиатра (л.д.48).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы у подсудимого обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. Однако отсутствует психотическая симптоматика, что указывает на невыраженность расстройства, в связи с чем, Бирюков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 2-3).

С учетом обстоятельств содеянного, личности виновного, в обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ,

В качестве смягчающих обстоятельств по каждому преступлению, суд учитывает, что Бирюков А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины, потерпевшие не имеют к нему материальных претензий. По эпизоду хищения денег у ФИО4 и эпизоду хищения имущества ФИО5, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явки с повинной, с которыми подсудимый добровольно обратился в правоохранительные органы.

         Бирюков А.А. имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 68 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что отсутствуют основания для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, в обеспечение достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, ибо не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не избирать Бирюкову А.А. дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.

В действиях Бирюкова А.А. имеет место совокупность преступлений, среди которых имеется тяжкое, вследствие чего наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

         В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Бирюкову А.А. надлежит отбывать в колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве.

      Поскольку Бирюков А.А. совершил все преступления, образующие совокупность, до вынесения приговора Злынковским районным судом от 18 июня 2012 года, которым он осужден по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» и п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания, суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Срок наказания следует исчислять с 30 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия, срок наказания, уже отбытый Бирюковым А.А. по приговору, вынесенному 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- кухонный нож и деревянную палку, хранящиеся в камере хранения отделения полиции в Злынковском районе МО МВД России                                      «Новозыбковский»- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 (эпизод 12 января 2012 года) и назначить наказание- 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 (эпизод 14 января 2012 года) и назначить наказание- 6 месяцев лишения свободы.

Признать Бирюкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание- 1 год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бирюкову А.А.- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Злынковского районного суда от 18 июня 2012 года в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, окончательно определить Бирюкову А.А. - 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в колонии строгого режима.

Избрать Бирюкову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения- содержание под стражей.

Срок наказания Бирюкову А.А. исчислять с 30 марта 2012 года, то есть с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу- кухонный нож и деревянную палку, хранящиеся в камере хранения отделения полиции в Злынковском районе МО МВД России « Новозыбковский»- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защитника.

Судья               Башлак И.В.