Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-56

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Злынка                                                                                           «04» октября 2012г.

Злынковский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Башлак И.В.,

при секретаре- Ница К.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Злынковского района Лачинова Э.М.,

подсудимого - Готтер В.С.,

защитника - адвоката Злынковской адвокатской консультации Борисенко Н.Г., представившего удостоверение № 064 от 01.02.2003 года и ордер № 280842 от 04 октября 2012 года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Готтер В.С., Дата года рождения, уроженца <адрес>, Тайшетского района Иркутской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, Злынковского района Брянской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Готтер В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Готтер В.С. 16 июля 2012 года около 01-00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания, проходя по улице в <адрес> Злынковского района Брянской области, пришел к дому , принадлежащему ФИО. Убедившись, что хозяев нет дома, за ним никто не наблюдает, движимый личной корыстной заинтересованностью, с целью кражи продуктов питания и спиртного, при помощи деревянной палки разбил стекло в раме, незаконно проник внутрь жилища, где из холодильника на кухне похитил 2 банки тушенки «свиная» стоимостью 72 руб. за банку на сумму 144 рубля; 1 бутылку водки ёмкостью 0,5 л. «Царское застолье» стоимостью 139 рублей; 1 пакет вина «Изабелла», емкостью 1 л., стоимостью 74 рубля. С похищенными продуктами питания и спиртным Готтер В.С. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО имущественный ущерб на сумму 357 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Готтер В.С. в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Готтер В.С., в присутствии защитника Борисенко Н.Г., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает свою вину в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил при этом, что заявил ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

     Потерпевшая ФИО не возражала против проведения особого порядка по делу.             

     Государственный обвинитель - Лачинов Э.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагая, что для этого имеются законные основания.

        Защитник Борисенко Н.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        Судья убедилась, что подсудимый Готтер В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке. Это позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

        В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья пришла к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, что дает основание для постановления обвинительного приговора.

        Действия Готтер В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО.

        При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 6, ст. 43 УК РФ и исходя из общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия его жизни.

        Готтер В.С. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

        Из данных о личности Готтер В.С. следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.55), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 57;59).

        В обеспечение достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд в качестве меры наказания избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

        Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Готтер В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, потерпевшая не имеет к нему претензий, материальный ущерб ей возмещен.          

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

        С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Готтер В.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. Учитывая поведение виновного после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Готтер В.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет условное осуждение к лишению свободы в силу ст. 73 УК РФ.

     Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления ( в состоянии опьянения), общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественное доказательство: коробку из-под вина «Изабелла», хранящуюся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский» следует уничтожить.

        Процессуальные издержки за работу защитника по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке, в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,308-309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Готтер В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если Готтер В.С. в течение 8             ( восьми) месяцев докажет свое исправление и перевоспитание.

        Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района. Обязать Готтер В.С. явиться в уголовно исполнительную инспекцию Злынковского района встать на учет, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации, в порядке, установленном УИИ.

        Меру пресечения Готтер В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство - коробку из-под вина «Изабелла», хранящуюся в камере хранения отделения полиции МО МВД России «Новозыбковский», уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, либо отказаться от защиты.

      Судья                                                  Башлак И.В.