П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Коростелева Н.В., адвоката Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в апелляционном порядке в отношении гражданина Российской Федерации КОРОСТЕЛЕВА НИКИТЫ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДАТА года по ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л
ДАТА года Коростелев Н.В. в ночное время, находясь около здания ООО «Редакция газеты «Городок», расположенного в доме НОМЕР по АДРЕС в Златоусте Челябинской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стены здания по вышеуказанному адресу видеокамеру КРС 600 ВН стоимостью 3834 рубля вместе с ее составляющими: объективом ТV 555 DС стоимостью 1695 рублей и термокожухом LS 260 стоимостью 2514 рублей, принадлежащие ООО «Редакция газеты «Городок». С похищенным имуществом Коростелев Н.В. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Редакции газеты «городок» материальный ущерб на общую сумму 8043 рубля.
Кроме того, ДАТА года Коростелев Н.В. в ночное время, находясь около здания отдела в Златоусте УФСБ по Челябинской области, расположенного в доме НОМЕР по АДРЕС в Златоусте Челябинской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил со стены здания по вышеуказанному адресу видеокамеру SK 2020 ХС SONY стоимостью 3525 рублей 42 копейки, принадлежащую отделу в Златоусте УФСБ по Челябинской области. С похищенным имуществом Коростелев Н.В. с места происшествия скрылся, причинив ущерб отделу в Златоусте УФСБ по Челябинской области материальный ущерб на 3525 рублей 42 копейки.
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Златоуста Челябинской области Зориной С.А. от ДАТА года Коростелев Н.В. признан виновным по ч.1 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислен с ДАТА года. Уголовное дело было рассмотрено мировым судьей в особом порядке.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Златоуста Верниковская Л.В. просит приговор мирового судьи отменить и вынести новый обвинительный приговор, т.к. мировой судья, рассмотрев дело в порядке особого производства назначила отбывание наказания в колонии-поселении, не учла, что Коростелев совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Морщинина И.В. доводы апелляционного представления поддержала по основаниям, в ней изложенным.
Коростелев Н.В. в судебном заседании вину признал, мировой судья дело рассмотрела в особом порядке с его согласия. Просит изменить вид колонии на общий режим, но вместе с тем снизить срок наказания.
Адвокат Шерстнева Т.С. поддерживает мнение своего подзащитного, просит по возможности снизить ему срок наказания.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коростелев Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Коростелева Н.В. правильно квалифицированы по каждому из двух преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.
При рассмотрении дела мировым судьей не было учтено, что, отменяя Коростелеву Н.В. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года за совершение им тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в совокупность входит тяжкое преступление.
Следует в данной части приговор изменить и назначить Коростелеву Н.В. к отбытию исправительную колонии общего режима.
В остальной части приговор является законным и обоснованным. При определении размера наказания в виде лишения свободы мировым судьей учтено, что дело рассмотрено в особом порядке, что имеет место ряд смягчающих обстоятельств, таких как, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба одному из потерпевших (отделу в Златоусте УФСБ по Челябинской области)
На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 367 УПК РФ
П р и г о в о р и л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Златоуста Челябинской области Зориной С.А. от ДАТА года изменить:
Признать КОРОСТЕЛЕВА НИКИТУ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Коростелеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года и окончательно Коростелеву Н.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем части в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: