ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Златоуст                                 10 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., осужденной Филонова А.А., защитника – адвоката Ереминой Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Филоновой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО2 ФИО18, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работавшей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

    7 апреля 2009 года Златоустовским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей ( штраф не оплачен),

    15 июня 2010 года Златоустовским городским судом по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда от 27 декабря 2010 года испытательный срок продлен на один месяц, на основании постановления Златоустовского городского суда от 5 марта 2011 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы;

    В настоящее время осужденной по приговору Златоустовского городского суда от 18 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

    Осужденной по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Филонова А.А. около 18-55 часов 24 февраля 2011 года, находясь в магазине «Сокол», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки витрины отдела свадебных товаров тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий ФИО11, и распорядилась им по своему усмотрению.

    Приговором мировой судьи, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста, от 22 сентября 2011 года. Филонова А.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору Златоустовского городского суда от 18 мая 2011 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Осужденная Филонова А.А. обратилась в Златоустовский городской суд с апелляционной жалобой, в которой просит применить к ней ст.ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и значительно снизить срок наказания, или заменить его на исправительные работы, или заменить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на колонию поселение. В обоснование своих доводов осужденная ссылается на то, что судом были установлены отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства : признание вины, явка с повинной. Однако, просит учесть ее заболевание, а также то, что она является женщиной и содержание ее в местах лишения свободы значительно отражается на ее состоянии здоровья.

    Осужденная Филонова А.А. в судебном заседании настаивает на удовлетворении своей апелляционной жалобы, на основании доводов, изложенных в жалобе. Кроме того, показала, что виновной себя в совершении кражи из магазина «Сокол» признает полностью, подтверждает свою явку с повинной, которую писала в ходе дознания.

    Виновность осужденной, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, данных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей 25 марта 2011 года и 13 августа 2011 года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, из которых установлено, что она работает продавцом у ИП Кузнецова в отделе «свадебных товаров» в магазине «Сокол», расположенном по адресу <адрес> <адрес> городе Златоусте. 24 февраля 2011 года около18-55 часов по окончанию рабочей смены вымола полы в отделе, прикрыв отдел жалюзи, опустив их не до конца пола и поставив стул при входе, пошла, выливать воду в туалет. Отсутствовала в отделе минут 5. По возвращению в отдел, она увидела, что на полу имеются грязные следы, которые вели в ее отдел. Когда подошла к отделу, то увидела, что жалюзи и стул отодвинуты в сторону. В отделе на полу были те же следы, и натоптано было возле ее рабочего стола, который при входе в отдел расположен справой стороны. Сразу проверила наличие денег на рабочем столе, кассу, сумку, все было на месте. Тогда она решила, что в отдел заходил покупатель, и ушел, увидев, что никого в отделе нет. После чего она стала собираться домой, и обнаружила пропажу сотового телефона «Нокиа 2700» в пластиковом корпусе темного цвета, лежащего на полке торговой стеклянной витрины, рядом с ее рабочим столом. После чего она вышла из отдела и спросила у продавцов из соседних отделов, не видели ли кого-нибудь из посторонних в ее отделе в ее отсутствие, но никто никого не видел. В результате хищения, ей причинен ущерб на сумму 3790 рублей. Ущерб для нее не значительный. В телефоне была сим- карта оператора «МТС», которая материальной ценности не представляет, абонентский номер 89127964896, которую она сразу же заблокировала. (л.д.29-30, л.д.66-67)

    В судебном заседании также были исследованы письменные материалы уголовного дела со стороны обвинения: копия товарного чека на сотовый телефон «Нокиа» ( л.д. 6), протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен свадебный отдел магазина «Сокол» ( л.д. 32-38) и фототаблица к протоколу ( л.д. 34-37), протокол проверки показаний на месте с участием Филоновой, в ходе которого она указала в магазине «Сокол» место, откуда похитила сотовый телефон ( л.д. 84-87), протоколом явки с повинной Филоновой, которая указала, что в двадцатых числах февраля 2011 года вечером приехала в магазин «Сокол», где увидела, что продавец отвечает покупателям и не обращает на нее внимания, она увидела сотовый телефон, похитила его и вышла из магазина, телефон продала незнакомому мужчине ( л.д. 46).

    Проверив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд считает приговор мирового судьи справедливым, законным и не подлежащим отмене.

    Виновность Филоновой А.А. в совершении кражи установлена доказательствами, получившими надлежащую оценку в приговоре мирового судьи, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре.

    Сама осужденная свою вину в совершении кражи признала и показала, что действительно совершила кражу сотового телефона в магазине «Сокол». Эти показания были подтверждены осужденной в ходе проверки показаний на месте, согласуются с показаниями потерпевшей, письменными доказательствами, исследованными мировым судьей.

    Таким образом, суд полагает, что мировой судья дал надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам и пришел к обоснованному выводу о необходимости квалифицировать действия осужденной по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оснований для изменения квалификации действий Филоновой А.А. не имеется.

    Наказание Филоновой А.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, известных на момент постановления приговора. Мотивируя свои выводы о назначении Филоновой А.А. наказания, мировой судья обоснованно сослался на данные об ее личности, наличие в ее действиях рецидива преступления.

    Доводы же осужденной Филоновой А.А. о чрезмерной суровости наказания суд находит несостоятельными, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 43 и 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных об ее личности, обстоятельств, смягчающих наказание. Приговор мирового судьи в этой части соответствующим образом мотивирован, кроме того, назначенное мировым судьей наказание является с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд также не усматривает.

    Доводы осужденной о состоянии ее здоровья и наличии заболевания не подтверждены документально, так как осужденной представлена неустановленная ксерокопия справки, никем не заверенная, выданная неизвестным лечебным учреждением, поэтому не могут быть учтены судом и не являются основанием для снижения наказания.

    Вид исправительного учреждения определен Филоновой А.А. правильно, так как наказание Филоновой назначалось с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от 18 мая 2011 года, где определен вид исправительного учреждения для отбытия Филоновой А.А. наказания. В связи с чем у суда не имеется оснований для изменения вида исправительного учреждения Филоновой А.А. и удовлетворения ее жалобы по указанному основанию.

    Вместе с тем, суд считает, что в приговор мирового судьи должны быть внесены изменения в связи с неправильным применением уголовного закона.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание назначается путем частичного сложения либо поглощения менее строго наказания более строгим, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

    Поскольку преступление 24 февраля 2011 года совершено до постановления приговора от 18 мая 2011 года, мировой судья обоснованно применил положение ст. 70 УК РФ, а поэтому указание о нем следует исключить из приговора, поскольку очевидно, что фактически наказание назначено по принципу частичного сложения, что полностью соответствует норме уголовного закона.

    На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 367 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л    :

Приговор мирового судьи, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста изменить:

-исключить из резолютивной части приговора указание на принцип частичного присоединения наказания.

    Филонову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 мая 2011 года, и окончательно Филоновой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 18 мая 2011 года, - с 5 марта 2011 года по 22 сентября 2011 года.

    Приговор Златоустовского городского суда от 7 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ

г. Челябинск     27 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационную жалобу осужденной Филонова А.А. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 10 ноября 2011 года в отношении Филоновой А.А. изменить, признав наличие заболевания смягчающим наказание осужденной обстоятельством.

В остальной части этот же приговор в отношении Филонова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу Филонова А.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012